Calendario Esami
11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11043 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 10 CFU (10 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11044 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 11 CFU (11 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11045 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 12 CFU (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11035 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 2 CFU (2 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11037 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 4 CFU (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11038 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 5 CFU (5 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11039 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 6 CFU (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11040 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 7 CFU (7 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11041 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 8 CFU (8 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
11042 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 9 CFU (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
09005 - BONIFICA SITI CONTAMINATI (9 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE DI TRAPANI (PA ICAR/03)
09005 - BONIFICA SITI CONTAMINATI (9 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE DI TRAPANI (PA ICAR/03)
19106 - CERTIFICAZIONE ENERGETICA E MARCHI AMBIENTALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (PA ING-IND/11)
08999 - COMPLEMENTI DI IDRAULICA AMBIENTALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)
09164 - DIFESA DEI LITORALI (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
20552 - EFFICIENZA ENERGETICA E ECO-DESIGN DI SISTEMI E PROCESSI C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO CELLURA (PO ING-IND/11)
13675 - ELEMENTI DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)
19115 - FONDAMENTI DI ECONOMIA CIRCOLARE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SONIA LONGO (PA ING-IND/11)
09009 - FONDAMENTI DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)
18086 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI SANITARIO-AMBIENTALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: SANTO FABIO CORSINO (RD ICAR/03)
18108 - GESTIONE DEI RIFIUTI (9 cfu)
Presidente di Commissione: GASPARE VIVIANI (PQ ICAR/03)
20562 - GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (PA ICAR/02)
19116 - IDROINFORMATICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO PUMO (RD ICAR/02)
19113 - IMPIANTI DI TRATTAMENTO EFFLUENTI AERIFORMI (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAPUTO (PA ING-IND/25)
09117 - IMPIANTI DI TRATTAMENTO SANITARIO-AMBIENTALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE TORREGROSSA (PO ICAR/03)
09117 - IMPIANTI DI TRATTAMENTO SANITARIO-AMBIENTALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE TORREGROSSA (PO ICAR/03)
20560 - IMPIANTI PER L'INDUSTRIA DI PROCESSO (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAPUTO (PA ING-IND/25)
20553 - MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: LEONARDO NOTO (PO ICAR/02)
15541 - PREVISIONE E PREVENZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: LEONARDO NOTO (PO ICAR/02)
20706 - PROCESSI AVANZATI E MODELLI AMBIENTALI C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIORGIO MANNINA (PO ICAR/03)
09002 - PROCESSI CHIM.IND.E TRATT.EFFL.AERIFORMI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)
05909 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (PA ICAR/02)
16079 - SICUREZZA INDUSTRIALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO GRISAFI (PA ING-IND/25)
10070 - SISTEMI IDRAULICI URBANI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCIPANE (PA ICAR/02)
20559 - SOSTENIBILITÀ DEI PROCESSI INDUSTRIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)
06633 - STABILITA' DEI PENDII (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO ROSONE (RD ICAR/07)
11033 - STAGE 3 CFU (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)
19114 - TELERILEVAMENTO AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PO ICAR/02)