Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform
Gli studenti in appello con la prof. La Mattina dovranno iscriversi con l'altro appello con il Prof. Metere.

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

09/07/2019 10:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
aula A Fisica
16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula A Fisica

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/09/2019 09:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
aula A Dip. di Fisica
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula A Fisica

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
aula A Fisica
16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula A Fisica

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/09/2019 09:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
aula A Fisica
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula A Fisica

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
aula 5
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
aula 5
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
aula 5
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform
20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

03/07/2019 09:30
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
aula 6
17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
aula 6
12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Aula 1 Dipartimento SEAS Edif. 13
L'esame si svolgerà presso Aula 4 del dipartimento SEAS Edif. 13 di viale delle scienze.
06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
25/07/2019 - 03/09/2019
Aula 1 Dipartimento SEAS Edif. 13
L'esame si svolgerà presso Aula 1 del dipartimento SEAS Edif. 13 piano terra di viale delle scienze.

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
dip. Matem. aula 5
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
dip. Matem. aula 6

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
dip. Matem. aula 5
La prova scritta si svolgera' giovedi 18 in aula 1 a partire dalle 9.00
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
dip. Matem. aula 6

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform
18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

03/07/2019 09:30
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
aula 6
17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
aula 6
12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

03/07/2019 09:30
Sessione estiva
03/06/2019 - 29/06/2019
aula 6
17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
aula 6
12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Prova orale riservata a coloro che hanno sostenuto almeno una delle prove scritte dei due precedenti appelli di questa sessione.
06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

18/07/2019 09:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Prova orale riservata a coloro che hanno sostenuto almeno una delle prove scritte dei due precedenti appelli di questa sessione.
06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

11/07/2019 13:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform
Prova scritta. Le prove orali si svolgeranno a partire dal 16/07/2019 dalle ore 9:00 nell'Aula 2. Consultare http://math.unipa.it/~kanev per i programmi, gli esercizi e gli esiti delle prove scritte. Gli studenti devono presentarsi alla prova scritta e alla prova orale muniti di documento d'identità con foto.
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Aula 3 dipartimento di matematica e informatica
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula 3 dipartimento di matematica e informatica

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform.
17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform.

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform
11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Laboratorio della Biblioteca
Gli esami si svolgeranno in Laboratorio 1.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Laboratorio della Biblioteca
Gli esami si svolgeranno in Laboratorio 1.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
Laboratorio della Biblioteca
Gli esami si svolgeranno in Laboratorio 1.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO CIRAOLO (PA MAT/05)

17/07/2019 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
17/06/2019 - 14/07/2019
aula 7 del Dip di Matem e Inform
L'esame è stato spostato in Aula 5 alle ore 9:00.

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula 6
11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula 6
11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
aula 6
11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
Laboratorio informatico
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Laboratorio informatico