Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Tutor didattici

Il COT ha assegnato al DARCH un totale di 10 Tutor alla didattica, designati per lo svolgimento di attività di tutorato, attività didattico-integrative, propedeutiche e di recupero, cui potranno rivolgersi gli studenti che lo ritenessero necessario.
Le attività in questione si rivolgono ai seguenti corsi di studio:  Architettura (c.u.), Disegno Industriale, Ingegneria Edile/Architettura, Urbanistica e scienze della Città.
A tale proposito, si comunica che l’iniziativa si svolgerà online sulla piattaforma Teams – Tutor alla Didattica_DARCH – Codice: iq0o28o.
Sarà possibile partecipare al team utilizzando il codice riportato sopra o cliccando su questo LINK.
Nel  team per ciascun settore scientifico disciplinare, è stato creato un canale riservato allo svolgimento delle attività di tutorato. Una volta effettuata l'iscrizione al team generale, ci si dovrà rivolgere al Tutor di riferimento per accedere al canale desiderato.
______________________________________________________________________________________________________

Elenco dei Tutor COT per lo svolgimento di attività integrative e di tutorato assegnati al Dipartimento di Architettura (DDG 225/2021).
Gli studenti interessati a ricevere un supporto per gli insegnamenti specificati possono contattare direttamente i Tutor, mettendo in Cc la Prof. Chiara Giubilaro [chiara.giubilaro@unipa.it].
Le attività di tutoraggio si svolgono solo su canali TEAMS dedicati.

 
Nome Indirizzo mail Ambito/Insegnamento Corso di Studi
Anania Francesca

francesca.anania@community.unipa.it

 Tecnologia dell'Architettura (ICAR/12)  Architettura (c.u.)
Bonello Federica Maria federicamaria.bonello@community.unipa.it  Fondamenti e applicazioni di geometria descrittiva  (ICAR/17)  Architettura (c.u.)
Catanzaro Manuel manuel.catanzaro@community.unipa.it  Laboratorio di costruzione dell'architettura (ICAR/12)  Architettura (c.u.)
Ferro Alessandra alessandra.ferro01@community.unipa.it  Matematica (MAT/05)  Architettura (c.u.) - Disegno Industriale, Ingegneria Edile/Architettura, Urbanistica e scienze della Città
Ficano Davide davide.ficano03@community.unipa.it  Matematica (MAT/05)  Architettura (c.u.) - Disegno Industriale, Ingegneria Edile/Architettura, Urbanistica e scienze della Città
Gennaro Marika marikagiuseppina.gennaro@community.unipa.it  Chimica (CHIM 01)  Ingegneria Edile/Architettura
Leto Barone Lucia lucia.letobarone@community.unipa.it  Matematica (MAT/05)  Architettura (c.u.) - Disegno Industriale, Ingegneria Edile/Architettura, Urbanistica e scienze della Città
Martorana Francesca francesca.martorana01@community.unipa.it  Fisica tecnica e ambientale (ING/ IND 11)  Architettura (c.u.)
Serio Giuseppe giuseppe.serio04@community.unipa.it  Disegno e laboratorio di disegno e rilievo (ICAR/17)  Architettura (c.u.) - Disegno Industriale
Vazzano Santo santo.vazzano@community.unipa.it  Scienza delle costruzioni (ICAR/ 08)  Architettura (c.u.)