Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2194 - BENI CULTURALI: CONOSCENZA,GESTIONE,VALORIZZAZIONE

Calendario Esami

01351 - ANTROPOLOGIA FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

07/06/2021 15:30
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale
21/06/2021 15:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale
09/07/2021 15:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale
17/09/2021 15:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale

18558 - APPLICAZIONI INFORMATICHE AI BENI CULTURALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO LIMONCELLI (RD L-ANT/10)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis

01417 - ARCHEOLOGIA DELLA SICILIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Microsoft Teams
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Microsoft Teams

20753 - ARCHEOLOGIA DELLA SICILIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Microsoft Teams
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Microsoft Teams

01425 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

01433 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

16/06/2021 10:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
30/06/2021 10:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/07/2021 10:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
16/09/2021 10:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
07/05/2021 - 30/05/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18336 - CONOSCENZA LINGUA UNIONE EUROPEA-INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
07/05/2021 - 30/05/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17443 - CULTURA E TESTI DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Prova svolta con strumenti di video comunicazione
29/06/2021 08:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Prova svolta con strumenti di video comunicazione
13/07/2021 08:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Prova svolta con strumenti di video comunicazione
07/09/2021 08:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Prova svolta con strumenti di video comunicazione

18564 - GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO MERCATANTI (PA M-GGR/01)

10/06/2021 11:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Aula Columba
orale
24/06/2021 11:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Aula Columba
orale
08/07/2021 11:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Aula Columba
orale
09/09/2021 11:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Aula Columba
orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO LIMONCELLI (RD L-ANT/10)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

18556 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DIGITALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

11/06/2021 10:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
esami online su piattaforma teams
orale
25/06/2021 10:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
esami online su piattaforma teams
orale
09/07/2021 10:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
esami online su piattaforma teams
orale
10/09/2021 10:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Da definire se in presenza o su piattaforma teams
orale

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO LIMONCELLI (RD L-ANT/10)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA VENTIMIGLIA (RU IUS/10)

08/06/2021 09:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2021 09:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2021 09:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
06/06/2021 - 03/07/2021
Da definire se in presenza o su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti

18579 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

10/06/2021 08:30
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
25/06/2021 08:30
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
09/07/2021 08:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
16/09/2021 08:30
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

20755 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

07/06/2021 08:30
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Viale delle Scienze Edificio 15, piano VII, Stanza 702
prova orale
25/06/2021 08:30
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Viale delle Scienze Edificio 15, piano VII, Stanza 702
prova orale
09/07/2021 08:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Viale delle Scienze Edificio 15, piano VII, Stanza 702
prova orale
16/09/2021 08:30
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Viale delle Scienze Edificio 15, piano VII, Stanza 702
prova orale

18579 - LETTERATURA E CIVILTÀ GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

10/06/2021 08:30
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
25/06/2021 08:30
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
09/07/2021 08:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
16/09/2021 08:30
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

18577 - LETTERATURA E CIVILTÀ LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
edficio 15 stanza 207
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
edficio 15 stanza 207
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
edficio 15 stanza 207
14/09/2021 08:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
edficio 15 stanza 207

18566 - LETTERATURA ITALIANA (ITINERARI CULTURALI E PARCHI LETTERARI) (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLOTILDE BERTONI (PA L-FIL-LET/14)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Esami online su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Da definire se in presenza ( Ed. 15, Viale delle scienze, stanza 604, piano 6°) o su piattaforma teams
portare password di accesso al portale studenti

04464 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Studio del docente
13/07/2021 08:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Studio del docente

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
07/05/2021 - 30/05/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17426 - LINGUISTICA ITALIANA E COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
08/09/2021 08:30
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta

04781 - LINGUISTICA ITALIANA E DIALETTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta
08/09/2021 08:30
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova scritta

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale

19709 - METODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

05495 - PALEOANTROPOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

07/06/2021 14:30
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
Prova orale che sostituisce la prova pratica
21/06/2021 14:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
Prova orale che sostituisce la prova pratica
09/07/2021 14:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
Prova orale che sostituisce la prova pratica
17/09/2021 14:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
Prova orale che sostituisce la prova pratica

18565 - PATRIMONIO IMMATERIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Microsoft Teams
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Microsoft Teams

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b

20754 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b

07073 - STORIA MEDIEVALE/STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Edificio 2 piano I stanza prof.ssa Santoro
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Edificio 2 piano I stanza prof.ssa Santoro
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Edificio 2 piano I stanza prof.ssa Santoro
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Edificio 2 piano I stanza prof.ssa Santoro
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

09/06/2021 11:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
23/06/2021 11:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
07/07/2021 11:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

09/06/2021 11:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
23/06/2021 11:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
07/07/2021 11:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
08/09/2021 11:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

10/06/2021 11:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
24/06/2021 11:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
08/07/2021 11:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
14/09/2021 11:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE

07629 - TOPOGRAFIA ANTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
edif.15 laboratorio di Topografia antica
prova orale