Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Sostegno agli studenti: incaricati i Tutor della Didattica

7-apr-2022

1-apr-2022

Una grande opportunità per gli studenti del corso di laurea: sono entrati in servizio i Tutor della Didattica del DiSTeM, il cui compito consiste nel sostenere gli studenti che incontrano ostacoli durante il loro percorso di studio, con riferimento alla comprensione dei contenuti delle singole discipline e al suggerimento di metodi di studio più adeguati.

L’attività svolta dai Tutor comprende:

  • Consulenza individuale;
  • Consulenza di gruppo;
  • Esercitazioni e corsi integrativi;
  • Supporto tesi;
  • Informazioni riguardanti lo specifico dei singoli corsi di laurea.

Di seguito i nomi, le discipline di interesse e il recapito dei Tutor incaricati.

Nome

Disciplina

Indirizzo e-mail

Alessia Bono

Chimica

 alessia.bono01@unipa.it

Francesco Caldareri

Discipline Geologiche

 francesco.caldareri@unipa.it

Mauro Vincenzo Cappello

Discipline Biologiche

 maurovincenzo.cappello@community.unipa.it

Gabriele Carnevale

Discipline Geologiche

 gabriele.carnevale@community.unipa.it

Lydia Castronovo

Matematica 

 lydia.castronovo@community.unipa.it

Alessandra Cinquegrani

Discipline Geologiche

 alessandra.cinquegrani@unipa.it

Mattia Claudio D'Arpa

Fisica

 mattiaclaudio.darpa@unipa.it

Antonella Girgenti

Discipline Biologiche

 antonellagirgenti@virgilio.it

Claudio Mercurio

Discipline Geologiche

 claudio.mercurio@unipa.it

Elena Merendino

Chimica

 ele.merendino@gmail.com

Graziella Serio

Discipline Biologiche

 seriograziella@gmail.com