Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2211 - INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA

Calendario Esami

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
nd

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd

08559 - BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
nd
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLELIA DISPENZA (PA CHIM/07)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
nd
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd

01933 - CHIMICA ORGANICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd
03/09/2020 10:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
nd

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
nd
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd

15540 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO PAOLO CORSO (RU FIS/03)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
nd
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd
04/09/2020 10:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
nd

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA NAPOLI (PA FIS/03)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
N.D.
SEGUIRA' INFORMATIVA SULLE PROCEDURE STRAORDINARIE PER LO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI PROFITTO – SESSIONE ESAMI DI PROFITTO ESTIVA 2020 SUL SITO DEL CCS.
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
N.D.
SEGUIRA' INFORMATIVA SULLE PROCEDURE STRAORDINARIE PER LO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI PROFITTO – SESSIONE ESAMI DI PROFITTO ESTIVA 2020 SUL SITO DEL CCS.
08/07/2020 10:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
N.D.
SEGUIRA' INFORMATIVA SULLE PROCEDURE STRAORDINARIE PER LO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI PROFITTO – SESSIONE ESAMI DI PROFITTO ESTIVA 2020 SUL SITO DEL CCS.

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FALCONE (PA MAT/03)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
nd

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19577 - PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
nd

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/06/2020 09:30
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
nd
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BORINO (PO ICAR/08)

11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd

19578 - TERMODINAMICA DEI PROCESSI CHIMICI E BIOCHIMICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd