Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Consiglio di corso di studi

Organizzazione

Consiglio di Interclasse in Scienze della Natura e dell'Ambiente (CISNAM)

L-32 Scienze della natura e dell'Ambiente, LM-75 Analisi e Gestione Ambientale e LM-60 Scienze della Natura

Il Consiglio è costituito dai docenti strutturati che nell'AA in corso svolgono a quasiasi titolo, un insegnamento o modulo compreso nell'O.F. erogata in quell'anno e dai rappresentanti degli studenti. Sono inclusi i docenti che svolgono insegnamenti in mutuazione ove gli stessi riguardini attività formative di base o caratterizzanti del corso.

Compito del Consiglio è quello di pianificare, organizzare e coordinare le attività didattiche sulla base delle direttive dello Statuto dell'Università di Palermo e delle indicazioni provenienti dal Presidio di Qualità di Ateneo, dalla Commissione Assicurazione Qualità, dalla Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare e dalle Parti Sociali.

 

COMPOSIZIONE

  1. Matteo Cammarata (Coordinatore - Docente DiSTeM)
  2. Luca Sineo (Vicario - Docente STEBICEF)
  3. Mauro Agate (Docente DiSTeM)
  4. Valerio Agnesi (Docente DiSTeM)
  5. Costanza Argiroffi (Docente DiFC)
  6. Fabio Badalamenti (RU CNR)
  7. Paolo Censi (Docente DiSTeM)
  8. Renato Chemello (Docente DiSTeM)
  9. Christian Conoscenti (Docente DiSTeM)
  10. Davide Corona (Docente STEBICEF)
  11. Alida Cosenza (Docente Ingegneria)
  12. Francesca Dumas (Docente STEBICEF)
  13. Gaetana Gambino (Docente DMI)
  14. Paola Gianguzza (Docente DiSTeM)
  15. Nicola Gullo (Docente Giurisprudenza)
  16. Vincenzo Ilardi (Docente DiSTeM)
  17. Alessandro Incarbona (Docente DiSTeM)
  18. Giuseppe Lo Papa (Docente SAAF)
  19. Mario Lo Valvo (Docente STEBICEF)
  20. Maria Carmela Lombardo (Docente DMI)
  21. Antonella Maccotta (Docente DiSTeM)
  22. Giuliana Madonia (Docente DiSTeM)
  23. Antonella Maggio (Docente STEBICEF)
  24. Antonino Maltese (Docente Ingegneria)
  25. Barbara Manachini (Docente SAAF)
  26. Federico Marrone (Docente STEBICEF)
  27. Federico Masini (Docente DiSTeM)
  28. Marcello Merli (Docente DiSTeM)
  29. Marco Milazzo (Docente DiSTeM)
  30. Luigi Naselli Flores (Docente STEBICEF)
  31. Santino Orecchio (Docente STEBICEF)
  32. Francesco Parello (Docente DiSTeM)
  33. Maria Giovanna Parisi (Docente DiSTeM)
  34. Daniela Piazzese (Docente DiSTeM)
  35. Paola Quatrini (Docente STEBICEF)
  36. Serena Riela (Docente STEBICEF)
  37. Maurizio Sajeva (Docente STEBICEF)
  38. Andrea Santulli (Docente DiSTeM)
  39. Giovanna Scopelliti (Docente DiSTeM)
  40. Geraldina Signa (Docente DiSTeM)
  41. Agostino Tomasello(Docente DiSTeM)
  42. Mirella Vazzana (Docente STEBICEF)
  43. Salvatrice Vizzini (Docente DiSTeM)
  44. Maria Grazia Zizzo (Docente STEBICEF)
  45. Daniela Varrica (Docente DiSTeM)
  46. Mohamed Tamer Abbara (Rappresentante Studenti)
  47. Marika Carnesi  (Rappresentante Studenti)
  48. Ludovica Maria Di Prima (Rappresentante Studenti)
  49. Eleonora Pia Filippone (Rappresentante Studenti)
  50. Paola La Torre (Rappresentante Studenti)
  51. Chiara Paola Mercadante (Rappresentante Studenti)
  52. Salvatore Nuccio (Rappresentante Studenti)
  53. Valentina Virgilio (Rappresentante Studenti)
 

Commissione Provvedimenti Studenti e Tirocini

- Matteo Cammarata (Coordinatore)

- Vincenza Pettavino (Segretaria Didattica)

- Paolo Censi

- Luca Sineo

- Daniela Varrica

- Paola La Torre 

- Ludovica Maria Di Prima


Delegato Orientamento: Maria Grazia Zizzo, coadiuvata da Agostino Tomasello e Maria Giovanna Parisi

Delegati Escursioni Didattiche: Matteo Cammarata, Giuliana Madonia, Maria Giovanna Parisi, Vincenzo Ilardi, Luca Sineo

Delegati Seminari e Conferenze: Francesco Parello, Renato Chemello, Luigi Naselli Flores, Salvatore Nuccio (studente)

Delegati Regolamenti: Francesca Dumas, Barbara Rosy Ines Manachini, Federico Marrone

Delegati Calendari ed Escursioni non Curriculari: Giovanna Scopelliti, Geraldina Signa, Maria Grazia Zizzo

Delegato progetto Lauree Scientifiche: Agostino Tomasello

 

Delegati del DiSTeM

- Edoardo Rotigliano (Didattica-docente DiSTeM)

- Marco Milazzo (Internazionalizzazione e Progetti Erasmus-docente DiSTeM)

- Silvio Giuseppe Rotolo (Stage e Tirocini-docente DiSTeM)

- Christian Conoscenti (Job Placement-docente DiSTeM)

- Cipriano Di Maggio (Orientamento in Ingresso-docente DiSTeM)

- Daniela Varrica (Innovazione e Miglioramento della Didattica Universitaria-Docente DiSTeM)