Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2194 - BENI CULTURALI: CONOSCENZA,GESTIONE,VALORIZZAZIONE

Calendario Esami

18559 - ANTROPOLOGIA E CULTURA MATERIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula Cocchiara, edificio 12, viale delle Scienze
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Aula Cocchiara, edificio 12, viale delle Scienze
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula Cocchiara, edificio 12, viale delle Scienze

18558 - APPLICAZIONI INFORMATICHE AI BENI CULTURALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

05/02/2020 10:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 14/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

01417 - ARCHEOLOGIA DELLA SICILIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/04/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

01433 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18336 - CONOSCENZA LINGUA UNIONE EUROPEA-INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

17443 - CULTURA E TESTI DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
esame orale
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
08/09/2020 08:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale

18581 - ECONOMIA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO MINIO (PC SECS-P/06)

16/01/2020 12:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
13/02/2020 12:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
27/02/2020 12:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze

18581 - ECONOMIA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO MINIO (PC SECS-P/06)

16/01/2020 12:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
13/02/2020 12:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
27/02/2020 12:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze

18582 - ECONOMIA E POLITICA DELLA CULTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO MINIO (PC SECS-P/06)

16/01/2020 10:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
13/02/2020 10:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
27/02/2020 10:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze

18582 - ECONOMIA E POLITICA DELLA CULTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO MINIO (PC SECS-P/06)

16/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
13/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
27/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze

18564 - GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

29/01/2020 11:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula columba
esame orale
29/01/2020 11:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
12/02/2020 11:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula columba
esame orale
12/02/2020 11:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
15/04/2020 11:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

18564 - GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

15/01/2020 11:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula da definire
esame orale
15/01/2020 11:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula da definire
esame orale

18564 - GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

08/06/2020 11:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
22/06/2020 11:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
06/07/2020 11:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
07/09/2020 11:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

18599 - GESTIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PUGLISI (PC SECS-P/10)

14/01/2020 16:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
14/01/2020 16:30
Sessione straordinaria
15/10/2019 - 14/11/2019
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia
27/01/2020 16:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia
27/01/2020 16:30
Sessione straordinaria
15/10/2019 - 14/11/2019
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia
10/02/2020 16:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia
10/02/2020 16:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia
20/04/2020 16:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Dseas edif. 13 IV piano stanza prof. Torcivia

03750 - GLOTTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

11/02/2020 09:30
Sessione studenti dei corsi singoli
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione studenti dei corsi singoli
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione studenti dei corsi singoli
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

18556 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DIGITALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

29/01/2020 11:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
12/02/2020 11:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
15/04/2020 11:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

18556 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DIGITALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

08/06/2020 11:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
22/06/2020 11:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
06/07/2020 11:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
07/09/2020 11:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

18556 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DIGITALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

15/01/2020 11:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula da definire
esame orale

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula S2 - ED.16 - Viale delle Scienze
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula S2, edificio 16, viale delle Scienze
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio 102 (prof. Portale ed. 15
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio 102 (prof. Portale ed. 15

20755 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

24/01/2020 08:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
edificio 15 piano VII st. 702
Gli esami di Letteratura e civiltà grece appello del 24 gennaio (Sessione anticipata) avranno inizio alle ore 8,30 e non più alle ore 8,00.
06/02/2020 08:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 piano VII st. 702
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 piano VII st. 702
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 piano VII st. 702
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 piano VII st. 702

18579 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

24/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
edificio 15 piano VII st. 702
Gli esami dei candidati di Letteratura e civiltà greca prenotati per l'appello di giorno 24 gennaio (Sessione straordinaria) avranno inizio alle ore 12.00.
06/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702

18579 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

24/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
edificio 15 piano VII st. 702
Gli esami dei candidati di Letteratura e civiltà greca prenotati per l'appello di giorno 24 gennaio (Sessione straordinaria) avranno inizio alle ore 12.00.
06/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 piano VII st. 702

18577 - LETTERATURA E CIVILTÀ LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

18566 - LETTERATURA ITALIANA (ITINERARI CULTURALI E PARCHI LETTERARI) (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORA DI LEGAMI (PA L-FIL-LET/10)

21/01/2020 09:15
Sessione studenti dei corsi singoli
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
21/01/2020 09:15
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
21/01/2020 09:15
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
15/04/2020 09:15
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
09/06/2020 09:15
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
22/06/2020 09:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
03/07/2020 09:15
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
16/09/2020 09:15
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 primo piano
esami orali

04464 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
esame orale
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale
08/09/2020 08:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15, piaano II, st. 206
prova orale

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

17426 - LINGUISTICA ITALIANA E COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula da definire
prova scritta
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula da definire
prova scritta
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
aula da definire
prova scritta
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
aula da definire
prova scritta

17426 - LINGUISTICA ITALIANA E COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula da definire
prova scritta

17426 - LINGUISTICA ITALIANA E COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Cocchiara edifcio 12
prova scritta
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula da definire
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula da definire
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula da definire
prova scritta
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula da definire
prova scritta
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula da definire
prova scritta

04781 - LINGUISTICA ITALIANA E DIALETTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula Cocchiara edificio 12
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula da definire
prova scritta
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
18/01/2020 - 15/02/2020
aula da definire
prova scritta
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula da definire
prova scritta
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula da definire
prova scritta
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
aula da definire
prova scritta
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
aula da definire
prova scritta

04781 - LINGUISTICA ITALIANA E DIALETTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Cocchiara edifcio 12
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula da definire
prova scritta
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula da definire
prova scritta

04781 - LINGUISTICA ITALIANA E DIALETTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula da definire
prova scritta

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 st.205b
prova orale

19709 - METODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 st.205b
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05495 - PALEOANTROPOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

14/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
14/01/2020 10:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
30/01/2020 10:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
30/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
28/02/2020 10:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Via Archirafi 18- Aula A
28/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Via Archirafi 18- Aula A

18565 - PATRIMONIO IMMATERIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

14/01/2020 11:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

06817 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

06817 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

20754 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

16/01/2020 10:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 15/01/2020
edificio 15 st. 209
29/01/2020 10:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st. 209

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

16/01/2020 10:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 15/01/2020
edificio 15 st. 209
16/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 15 st. 209
29/01/2020 10:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st. 209
29/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 st. 209

20754 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

12/02/2020 10:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 st. 209
16/04/2020 10:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 st. 209
10/06/2020 10:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 st. 209
22/06/2020 10:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 st. 209
08/07/2020 10:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 st. 209
16/09/2020 10:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 209

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO M-STO/06)

12/02/2020 10:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 st. 209
12/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 st. 209
16/04/2020 10:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 st. 209
10/06/2020 10:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 st. 209
22/06/2020 10:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 st. 209
08/07/2020 10:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 st. 209
16/09/2020 10:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 209

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
II piano stanza 205b edificio 15

07073 - STORIA MEDIEVALE/STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 23/01/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edifcio 12 primo pian
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edifcio 12 primo piano
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edifcio 12 primo piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edifcio 12 primo piano
prova orale
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edifcio 12 primo piano
prova orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edifcio 12 primo piano
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

15/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
15/01/2020 11:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
15/04/2020 11:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale