Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Per accedere al calendario / orario ufficiale di Ateneo relativo al corso di studi clicca su:

Le informazioni di seguito riportate sono invece relative a specifiche particolarizzazioni del corso di laurea.

Calendario delle lezioni II Semestre

Corso di Larea in Matematica

Orario delle lezioni del I semestre a.a. 2018/19

 

PRIMO ANNO

(1.10.18 – 9.11.18,   19.11.18 – 21.12.18,   7.1.19-11.1.19) 

 

Lunedì

Martedì

   Mercoledì

      Giovedì

Venerdì

8.30 - 9.30 

Progr.+Lab.*

(Lab D1)

Analisi 1

(Aula 6)

Progr.+Lab.

(Lab D1)

Progr.+Lab.*

(Lab D1)

Progr.+Lab.

(Lab D1)

9.30 -10.30 

Algebra 1

(Aula 6)

Analisi 1

(Aula 6)

Progr.+Lab.

(Lab D1)

Geometria 1

(Aula 6)

Progr.+Lab.

(Lab D1)

10.30 -11.30 

Algebra 1

(Aula 6)

Geometria 1

(Aula 6)

Analisi 1

(Aula 6)

Geometria 1

(Aula 6)

Analisi 1

(Aula 6)

11.30 -12.30 

Geometria 1

(Aula 6)

Geometria 1

(Aula 6)

Algebra 1

(Aula 6)

Algebra 1

(Aula 6)

Analisi 1

(Aula 6)

12.30 -13.30 

Geometria 1

(Aula 6)

 

Algebra 1

(Aula 6)

Algebra 1

(Aula 6)

Analisi 1

(Aula 6)

 

 

 

 

 

 

14.30 -17.00

A.D.I. Geometria 1

(Aula 6)

A.D.I. Progr.

(Aula 6)

A.D.I. Analisi 1

(Aula 6)

A.D.I. Algebra 1

(Aula 6)

 

 

 

 

 

 

 

* la lezione iniizierà alle ore 8.00

Aula 6, Laboratorio D1: Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34

Insegnamento

Analisi Mat. 1

Progr.+Lab.

Algebra 1

Geometria 1

Docente                     

C.Trapani

D. Tegolo

F. Benanti

M.A. Vaccaro

 

 

SECONDO ANNO

(24.9.18 – 9.11.18,   19.11.18 – 21.12.18,   7.1.19-11.1.19)

 

Lunedi

Martedì

 Mercoledì

Giovedì

     Venerdì

8.30 - 9.30 

Analisi 2

(Aula 5)

Sistemi Dinamici*

(Laboratorio 3)

 

 

Algebra 2

(Aula 5)

9.30 -10.30 

Analisi 2

(Aula 5)

Sistemi Dinamici

(Laboratorio 3)

Mat. Comp.

(Aula 5)

Geometria 2

(Aula 5)

Algebra 2

(Aula 5)

10.30 -11.30 

Sistemi Dinamici

(Aula 5)

Sistemi Dinamici

(Laboratorio 3)

Mat. Comp.

(Aula 5)

Sistemi Dinamici

(Aula 5)

Geometria 2

(Aula 5)

11.30 -12.30 

Sistemi Dinamici

(Aula 5)

Analisi 2

(Aula 5)

Analisi 2

(Aula 5)

Mat. Comp.

(Aula 5)

Mat. Comp.

(Laboratorio 3)

12.30 -13.30 

Mat. Comp.

(Aula 5)

Analisi 2

(Aula 5)

Analisi 2

(Aula 5)

Mat. Comp.

(Aula 5)

Mat. Comp.

(Laboratorio 3)

 

 

 

 

 

 

14.30 -16.30

 

 

Algebra 2

(Aula 5)

Algebra 2

(Aula 5)

 

*la lezione inizierà alle ore 9.00 

Aula 5, Laboratorio 3: Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34

Insegnamento

Geometria 2

Sistemi Dinamici

Analisi 2

Algebra 2

Mat. Comp.

Docente             

C. Bartolone

G. Gambino

V. Marraffa

G. Metere

C. Cerroni

 

TERZO ANNO  

(24.9.18 – 9.11.18,   19.11.18 – 21.12.18,   7.1.19-11.1.19)

 

Lunedi

Martedi

Mercoledi

Giovedi

Venerdi

8.30 - 9.30 

Fisica 2

(Aula 2)

Fisica 2

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

9.30 -10.30 

Fisica 2

(Aula 2)

Fisica 2

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

Analisi 3

(Aula 2)

10.30 -11.30 

Algebra 3

(Aula 2)

Algebra 3

(Aula 2)

Fisica 2

(Aula 2)

Informatica Teorica

(Lab D1)

Fisica 2

(Aula 2)

11.30 -12.30 

Algebra 3

(Aula 2)

Informatica Teorica

(Lab D1)

Algebra 3

(Aula 2)

Informatica Teorica

(Lab D1)

Fisica 2

(Aula 2)

12.30 -13.30 

Algebra 3

(Aula 2)

Informatica Teorica

(Lab D1)

Algebra 3

(Aula 2)

Informatica Teorica

(Lab D1)

 

 

 

 

 

 

 

14.30 -17.30

 

Calc. delle Prob.

(Aula 4)

 

Calc. delle Prob.

(Aula 4)

 

Aula 2, Aula 4, Laboratorio D1: Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34

Insegnamento

Fisica 2

Algebra 3

Analisi 3

Calc. delle Prob.

Inf. Teorica

Docente            

M. Guccione

D. La Mattina

L. Di Piazza

G. Sanfilippo

G. Castiglione