Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

11/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

13/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

09/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

10/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

01799 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

11/11/2020 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

19285 - CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

11/11/2020 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

10/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

10/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

10/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

12/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica

03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

09/11/2020 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Aula da definire

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/11/2020 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
09/10/2020 - 03/11/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

16465 - MINERALOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

10/11/2020 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

09/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

09/11/2020 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Modalità telematica

07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GIOVANNA PARISI (RU BIO/05)

10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Modalità telematica