Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18
19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
STEBICEF - Via Archirafi, 18

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

24/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula B1, Via Archirafi 28

01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

18/02/2020 11:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28 - Studio Docente

01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

24/02/2020 15:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DiSTeM - Via Archirafi 18

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28, Studio docente

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula A2, Via Archirafi, 26

01799 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente

19285 - CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 26 (quarto piano), Studio Docente

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente
28/02/2020 10:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente

16163 - DIRITTO DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Dpt. Scienze Giuridiche, Via Maqueda 172 (secondo piano)

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Via archirafi 20, stanza 4, quarto piano

17753 - ECOLOGIA DEGLI AMBIENTI MARINI COSTIERI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Via Archirafi 18
L'esame consisterà in una prova scritta della durata di 90 minuti

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

24/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 20/02/2020
Aula B1, Via Archirafi 28

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula C1, Via Archirafi, 20

18638 - EVOLUZIONE DEI SISTEMI DI DIFESA E RISPOSTE ALLO STRESS (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula A2 Via Archirafi 26
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula A2 Via Archirafi 26

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Sala lettura fisiologia, secondo piano, Viale delle Scienze - ed. 16

03553 - GENETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
STEFICEF, ed. 16 - Aula 10

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

18/02/2020 15:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

16464 - GEOGRAFIA FISICA E GEOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 20, quarto piano

19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)

03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 22 - Studio Docente (terzo piano)

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula A1 - Via Archirafi, 26

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (PA BIO/19)

18/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze

16465 - MINERALOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Archirafi, 36 (terzo piano)

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Via Archirafi, 22 (primo piano), Studio Docente

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

25/02/2020 09:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula Bruno, Via Archirafi 28

18182 - STAGES E TIROCINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Via Archirafi, 28

07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

21/02/2020 10:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze
21/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
STEBICEF - Ed. 16, Ecologia, Viale delle Scienze