Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Laboratori

14-gen-2017


ELENCO DEI LABORATORI PER LO SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA’ PRATICHE DI TIROCINIO E PER LO SVOLGIMENTO DELLA TESI DI LAUREA A.A. 2019-2020

 

Laboratori

Responsabili di laboratorio

                                                                                                                

                                                                   

Laboratorio di Terapia Genica di Malattie Genetiche Ereditarie ed Acquisite - Ospedale Cervello

ACUTO Santina

Biologia Cellulare e Molecolare

ALESSANDRO Riccardo

ANDROS UNILAB SRL

ALLEGRA Adolfo

Neurobiologia Molecolare

BELLUARDO Natale

Cellular Dynamics Lab - CNR

BONGIOVANNI Antonella

IEMEST

CAPPELLO Francesco

Biochimica, Biologia e Genetica molecolare per lo studio delle dislipidemie genetiche

CEFALU’ A. Baldassare

Oncobiologia- CNR

CERVELLO Melchiorre

BIOPLAST" - Laboratory of BIOlogy and regenerative medicine-PLASTic surgery, l'Unità di Chirurgia Plastica del Policlinico Giaccone di Palermo

CORDOVA Adriana

Embriologia e Biologia Molecolare - CNR

DI BERNARDO Maria Grazia

Biotecnologie applicate all’agroalimentare e alla salute umana - CNR

DI BLASI Francesco

Sviluppo e Degenerazione - CNR

DI CARLO Marta

Biochimica Cellulare e Biologia Molecolare

DI LIEGRO Italia

Nanotecnologie

DISPENZA Clelia

Biotecnologie Molecolari applicate alle Scienze Mediche - CNR

DURO Gianni

Biochimica

EMANUELE Sonia

Laboratorio di Diagnostica molecolare dei Virus Epatotropi

FERRARO Donatella

Proteomica

FONTANA Simona

Oncoematologia - Civico

GERVASI Francesco

Network cellulari e oncobiologia Sperimentale - CNR

GIALLONGO Agata

Promozione delle Salute

GIAMMANCO Anna

Lab of Biocompatible Polymers – STEBICEF

GIAMMONA Gaetano

Laboratorio di Patologia Molecolare epatogastroenterica

GRIMAUDO Stefania

Neuroscienze - CNR

GUARNERI Patrizia

Laboratorio di Neurochimica, Centro Regionale SLA

LA BELLA Vincenzo

Trapiantologia e Medicina Rigenerativa IZS

LO MONTE Attilio

Corelab – laboratorio Analisi Cliniche Policlinico P. Giaccone

LO SASSO Bruna

CLADIBIOR

MERAVIGLIA Serena

Immunopatologia e farmacologia sperimentale dell'apparato respiratorio - CNR

PACE Elisabetta

Endocrinologia Molecolare

GIORDANO Carla

Laboratorio di Fecondazione Assistita

SCHILLACI Rosaria

Genetica ed Oncologia Molecolare Clinica

RUSSO Antonio

Genetica Molecolare Applicata

SEIDITA Gregorio

Fisiopatologia cellulare e molecolare

STASSI Giorgio

Epidemiologia molecolare

TRAMUTO Fabio

Unità di Immunologia dei Tumori

TRIPODO Claudio

Biologia molecolare - IZS

VITALE Fabrizio