Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Presentazione

8-mar-2013

 

Il Settore Retribuzione si occupa di gestire la fase di elaborazione e liquidazione delle retribuzioni mensili (fisse e accessorie) relative al personale universitario strutturato e non strutturato. 

Si occupa altresì del pagamento dei contratti di collaborazione, delle borse di dottorato diricerca, degli assegni di ricerca e dei medici in formazione.

Il Settore gestisce anche gli aspetti fiscali, previdenziali ed extraerariali correlati alle retribuzioni e la predisposizione dei modelli 51 per il personale che cessa dal servizio.

 

Più nel dettaglio i servizi offerti sono articolati in quattro Unità Operative e quattro Funzioni Specialistiche:

U.O. - Retribuzioni personale universitario
Resp. Antonio Catanese, tel. 09123893148, antonio.catanese@unipa.it  
Elaborazioni retribuzioni mensili (fisse e accessorie) personale docente, ricercatore (comprese supplenze) e tecnico-amministrativo, a tempo indeterminato e determinato, in servizio presso l’Ateneo

FSP - Rapporti con l'A.O.U.P. per la gestione delle retribuzioni del personale universitario

Resp. Anna Maria Vazzana, tel. 09123893149, anna.vazzana@unipa.it


U.O. - Retribuzioni personale universitario non strutturato
Resp. Renato Cataldo, tel. 09123895327, renato.cataldo@unipa.it
Elaborazioni emolumenti dovuti a personale non strutturato (Co.Co.Co., assegnisti e dottorandi di ricerca, medici in formazione e borsisti) e operai agricoli


U.O. - Oneri fiscali
Resp. Mario Battaglia, tel. 09123893150, mario.battaglia@unipa.it
Gestione mensile oneri fiscali per il personale universitario strutturato e non strutturato
Conguaglio fiscale, CUD e mod. 770S per il personale universitario strutturato e non strutturato
Liquidazione rivalutazione monetaria e interessi legali

FSP - Supporto alle attività gestionali dell'U.O. Oneri fiscali

Resp. Girolama Renata Magro, tel. 09123893116, renata.magro@unipa.it


U.O. - Oneri previdenziali
Resp. , tel. , mail
Gestione mensile oneri previdenziali per tutto il personale universitario, strutturato e non strutturato
Predisposizione mod. 51

FSP - Supporto alle attività gestionali dell'U.O. Oneri previdenziali

Resp. Alberto Curzi, Tel. 01923890616, alberto.curzi81@unipa.it

 

Afferenti al Settore:


FSP - Ritenute extra erariali
Resp. Rosalia Nasta, tel. 09123893155, rosalia.nasta@unipa.it
Gestione ritenute extra erariali per tutto il personale universitario
Gestione prestiti e attività correlate

 

FSP - Detrazioni fiscali e assegni di famiglia

Resp. Pietra Cataldi, tel. 09123893152, pietra.cataldi@unipa.it

Gestione delle pratiche connesse di detrazioni fiscali per familiari a

carico e controllo della regolarità dei requisiti di legge per l'erogazione

degli assegni per il Nucleo familiare


FSP - Gestione amministrativo-contabile degli operai agricoli

Resp. Giacomo Longo, tel. 09123893895, giacomo.longo@unipa.it

Caricamenti eventi di carriere degli operai agricoli. Liquidazione compensi

mensili, indennità chilometrica, calcolo TFR e conguagli fiscali, gestione

trimestrale contributi INPS (trasmissione DMAG)