Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

14/06/2021 09:30
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Microsoft Teams
Prova orale
29/06/2021 09:30
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Microsoft Teams
Prova orale
13/07/2021 09:30
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
Prova orale
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Microsoft Teams
Prova orale

14517 - ANTROPOLOGIA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

20494 - ANTROPOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

09/06/2021 11:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione Microsoft TEAMS
prova orale
23/06/2021 11:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione Microsoft TEAMS
prova orale
07/07/2021 11:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione Microsoft TEAMS
prova orale
15/09/2021 11:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione Microsoft TEAMS
prova orale

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
07/05/2021 - 30/05/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Piattaforma Teams
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Piattaforma Teams
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Piattaforma Teams
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Piattaforma Teams
prova orale

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

08/06/2021 14:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
esami online in forma telematica
Esame orale su piattaforma TEAMS
22/06/2021 14:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
esami online in forma telematica
Esame orale su piattaforma TEAMS
06/07/2021 14:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
esami online in forma telematica
Esame orale su piattaforma TEAMS
02/09/2021 14:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
esami online in forma telematica
Esame orale su piattaforma TEAMS

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
14/09/2021 08:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
appello svolto in modalità telematica
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
03/07/2021 09:00
Sessione estiva
03/06/2021 - 30/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Da definire se in presenza o su piattaforma teams
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

14/06/2021 12:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
28/06/2021 12:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
12/07/2021 12:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
06/09/2021 12:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIUFFRIDA (PQ M-STO/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIUFFRIDA (PQ M-STO/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
07/05/2021 - 30/05/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edif.12 IV piano
prova orale
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edif.12 IV piano
prova orale
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
edif.12 IV piano
prova orale
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edif.12 IV piano
prova orale
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edif.12 IV piano
prova orale

21043 - STORIA CULTURALE DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edif.12 IV piano
prova orale
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edif.12 IV piano
prova orale

19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (RU SPS/02)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale

07009 - STORIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

21036 - STORIA E STORIOGRAFIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B