Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2202 - INGEGNERIA E TECNOLOGIE INNOVATIVE PER L'AMBIENTE

Calendario Esami

12682 - ACUSTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRANZITTA (PA ING-IND/11)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 18/02/2020
T138 I piano Dip. Ing. Ed. 9
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 18/02/2020
T138 I piano Dip. Ing. Ed. 9

09005 - BONIFICA SITI CONTAMINATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE DI TRAPANI (RD ICAR/03)

20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
F140
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
F140

08999 - COMPLEMENTI DI IDRAULICA AMBIENTALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F140
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

09164 - DIFESA DEI LITORALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8

20552 - EFFICIENZA ENERGETICA E ECO-DESIGN DI SISTEMI E PROCESSI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CELLURA (PO ING-IND/11)

24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
da definire

19115 - FONDAMENTI DI ECONOMIA CIRCOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA LONGO (RD ING-IND/11)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Viale delle Scienze Ed.9 - I piano
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Viale delle Scienze Ed.9 - I piano

09009 - FONDAMENTI DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: NUNZIO SCIBILIA (PQ ICAR/09)

13/02/2020 11:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza Docente Dip. Ing.
13/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza Docente Dip. Ing.

18086 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI SANITARIO-AMBIENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE TORREGROSSA (PO ICAR/03)

17/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F140
17/02/2020 12:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F140

18108 - GESTIONE DEI RIFIUTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VIVIANI (PO ICAR/03)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F140
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

09000 - GESTIONE RISORSE ENERGETICHE NEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO RIZZO (PO ING-IND/11)

12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
T210
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
T210 - ED.09 - Viale delle Scienze

19116 - IDROINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO PUMO (RD ICAR/02)

21/02/2020 15:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

19113 - IMPIANTI DI TRATTAMENTO EFFLUENTI AERIFORMI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAPUTO (PA ING-IND/25)

20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 6, stanza 308
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 6, stanza 308

18026 - INGEGNERIA DEL SUONO E DELLA LUCE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRANZITTA (PA ING-IND/11)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza docente

19111 - LABORATORIO DI ANALISI E VALUTAZIONE AMBIENTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VIVIANI (PO ICAR/03)

11/02/2020 15:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F140
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F140

17694 - LABORATORIO DI IDRAULICA URBANA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GOFFREDO LA LOGGIA (PO ICAR/02)

20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 19/02/2020
da definire
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 19/02/2020
da definire

19112 - LABORATORIO DI TELERILEVAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8

15541 - PREVISIONE E PREVENZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO NOTO (PO ICAR/02)

21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
F140
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

09002 - PROCESSI CHIM.IND.E TRATT.EFFL.AERIFORMI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
B110
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110 - Aula Ercoli - ED.06 - Viale delle Scienze

09160 - PROCESSI E TRATTAM.AVANZ.SANIT.-AMB. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MANNINA (PA ICAR/03)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

05909 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (RU ICAR/02)

18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F140
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F140

16079 - SICUREZZA INDUSTRIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GRISAFI (PA ING-IND/25)

07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
ed. 6, stanza 307
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
ed. 6, stanza 307
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
ed. 6, stanza 307
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
ed. 6, stanza 307

10070 - SISTEMI IDRAULICI URBANI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GOFFREDO LA LOGGIA (PO ICAR/02)

20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
F140 - ED.08 - Viale delle Scienze

11031 - STAGE 10 CFU (10 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

19103 - STAGE 11 CFU (11 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11032 - STAGE 12 CFU (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11033 - STAGE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

15458 - STAGE 4 CFU (4 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11351 - STAGE 5 CFU (5 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11028 - STAGE 6 CFU (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11049 - STAGE 7 CFU (7 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11030 - STAGE 8 CFU (8 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

11029 - STAGE 9 CFU (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
stanza docente

19114 - TELERILEVAMENTO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CIRAOLO (PA ICAR/02)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
II piano area idraulica - Ed. 8