Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Architettura

Personale docente cessato dal servizio o trasferito

 

DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA

  • Acierno Valentina (Ricercatore)
  • Ajroldi Cesare (Ordinario)
  • Alagna Antonino (Associato)
  • Alaimo Giuseppe (Associato)
  • Angelini Aurelio (Associato)
  • Aprile Marcella (Ordinario)
  • Asta Francesco (Ricercatore)
  • Argentino Michele (Ordinario)
  • Balistreri Vincenza (Ricercatore)
  • Bonanno Lucia (Ordinario)
  • Cangelosi Antonella (Ricercatore)
  • Cannarozzo Teresa (Ordinario)
  • Cannone Francesco (Associato)
  • Cardamone Giovanni (Ricercatore)
  • Casamento Aldo (Ordinario)
  • Cedrini Rita (Ricercatore)
  • Collova' Roberto (Ordinario)
  • Cuccia Gaetano (Associato)
  • Daverio Philippe (Ordinario)
  • De Vecchi Antonio (Ordinario)
  • De Simone Francesco (Ricercatore)
  • Di Natale Ernesto (Associato)
  • Di Salvo Santina (Ricercatore TD)
  • Frasca Raffaello (Associato)
  • Gangemi Giuseppe (Ordinario)
  • Gargagliano Liliana (Associato)
  • Granata Maria (Ricercatore TD)
  • Guastella Marco (Associato)
  • Guerrera Giuseppe (Ordinario)
  • Isgro' Giovanni (Associato)
  • La Monica Giuseppe (Ordinario)
  • Leone Nicola Giuliano (Ordinario)
  • Licata Gaetano (Associato)
  • Lima Antonietta Jolanda (Ordinario)
  • Lo Presti Salvatore (Associato)
  • Margagliotta Antonino (Associato)
  • Marsala Maria Teresa (Associato)
  • Marsiglia Nunzio (Ordinario)
  • Mazze' Angela (Associato)
  • Palazzo Giovanni (Associato)
  • Panzarella Marcello (Ordinario)
  • Pellitteri Giuseppe (Ordinario)
  • Pinzello Ignazia (Ordinario)
  • Porrello Alfonso (Ricercatore)
  • Quartarone Carla (Ordinario)
  • Ruggieri Tricoli Maria Clara (Ordinario)
  • Sarro Adriana (Associato)
  • Sposito Alberto (Ordinario)
  • Tuzzolino Giovanni Francesco (Associato)
  • Vesco Maria Isabella (Associato)

Strutture antecedenti l'accorpamento del 01/01/2011
 

DIPARTIMENTO DI STORIA E PROGETTO NELL'ARCHITETTURA

  • Alfano Antonino (Ricercatore)
  • Bisconti Adriana (Ricercatore)
  • Bonventre Vincenzo (Ricercatore)
  • Boscarino Salvatore (Ordinario)
  • Caracciolo Lorenzo (Associato)
  • Carnevale Giancarlo (Associato)
  • Castagnetti Franco (Ricercatore)
  • Cellini Francesco (Ordinario)
  • Cotroneo Catania Giuseppina (Associato)
  • Culotta Pasquale (Ordinario)
  • Di Domenico Giovanni (Associato)
  • Filangeri Camillo (Associato)
  • Giorgianni Mario (Ricercatore)
  • Girgenti Valerio (Ricercatore)
  • Giuffrè Maria (Ordinario)
  • Gulli Maria Cristina (Ricercatore)
  • La Rocca Maria Teresa (Ordinario)
  • Laudicina Giuseppe (Ordinario)
  • Magazzu' Giovanbattista (Ricercatore)
  • Marra Clotilde (Associato)
  • Mazzamuto Antonietta (Ricercatore)
  • Moore Richard Vincent (Associato)
  • Naselli Girolamo (Assistente)
  • Pirrone Giovanni (Ordinario)
  • Samonà Antonio (Associato)
  • Sciarra Anna Maria (Associato)
  • Sturiano Felice Alfredo (Ricercatore)
  • Torricelli Angelo (Associato)
  • Tripodo Giuliana (Ricercatore)
  • Urbani Leonardo (Ordinario)

