Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

orientamento

Tutor della Didattica

Servizio di supporto metodologico e disciplinare alle attività didattiche attaverso seminari, esercitazioni e approfondimenti prestato dai tutor (studenti senior) ai loro colleghi più giovani. I tutor prestano servizio presso gli sportelli di orientamento e in orari di ricevimento sotto riportati o su appuntamento da richiedere tramite e-mail.

1 Cammarata

Tutor di
MATEMATICA
GEOMETRIA
ALGEBRA

 

 

  Marcello Cammarata
marcello.cammarata@community.unipa.it; marcellocammarata@gmail.com; cell. 3208790796
Riceve il martedì dalle 12:00 alle 14:00 presso lo sportello COT di Architettura, Edificio 14, piano terra, e giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso presso lo sportello COT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3

Tutor di
MATEMATICA
GEOMETRIA
ALGEBRA

 

 

  Caterina Gargano
caterina.gargano02@community.unipa.it
Riceve dalle 14:30 alle 17:30 il martedì presso lo sportello COT di Architettura, Edificio 14, piano terra, e il giovedì presso lo sportello COT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113

Tutor di
CHIMICA

 

 

 

  Isabella Mendolia
isabella.mendolia@community.unipa.it
Riceve il lunedì e giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso il ChiLab, Edificio 6, terzo piano, Dipartimento di Ingegneria informatica

Tutor di
CHIMICA

 

 

 

  Carla Calabrese
carla.calabrese@community.unipa.it
Riceve il martedì e il giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso l’Edificio 17, corridoio 2 – studio 0

Tutor di
FISICA

 

 

 

  Salvatore Samuele Nicotra
salvatoresamuele.nicotra@community.unipa.it
Riceve il martedì e giovedì dalle 9:00 alle 12:00 presso lo sportello COT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3

Tutor di
FISICA

 

 

 

  Alice Sciortino
alice.sciortino02@community.unipa.it
Riceve il martedì e giovedì dalle 10:00 alle 13:00 presso la stanza 002 del Dipartimento di Fisica e Chimica, via Archirafi n. 36

Tutor di
DISEGNO

 

 

 

  Paolo De Marco
paolo.demarco@unipa.it
Riceve il martedì dalle 10:00 alle 12:00 presso lo sportello COT di Architettura, Edificio 14, piano terra

Tutor di
CALCOLATORI
ELETTRONICI

 

 

  Calogero Forte
calogero.forte@community.unipa.it
Riceve lunedi e mercoledì dalle 15:00 alle 18:00 presso lo sportello COT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3

Tutor di
INGEGNERIA
ELETTRICA

 

 

  Giuseppe Schettino
giuseppe.schettino@community.unipa.it
Riceve il martedì e mercoledì dalle 14:00 alle 18:00 presso il Laboratorio LEAP, Edificio 9 (DEIM), citofono esterno 209

Tutor di
BILANCI AZIENDALI
ECONOMIA AZIENDALE

 

 

  Mariagrazia Giovanna Maratta
mariagraziagiovanna.maratta@community.unipa.it
Riceve il venerdì dalle 10:00 alle 13:00 presso lo sportello COT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113

Tutor di
ECONOMIA
POLITICA

 

 

  Roberto Ignazio Palmeri
robertoignazio.palmeri@community.unipa.it
Riceve il giovedì dalle 10:00 alle 13:00 presso presso lo sportello COT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113

Tutor di
IDRAULICA
IDROLOGIA

 

 

  Antonino Ioppolo
antonino.ioppolo@community.unipa.it
Riceve il martedì e giovedì dalle 14:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali, Edificio 4, piano primo, stanza 123

Tutor di
ECONOMIA
STATISTICA

  Cinzia Zinnanti
cinzia.zinnanti@unipa.it
Riceve il martedì e mercoledì dalle 13:00 alle 16:00 presso il Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali, Edificio 4, piano primo, stanza 107