Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

16/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

14/04/2020 14:30
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 14:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

23/04/2020 11:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica
23/04/2020 11:30
Sessione straordinaria 2018/2019
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica

01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

23/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

14/04/2020 10:30
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 10:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

01799 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

16/04/2020 11:30
Sessione straordinaria 2018/2019
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica
16/04/2020 11:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica

19285 - CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

16/04/2020 11:30
Sessione straordinaria 2018/2019
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica
16/04/2020 11:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica
Considerata l'eccezionalità dell'attuale situazione e la conseguente necessità di svolgere gli esami in modalità telematica, si comunica che, in deroga a quanto riportato nella scheda di trasparenza relativa all'insegnamento di ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E PER L'AMBIENTE (cod. 19286), CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (cod. 01900) e insegnamenti analoghi (tutte le altre chimiche, per intenderci), al fine di garantire un corretto svolgimento degli esami, questi si svolgeranno esclusivamente sotto forma di colloquio orale, con domande sia di tipo teorico sia inerenti la risoluzione di problemi.
17/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

24/04/2020 10:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 20/04/2020
Modalità telematica
24/04/2020 10:00
Sessione straordinaria 2018/2019
24/03/2020 - 20/04/2020
Modalità telematica

16163 - DIRITTO DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

23/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 19/04/2020
Modalità telematica

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica
17/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

20/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

17/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 13/04/2020
Modalità telematica
Considerata l'eccezionalità dell'attuale situazione e la conseguente necessità di svolgere gli esami in modalità telematica, si comunica che, in deroga a quanto riportato nella scheda di trasparenza relativa all'insegnamento di ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E PER L'AMBIENTE (cod. 19286), CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (cod. 01900) e insegnamenti analoghi (tutte le altre chimiche, per intenderci), al fine di garantire un corretto svolgimento degli esami, questi si svolgeranno esclusivamente sotto forma di colloquio orale, con domande sia di tipo teorico sia inerenti la risoluzione di problemi.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 17/04/2020
Modalità telematica
21/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
21/03/2020 - 17/04/2020
Modalità telematica

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

20/04/2020 14:00
Sessione straordinaria 2018/2019
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica
20/04/2020 14:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

20/04/2020 14:00
Sessione straordinaria 2018/2019
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica
20/04/2020 14:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

14/04/2020 13:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 13:00
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

14/04/2020 15:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

22/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
22/03/2020 - 18/04/2020
Modalità telematica

16464 - GEOGRAFIA FISICA E GEOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 18/04/2020
Modalità telematica
22/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
22/03/2020 - 18/04/2020
Modalità telematica

19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica
20/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
09/03/2020 - 11/04/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica
15/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

15/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (PA BIO/19)

20/04/2020 15:00
Sessione straordinaria 2018/2019
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica
20/04/2020 15:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 16/04/2020
Modalità telematica

16465 - MINERALOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

14/04/2020 10:00
Sessione straordinaria 2018/2019
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 10/04/2020
Modalità telematica

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

16/04/2020 10:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica
16/04/2020 10:30
Sessione straordinaria 2018/2019
16/03/2020 - 12/04/2020
Modalità telematica

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

22/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
22/03/2020 - 18/04/2020
Modalità telematica
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 18/04/2020
Modalità telematica

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

15/04/2020 10:00
Sessione straordinaria 2018/2019
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

15/04/2020 10:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 11/04/2020
Modalità telematica

07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

21/04/2020 09:30
Sessione straordinaria 2018/2019
21/03/2020 - 17/04/2020
Modalità telematica
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 17/04/2020
Modalità telematica