DIPARTIMENTO CITTA' E TERRITORIO

  • Baldi Maria Elsa (Associato)
  • Cabianca Vincenzo (Ordinario)
  • Carta Giuseppe (Ordinario)
  • Corriere Ferdinando (Associato)
  • Costantino Domenico (Ricercatore)
  • Crimi Laura (Ricercatore)
  • Di Cristina Umberto (Ordinario)
  • Di Francesca Giuseppa (Ricercatore)
  • De Leo Pietro (Ricercatore)
  • Diamantini Corrado (Associato)
  • Esposito Giuseppe (Ricercatore)
  • Gulì Alba (Associato)
  • Inzerillo Salvatore Mario (Associato)
  • Jaforte Bruno (Ordinario)
  • Lo Re Gioacchino (Ricercatore)
  • Madonna Maria Luisa (Ordinario)
  • Milazzo Adalgisa (Ricercatore)
  • Milone Mario (Ricercatore)
  • Pavone Giuseppe (Associato)
  • Prescia Salvatore (Ordinario)
  • Rocca Enrico (Associato)
  • Romano Marco (Ordinario)
  • Rossi Doria Bernardo (Ordinario)
  • Stella Emma (Ricercatore)
  • Susani Giuseppe (Associato)

DIPARTIMENTO DI DESIGN

  • Balsamo Maria Lucia (Ricercatore)
  • Conti Maria Luisa (Ricercatore)
  • Cottone Anna (Associato)
  • Fundaro' Anna Maria (Ordinario)
  • Pasca Raymondi Giovanni (Ordinario)
  • Vitale Giuseppina (Associato)

DIPARTIMENTO DI PROGETTO E COSTRUZIONE EDILIZIA

  • Argento Angelo (Associato)
  • Brancato Francesco Saverio (Ordinario)
  • Caleca Luigi (Ordinario)
  • Catalano Antonino (Assiciato)
  • Colajanni Benedetto (Ordinario)
  • Cottone Antonio (Ordinario)
  • Ferrotti Guido (Assistente R.E.)
  • Gambino Francesco (Assistente R.E.)
  • Imbornone Pietro (Associato)
  • Lo Jacono Giovanni (Associato)
  • Lucentini Mario (Ricercatore)
  • Marinese Maria Luisa (Associato)
  • Mogavero Giuseppa (Ricercatore)
  • Provenzano Fausto (Associato)
  • Provenzano Ida (Ricercatore)
  • Rossitto Sebastiano (Assistente R.E.)
  • Turrisi Mario (Associato)
  • Vicari Antonino (Associato)

DIPARTIMENTO DI RAPPRESENTAZIONE

  • Berlioz Ettore (Ricercatore)
  • Capitano Vincenzo (Ordinario)
  • Collura Michele (Associato)
  • D'Alessandro Maria (Ordinario)
  • Dardanelli Gino (Ricercatore)
  • De Simone Margherita (Ordinario)
  • Filizzola Cosimo (Associato)
  • Filosto Rosario (Ordinario)
  • Franco Vincenzo (Associato)
  • Garaffa Maria Luisa (Associato)
  • Greco Giovanna (Ricercatore)
  • Inzerillo Michele (Ordinario)
  • La Franca Rosalia (Ordinario)
  • Leone Giuseppe (Ordinario)
  • Lo Brutto Mauro (Ricercatore)
  • Longo Olivia (Ricercatore)
  • Mancuso Vincenzo (Associato)
  • Manno Pietro (Ricercatore)
  • Marescalchi Pietro (Associato)
  • Mauthe Bernando (Associato)
  • Messana Agostino (Associato)
  • Orlando Pietro (Ricercatore)
  • Pagnano Giuseppe (Ordinario)
  • Palazzotto Vincenzo (Ricercatore)
  • Pirajno Rosanna (Associato)
  • Pirrone Giovanni (Ordinario)
  • Pizzurro Pietro (Ricercatore)
  • Santapà Francesco (Associato)
  • Scaletta Guido (Ricercatore)
  • Terranova Filippo (Associato)
  • Ugo Vittorio (Ordinario)
  • Villa Benedetto (Ordinario)
  • Zappulla Renato (Ordinario)

 

Personale TA non piu' in servizio

 

  • Amari Claudio
  • Capizzo Maria
  • Carollo Iolanda
  • Di Vita Francesca
  • Duca Daniela
  • Ferrigno Ettore
  • La Piana Rosario
  • Licata Filippo
  • Munnia Filippo
  • Pipitone Maria Antonia
  • Ribaudo Michele
  • Sunseri Francesca
  • Sunseri Giuseppe
  • Sutera Filippa
  • Tuzzo Antonino