Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2202 - INGEGNERIA E TECNOLOGIE INNOVATIVE PER L'AMBIENTE

Calendario Esami

09005 - BONIFICA SITI CONTAMINATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE DI TRAPANI (RD ICAR/03)

07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze

09164 - DIFESA DEI LITORALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

03/09/2020 10:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
II piano area idraulica - Ed. 8

19115 - FONDAMENTI DI ECONOMIA CIRCOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA LONGO (RD ING-IND/11)

17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Viale delle Scienze Ed.9 - I piano

18086 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI SANITARIO-AMBIENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE TORREGROSSA (PO ICAR/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
da definire

18108 - GESTIONE DEI RIFIUTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VIVIANI (PO ICAR/03)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
da definire

03726 - GESTIONE DELLE RISORSE ENERGETICHE NEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO RIZZO (PO ING-IND/11)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
T210 - ED.09 - Viale delle Scienze

09000 - GESTIONE RISORSE ENERGETICHE NEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO RIZZO (PO ING-IND/11)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
T210 - ED.09 - Viale delle Scienze

20562 - GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO ROSARIO MAZZOLA (PO ICAR/02)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
da definire

19116 - IDROINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO PUMO (RD ICAR/02)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
da definire

19112 - LABORATORIO DI TELERILEVAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

04/09/2020 10:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
II piano area idraulica - Ed. 8

20553 - MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO NOTO (PO ICAR/02)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
da definire

15541 - PREVISIONE E PREVENZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO NOTO (PO ICAR/02)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
da definire

09002 - PROCESSI CHIM.IND.E TRATT.EFFL.AERIFORMI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
B110 - Aula Ercoli - ED.06 - Viale delle Scienze

09160 - PROCESSI E TRATTAM.AVANZ.SANIT.-AMB. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MANNINA (PA ICAR/03)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
da definire

05909 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (RU ICAR/02)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
da definire

16079 - SICUREZZA INDUSTRIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GRISAFI (PA ING-IND/25)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd

10070 - SISTEMI IDRAULICI URBANI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GOFFREDO LA LOGGIA (PO ICAR/02)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
da definire

19114 - TELERILEVAMENTO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

04/09/2020 10:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
II piano area idraulica - Ed. 8