Calendario Esami
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (2 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA D'ANNA (PO CHIM/06)
22520 - BIOSENSORI E METODI ANALITICI AVANZATI CON LABORATORIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DOMENICO ARRABITO (RD CHIM/01)
16527 - CHIMICA DEI MATERIALI ORGANICI (6 cfu)
Presidente di Commissione: IVANA PIBIRI (PA CHIM/06)
08443 - CHIMICA DELL' AMBIENTE E DEI BENI CULTURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: SANTINO ORECCHIO (PA CHIM/12)
15343 - CHIMICA DELLO STATO SOLIDO E DEI MATERIALI INORGANICI (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO GIANNICI (PA CHIM/03)
16492 - CHIMICA DI COORDINAZIONE E BIOINORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)
15346 - CHIMICA FISICA DEI MATERIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: BRUNO GIUSEPPE PIGNATARO (PO CHIM/02)
01889 - CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAVALLARO (RD CHIM/02)
01925 - CHIMICA INORGANICA SUPERIORE (8 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO DUCA (PO CHIM/03)
19966 - CHIMICA SUPRAMOLECOLARE (8 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA D'ANNA (PO CHIM/06)
19966 - CHIMICA SUPRAMOLECOLARE (7 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA D'ANNA (PO CHIM/06)
16581 - CHIMICA TEORICA E COMPUTAZIONALE (8 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO FERRANTE (PA CHIM/02)
20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
19829 - FONDAMENTI DI DIDATTICA DELLA CHIMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA MARIA MAGGIO (PA CHIM/06)
19826 - GREEN CHEMISTRY (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA D'ANNA (PO CHIM/06)
18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
16499 - METODOLOGIE INNOVATIVE IN CHIMICA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO CAMPISCIANO (RD CHIM/06)
16494 - PREPARAZIONE E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)
16494 - PREPARAZIONE E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)
16503 - SINTESI SPECIALI ORGANICHE E LABORATORIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO GIACALONE (PO CHIM/06)
17197 - SOSTANZE NATURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA MARIA MAGGIO (PA CHIM/06)
19814 - SPETTROSCOPIA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO MARIA GIUSEPPE LO MEO (PA CHIM/06)
19814 - SPETTROSCOPIA ORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO MARIA GIUSEPPE LO MEO (PA CHIM/06)
18182 - STAGES E TIROCINI (3 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA D'ANNA (PO CHIM/06)
16181 - VALIDAZIONE DEL DATO ANALITICO E CHEMIOMETRIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DOMENICO ARRABITO (RD CHIM/01)