Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2086 - INFORMATICA

Calendario Esami

16670 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

11/07/2019 10:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
Prova di Teoria
10/09/2019 10:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
Prova di Teoria

01175 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (12 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

11/07/2019 10:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
Prova di Teoria
10/09/2019 10:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
Prova di Teoria

16479 - ALGORITMI PER L'ANALISI DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

12/07/2019 10:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato

09474 - ANALISI DI IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/07/2019 09:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
1 DMI
prova orale
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
1 DMI
prova orale

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/07/2019 09:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
1 DMI
prova orale
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
1 DMI
prova orale

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/07/2019 09:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
1 DMI
prova orale
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
1 DMI
prova orale

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 15/07/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
6
prova scritta
12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
6
prova scritta

16450 - ARCHITETTURE DEGLI ELABORATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (RU INF/01)

11/07/2019 10:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta
10/09/2019 10:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

05/07/2019 09:00
Sessione estiva
05/06/2019 - 03/07/2019
5 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta BD
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
5 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta BD

11084 - BASI DI DATI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

05/07/2019 09:00
Sessione estiva
05/06/2019 - 03/07/2019
5 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta BD
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
5 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta BD

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
aula Aula 1 Dip. SEAS (Ex Economia), viale delle scienze Edif. 13
Ricordo che l'esame di oggi sarà in Aula 4 (primo piano) edificio 13 (dipartimento SEAS) viale delle Scienze.
06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
25/07/2019 - 03/09/2019
aula Aula 1 Dip. SEAS (Ex Economia), viale delle scienze Edif. 13
L'esame si svolgerà presso Aula 1 del dipartimento SEAS Edif. 13 piano terra di viale delle scienze.

01737 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
aula Aula 1 Dip. SEAS (Ex Economia), viale delle scienze Edif. 13
Ricordo che l'esame di oggi sarà in Aula 4 (primo piano) edificio 13 (dipartimento SEAS) viale delle Scienze.
06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
25/07/2019 - 03/09/2019
aula Aula 1 Dip. SEAS (Ex Economia), viale delle scienze Edif. 13
L'esame si svolgerà presso Aula 1 del dipartimento SEAS Edif. 13 piano terra di viale delle scienze.

01746 - CALCOLO NUMERICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
6
prova scritta
12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
6
prova scritta

02006 - CIBERNETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
Laboratorio Biblioteca

14049 - COMPILATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
5 DMI
durante la prova orale gli studenti esporranno i risultati del progetto di cui avranno richiesto l'assegnazione una settimana prima degli esami

03245 - FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

18/07/2019 15:00
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
aula 4 via archirafi 34
prova scritta il 18/7/2019 ore 15:00 via Archirafi 34
12/09/2019 15:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 4 via archirafi 34
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

05/07/2019 09:30
Sessione estiva
05/06/2019 - 02/07/2019
A del dipartimento di fisica e chimica via archirafi 36
prova scritta
17/07/2019 09:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
aula 4 via archirafi 34
prova scritta
06/09/2019 09:30
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
A del dipartimento di fisica e chimica via archirafi 36
prova scritta

14050 - GRAFICA AL CALCOLATORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/07/2019 09:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
1 DMI
prova orale
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
1 DMI
prova orale

03946 - INFORMATICA TEORICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
3
prova scritta
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3
prova scritta

16671 - INFORMATICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
3
prova scritta
10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
3
prova scritta

03968 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

09/07/2019 09:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
3 DMI
prova orale
19/07/2019 09:30
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
2 DMI
prova orale
05/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
2 DMI
prova orale

17611 - LABORATORIO DI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PA INF/01)

17/07/2019 15:30
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
5 DMI
prova scritta
09/09/2019 14:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
5 DMI
prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
4 DMI
prova scritta; la prova orale sarà il 17 luglio alle 09:30.
18/07/2019 09:30
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
4 DMI
prova scritta
05/09/2019 09:30
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
4 DMI
prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
4 DMI
prova scritta; la prova orale sarà il 17 luglio alle 09:30.
18/07/2019 09:30
Sessione estiva
18/06/2019 - 15/07/2019
4 DMI
prova scritta
05/09/2019 09:30
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
4 DMI
prova scritta

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
n.d.
IMPORTANTE

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

16/07/2019 09:30
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
n.d.
18/09/2019 14:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta - orali a seguire

15832 - METODOLOGIE PER L'ANALISI DEI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

12/07/2019 10:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato

05880 - PROGRAMMAZIONE E LABORATORIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

16/07/2019 09:00
Sessione estiva
16/06/2019 - 13/07/2019
Laboratorio Biblioteca
prova scritta
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
4 dipartimento di matematica e informatica
prova scritta

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

18/07/2019 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
18/06/2019 - 15/07/2019
3

06232 - RETI DI CALCOLATORI (9 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
1
prova orale
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
1
prova orale

06232 - RETI DI CALCOLATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

10/07/2019 09:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
1
prova orale
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
1
prova orale

15565 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

12/07/2019 10:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato

06457 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

12/07/2019 10:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato

06510 - SISTEMI OPERATIVI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE SORCE (PC FIS/07)

10/07/2019 11:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
6 DMI
prova scritta
10/09/2019 11:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
2
prova scritta

16133 - SISTEMI OPERATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE SORCE (PC FIS/07)

10/07/2019 11:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
6 DMI
prova scritta
10/09/2019 11:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
2
prova scritta

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE SORCE (PC FIS/07)

10/07/2019 11:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
6 DMI
prova scritta
10/09/2019 11:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
2
prova scritta

11083 - SISTEMI OPERATIVI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

12/07/2019 10:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Laboratorio Biblioteca
assegnazione elaborato

14048 - SISTEMI OPERATIVI II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE SORCE (PC FIS/07)

10/07/2019 11:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
6 DMI
prova scritta
10/09/2019 11:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
2
prova scritta

18584 - TECNICHE PER LA GESTIONE DEGLI OPEN DATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE TAIBI (PC )

19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
3 DMI
prova orale
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
1 DMI
prova orale