Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2211 - INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA

Calendario Esami

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F010
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F010 - ED.08 - Viale delle Scienze
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
F130
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
F230
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLELIA DISPENZA (PA CHIM/07)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F150

01933 - CHIMICA ORGANICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 17
20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 17

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

13/02/2020 08:45
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F100

15540 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO PAOLO CORSO (RU FIS/03)

17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F190
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA NAPOLI (PA FIS/03)

17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F160

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FALCONE (PA MAT/03)

17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

19577 - PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 Ed. 6

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110

19578 - TERMODINAMICA DEI PROCESSI CHIMICI E BIOCHIMICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
B110 e B210
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
B110 e B210