Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
aula 6
06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
aula 6
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

15/01/2020 14:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 14:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
12/02/2020 14:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
12/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A Fisica
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
aula A Fisica
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A Fisica

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

22/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

22/01/2020 08:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

21/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
aula 5
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
aula 5
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 5

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
dip. Matem. aula 2
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
dip. Matem. aula 2
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
dip. Matem. aula 2

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 2
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 2
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 2

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 04/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
aula 6
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
aula 6
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula3
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula3
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 3

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
4 DiMI
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
4 DiMI
prova scritta
07/02/2020 09:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
4 DiMI
prova scritta
07/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
4 DiMI
prova scritta
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
4 DiMI
prova scritta

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

23/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

23/01/2020 09:30
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
23/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

24/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.
06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.

14072 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 5
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula 6

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano