Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Dottorandi XXXI ciclo

15-feb-2017

Dottorandi email Tutor   Curriculum

Argomento di Ricerca

It

 

Argomento di Ricerca

En

Baffari Dario dario.baffari@unipa.it Prof. L. Fratini   Ingegneria della Produzione Processi innovativi di riciclo ed estrusione allo stato solido.   Innovative solid state recycling and extrusion process.
Carpitella Silvia silvia.carpitella@unipa.it Prof.ssa A. Certa   Ingegneria della Produzione 

 

Metodi decisionali multi-criterio a supporto della gestione della manutenzione di sistemi complessi.

  Multi-criteria decision making methods to support maintenance management of complex systems.
Cocchiara Cristina cristina.cocchiara@unipa.it 

Prof. C. Sunseri

Prof.ssa R. Inguanta

  Ingegneria Chimica e dei Materiali

 

Studio di un processo elettrochimico per il recupero di metalli da schede elettroniche di computers a fine vita.

  Study of an electrochemical process to recover metals from printed circuit boards of waste computers.  
Giacalone Francesco francesco.giacalone07@unipa.it

Prof. G. Micale

Prof. Cipollina

  Ingegneria Chimica e dei Materiali  

 

Reverse ElectroDialysis (RED) a ciclo chiuso: conversione di calore di scarto in energia elettrica. 

  RED in Closed loop: Conversion of low-grade waste heat in electricity 
Gugliuzza Francesco francesco.gugliuzza@unipa.it

Prof. R. Pirrone

Prof. E. Ardizzone

  Ingegneria Informatica

 

Metodi e tecniche per l'analisi e la fusione di dati multisorgente.

  Methods and tecniques for multi-source data analysis and fusion.
Paliaga Marta marta.paliaga@unipa.it

Prof. A. Chella

Prof.ssa E. Francomano

  Ingegneria Informatica  

 

Metodi numerici avanzati senza griglia e applicazioni.

 

  Advanced meshless numerical method and applications.
Papapetrou Michail michail.papapetrou@unipa.it 

Prof. G. Micale

Prof. U. La Commare

  Ingegneria Chimica e dei Materiali   Fornire una guida al processo di innovazione per lo sviluppo di un motore termico di elettrodialisi inversa collegando opportunamente le attività scientifiche e ingegneristiche, le possibili applicazioni del sistema e tutti gli aspetti economici, ambientali e normativi.   

 

Guiding the innovation process in the development of a Reverse Electro Dialysis Heat Engine

Piazza Mariangela mariangela.piazza@unipa.it

Prof. G. Perrone

Ing. E. Mazzola

  Ingegneria della Produzione  Analisi del Crowdsourcing e del Corporate Venture Capital come meccanismi dell' Open Innovation   

 

Analysis of Crowdsourcing and Corporate Venture Capital as mechanisms enabling the Open Innovation paradigm"
 

Rotella Dario dario.rotella@unipa.it

Prof. E. Pipitone

Prof. M. Cammalleri

  Progettazione Meccanica

 

Progettazione parametrica di trasmissioni ibride biforcate a variazione continua.

  Parametric design of hybrid continuously variable power-split transmissions.
Scardulla Francesco  francesco.scardulla@unipa.it Prof. L. D'Acquisto   Progettazione Meccanica

Study and validation of devices for the distance-monitoring of biomedical parameters aimed at preventing undesired effects and assisting individuals with different types of health risk

 

Studio e validazione di dispositivi per il monitoraggio a distanza di parametri biomedici atti alla prevenzione di eventi indesiderati e all'assistenza di individui con diverse tipologie di rischio sanitario