Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

16/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
16/01/2020 11:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
31/01/2020 11:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
31/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 10/01/2020
Aula B1, Via Archirafi 28
30/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula Bruno, Via Archirafi 28
17/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula B1, Via Archirafi 28

01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

14/01/2020 11:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 28 - Studio Docente
03/02/2020 11:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Via Archirafi, 28 - Studio Docente
18/02/2020 11:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28 - Studio Docente

01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

14/01/2020 15:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
DiSTeM - Via Archirafi 18
03/02/2020 15:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DiSTeM - Via Archirafi 18
24/02/2020 15:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DiSTeM - Via Archirafi 18

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 28, Studio docente
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Via Archirafi, 28, Studio docente
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28, Studio docente

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula A2, Via Archirafi, 26
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A2, Via Archirafi, 26
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula A2, Via Archirafi, 26

01799 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente

19285 - CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
28/02/2020 10:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente

16163 - DIRITTO DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

22/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Dpt. Scienze Giuridiche, Via Maqueda 172 (secondo piano)
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Dpt. Scienze Giuridiche, Via Maqueda 172 (secondo piano)
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Dpt. Scienze Giuridiche, Via Maqueda 172 (secondo piano)

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Via archirafi 20, stanza 4, quarto piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Via archirafi 20, stanza 4, quarto piano
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Via archirafi 20, stanza 4, quarto piano

17753 - ECOLOGIA DEGLI AMBIENTI MARINI COSTIERI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Via Archirafi 18
L'esame consisterà in una prova scritta della durata di 90 minuti
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Via Archirafi 18
L'esame consisterà in una prova scritta della durata di 90 minuti

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU BIO/10)

14/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 09/01/2020
Aula B1, Via Archirafi 28
31/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Aula Bruno, Via Archirafi 28
24/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 20/02/2020
Aula B1, Via Archirafi 28

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

18638 - EVOLUZIONE DEI SISTEMI DI DIFESA E RISPOSTE ALLO STRESS (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A2 Via Archirafi 26
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A2 Via Archirafi 26
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula A2 Via Archirafi 26
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula A2 Via Archirafi 26

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Sala lettura fisiologia, secondo piano, Viale delle Scienze - ed. 16
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Sala lettura fisiologia, secondo piano, Viale delle Scienze - ed. 16
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Sala lettura fisiologia, secondo piano, Viale delle Scienze - ed. 16

03553 - GENETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10
06/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 5
18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10
06/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 5
18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10
06/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 5
18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

20/01/2020 15:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
05/02/2020 15:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
18/02/2020 15:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

16464 - GEOGRAFIA FISICA E GEOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 20, quarto piano
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi, 20, quarto piano
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 20, quarto piano

19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)

03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 22 - Studio Docente (terzo piano)
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi, 22 - Studio Docente (terzo piano)
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 22 - Studio Docente (terzo piano)

03927 - INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
30/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
30/01/2020 14:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
30/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (PA BIO/19)

15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
04/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze

16465 - MINERALOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

15/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Via Archirafi, 22 (primo piano), Studio Docente
04/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Via Archirafi, 22 (primo piano), Studio Docente
26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 22 (primo piano), Studio Docente

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Via Archirafi, 36
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Via Archirafi, 36
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Via Archirafi, 36
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Via Archirafi, 36
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36

07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

27/01/2020 10:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
27/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
07/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
07/02/2020 10:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
21/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
21/02/2020 10:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze