Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 20/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
Modalità telematica
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

25/06/2020 09:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 06/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

22/06/2020 11:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 18/06/2020
Modalità telematica
06/07/2020 11:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 11:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

25/06/2020 10:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 10:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 10:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)

23/06/2020 15:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
07/07/2020 15:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 15:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 20/06/2020
Modalità telematica
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

01799 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

19285 - CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)

23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 17/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
16/07/2020 10:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

16163 - DIRITTO DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

27/06/2020 09:00
Sessione estiva
27/05/2020 - 23/06/2020
Modalità telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 06/07/2020
Modalità telematica
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Modalità telematica

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 20/06/2020
Modalità telematica
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Modalità telematica

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
COLLEGARSI AL TEAM https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3abf73cc8910e64eb8941ded4b7f0e2ec9%40thread.tacv2/Generale?groupId=8f345dd1-0062-4b20-b4cf-aef746cbb5be&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 17/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Modalità telematica

18638 - EVOLUZIONE DEI SISTEMI DI DIFESA E RISPOSTE ALLO STRESS (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
Modalità telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
Modalità telematica
link classe https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a8b3e38f317c640ccac0779867f437f80%40thread.tacv2/conversations?groupId=f7d68fd3-11cb-4c24-8d34-5db51b08baf0&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

23/06/2020 14:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 14:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 14:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

23/06/2020 15:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 15:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 15:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

30/06/2020 09:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
Modalità telematica
17/07/2020 09:30
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

22/06/2020 16:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 18/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 16:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 16:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

16464 - GEOGRAFIA FISICA E GEOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
Modalità telematica
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Modalità telematica
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Modalità telematica
04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
Modalità telematica

19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica

03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 20/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
Modalità telematica
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Modalità telematica

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 18/06/2020
Modalità telematica
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
04/09/2020 09:30
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
Modalità telematica

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 18/06/2020
Modalità telematica
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
Modalità telematica
04/09/2020 09:30
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
Modalità telematica

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (PA BIO/19)

23/06/2020 14:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 14:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
08/09/2020 14:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Modalità telematica

16465 - MINERALOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
Modalità telematica
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Modalità telematica

19860 - MINERALOGIA E PETROGRAFIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO MERLI (PA GEO/06)

02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 28/06/2020
Modalità telematica
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
Modalità telematica
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Modalità telematica

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 20/06/2020
Modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica
07/09/2020 08:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Modalità telematica

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 19/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
Modalità telematica
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PA BIO/05)

26/06/2020 09:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
Modalità telematica
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
Modalità telematica
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Modalità telematica