Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

orientamento

Tutor Peer

I Tutor prestano il loro servizio presso i SOT, Sportelli di Orientamento e Tutorato, per fornire informazioni agli studenti e ai futuri studenti dell’Università degli Studi di Palermo.
I Tutor Peer della Scuola Politecnica ricevono presso gli sportelli di seguito indicati.

 

SOT AGROALIMENTARE E FORESTALE
Palermo, Viale delle Scienze, Edificio 4, Ingresso B, piano terra
Orario di ricevimento: Lu-Me-Ve 9:00-13:00; Ma 15:00-17:00

Peer_Agraria
Tutor Peer Agroalimentare e Forestale
Angela Derelitto, angela.derelitto@community.unipa.it
Marilù Frazzetta, marilu.frazzetta@community.unipa.it
Antonella La Susa, antonella.lasusa@community.unipa.it
Maria Giusi Landini, mariagiusi.landini@community.unipa.it
Marco Terlizzi, marco.terlizzi@community.unipa.it


Referente per l’Orientamento e il Tutorato del Dipartimento di Scienze
Agrarie, Alimentari e e Forestali
prof. Pietro Columba, pietro.columba@unipa.it

 

 

SOT ARCHITETTURA
Palermo, Viale delle Scienze, Edificio 14, Piano Terra

 

Tutor Peer Architettura
Emanuela Carullo, emanuela.carullo@community.unipa.it
Maria Concetta Cocchiara, mariaconcetta.cocchiara@community.unipa.it
Maria Luisa Falzone, marialuisa.falzone@community.unipa.it
Miriam Garifo, miriam.garifo@community.unipa.it
Samuele Morvillo, samuele.morvillo@community.unipa.it

Referente per l’Orientamento e il Tutorato del Dipartimento di Architettura
prof. Manfredi Leone, manfredi.leone@unipa.it

SOT Economia
Palermo, Viale delle Scienze, Edificio 13, piano primo, stanza 113
Orario di ricevimento: Lu-Me-Ve 9:00-13:00;Ma 15:00-17:00

Tutor Peer Economia
Saverio Alfano, saverio.alfano@community.unipa.it
Eleonora Benfante, eleonora.benfante@community.unipa.it
Federica Cuffaro, federica.cuffaro@community.unipa.it
rosario Ferro, rosario.ferro01@community.unipa.it
Laura Emilia Lo Presti, lauraemilia.lopresti@community.unipa.it
Silvia Timoneri@community.unipa.it

Referente per l’Orientamento e il Tutorato del Dipartimento di Economia
prof. Rosalia Epifanio, rosalia.epifanio@unipa.it

 

 

SOT Ingegneria
Palermo, Viale delle Scienze Edificio 7, Piano -1, stanza 3
Orario di Ricevimento: Lu-Me-Ve 9:00-13:00 ; Ma 15:00-17:00


Tutor Peer Ingegneria
Verdiana Caracausi, verdiana.caracausi@community.unipa.it
Milena Gagliano, milena.gagliano@community.unipa.it
Emilia Gibbisi, emilia.gibbisi@community.unipa.it
Emanuela Maria Giotti, emanuelamaria.giotti@community.unipa.it
Maria Anna Parisi, mariaanna.parisi@community.unipa.it
Alberto Sgrò, alberto.sgro@community.unipa.it


Referente per l’Orientamento e il Tutorato del Dipartimento di Ingegneria
prof. Onofrio Scialdone, onofrio.scialdone@unipa.it