Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

15/04/2019 14:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (RD MAT/02)

16/04/2019 14:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

18/04/2019 10:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula A Fisica

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula A Fisica

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula 5

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula 5

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula 5

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 6

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

23/04/2019 15:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Aula 4 Dipartimento SEAS Edif. 13

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
dip. Matem. aula 6

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
dip. Matem. aula 6

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 6

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

15/04/2019 14:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 4

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

15/04/2019 14:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula 4

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

16/04/2019 14:00
Sessione primaverile
19/01/2019 - 16/02/2019
aula 6

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 3 dipartimento di matematica e informatica

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/04/2019 14:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/04/2019 14:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/04/2019 14:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform.

14072 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MARIA LUIGI SAMMARTINO (PO MAT/07)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula 5

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MARIA LUIGI SAMMARTINO (PO MAT/07)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula 6

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula 6

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula 5