Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2184 - STUDI FILOSOFICI E STORICI

Calendario Esami

14116 - ABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE ANDOLINA (RD INF/01)

14/09/2022 09:30
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

13/09/2022 15:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

13/09/2022 09:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula da definire o in modalità telematica – in base alle diposizioni di ateneo
Prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Aula Magna - ED.15 - Viale delle Scienze
Esame orale
08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Da definire
Esame orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
stanza docente
Verbalizzazione del Progetto seminario Corpo e corporeità: conflitti e prospettive

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/06/2023 08:30
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
18/09/2023 08:30
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio competenze trasversali Scrittura accademica
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio competenze trasversali Scrittura accademica

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 08:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 08:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
stanza 4.09 edificio 12
20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
stanza 4.09 edificio 12
04/07/2023 08:30
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
stanza 4.09 edificio 12
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
stanza 4.09 edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
18/04/2023 08:30
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

07/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente edif 12
prova orale
16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente edif 12
prova orale
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente edif 12
prova orale
12/06/2023 10:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
stanza docente edif 12
prova orale
26/06/2023 10:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
stanza docente edif 12
prova orale
10/07/2023 10:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza docente edif 12
prova orale
11/09/2023 10:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
stanza docente edif 12
prova orale

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

13/09/2022 12:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

16/09/2022 09:30
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
edificio 15 st. 601

03037 - ERMENEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
teams/ Aula da definire

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MAGGIORE (RD M-FIL/04)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
10/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2022 - 07/11/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MAGGIORE (RD M-FIL/04)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
10/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2022 - 07/11/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03216 - FILOSOFIA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO FABIO MAZZOCCHIO (RD M-FIL/03)

13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale

03216 - FILOSOFIA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANDRO MANCINI (PO M-FIL/03)

14/09/2022 10:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 10/09/2022
Studio docente, st. 607 edificio 12
prova orale

03219 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

07/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
17/04/2023 08:30
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
13/06/2023 08:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
25/06/2023 08:30
Sessione estiva
25/05/2023 - 22/06/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
04/07/2023 08:30
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
15/09/2023 08:30
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

03219 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

07807 - FILOSOFIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (PA SPS/01)

15/09/2022 08:30
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
nd

07807 - FILOSOFIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

10/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2022 - 07/11/2022
Da definire
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da definire
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da definire
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da definire
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da definire
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da definire

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO SAMONA' (PQ M-FIL/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale

17014 - FONDAMENTI DELLA LOGICA E METODOLOGIA DELLA SCIENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
08/11/2022 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
18/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
01/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
15/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/04/2023 10:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/06/2023 10:30
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
26/06/2023 10:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
10/07/2023 10:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
13/09/2023 10:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale

03604 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

13049 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
18/04/2023 08:30
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
studio docente IV piano edif 12
prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
studio docente IV piano edif 12
prova orale

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/06/2023 08:30
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
18/09/2023 08:30
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

19238 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA DELLA SCIENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
08/11/2022 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
18/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
18/01/2023 10:30
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
01/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
01/02/2023 10:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
15/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
15/02/2023 10:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/04/2023 10:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/06/2023 10:30
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
26/06/2023 10:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
10/07/2023 10:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
13/09/2023 10:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale

14446 - ISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Aula Magna - ED.15 - Viale delle Scienze
Esame orale
08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Da definire
Esame orale

04786 - LOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUIGI OLIVERI (PA M-FIL/02)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale; Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00

19234 - METODOLOGIA E STORIOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Aula Magna - ED.15 - Viale delle Scienze
Esame orale
08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Da definire
Esame orale

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova orale
07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova orale
07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

05621 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
07/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
17/04/2023 10:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
07/06/2023 10:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
19/06/2023 10:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
22/09/2023 10:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608

05634 - PEDAGOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
07/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
17/04/2023 10:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
07/06/2023 10:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
19/06/2023 10:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
22/09/2023 10:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608

05894 - PROPEDEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

31/01/2023 08:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

05894 - PROPEDEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
studio docente IV piano edif 12
prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
studio docente IV piano edif 12
prova orale

05894 - PROPEDEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
studio docente IV piano edif 12
prova orale

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

20/09/2022 09:00
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
20/08/2022 - 17/09/2022
Dipartimento Scienza Umanistiche ed.12, IV piano Stanza prof. Marco Carapezza

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

20/09/2022 09:00
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
20/08/2022 - 17/09/2022
Dipartimento Scienza Umanistiche ed.12, IV piano Stanza prof. Marco Carapezza

06120 - PSICOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO LAVANCO (PO M-PSI/07)

12/09/2022 14:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
teams
Prova orale

17900 - RETORICA E TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PIAZZA (PO M-FIL/05)

08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
IV piano edif.12 stanza docente
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
IV piano edif.12 stanza docente
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
IV piano edif.12 stanza docente
07/02/2023 08:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
07/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
21/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
21/02/2023 08:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
IV piano edif.12 stanza docente
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edif.12 stanza docente
20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edif.12 stanza docente
04/07/2023 08:30
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edif.12 stanza docente
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edif.12 stanza docente

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
da definire
Prova scritta

06557 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

16/09/2022 11:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
Aula 3 anno

06557 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
da definire
Prova scritta

00875 - STORIA BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

16/09/2022 09:30
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
edificio 15 st. 601

08761 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
edificio 12 IV piano
orale

13173 - STORIA DEL PENSIERO MEDIEVALE EBRAICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA PEPI (PA L-OR/08)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
stanza 601 edif. 15
prova orale

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

07/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente edif 12
prova orale
16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente edif 12
prova orale
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente edif 12
prova orale
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente edif 12
prova orale
12/04/2023 10:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
stanza docente edif 12
prova orale
12/06/2023 10:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
stanza docente edif 12
prova orale
26/06/2023 10:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
stanza docente edif 12
prova orale
10/07/2023 10:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza docente edif 12
prova orale
11/09/2023 10:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
stanza docente edif 12
prova orale

06875 - STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

06875 - STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO DI PAOLA (RD M-FIL/06)

12/09/2022 11:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Studio docente, stanza 3.10 ed.12

17901 - STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E TARDO-ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

06885 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00

06885 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente

06887 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

08938 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edificio 12
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
IV piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
IV piano edificio 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
IV piano edificio 12
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
IV piano edificio 12
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
IV piano edificio 12

06926 - STORIA DELLA LOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
08/11/2022 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
18/01/2023 10:30
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
18/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
01/02/2023 10:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
01/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
15/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
15/02/2023 10:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/04/2023 10:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
12/06/2023 10:30
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
26/06/2023 10:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
10/07/2023 10:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale
13/09/2023 10:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Ed. 12, III piano (studio docente)
colloquio orale

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

07/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
ed. 12 3°piano
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
17/04/2023 08:30
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
19/06/2023 08:30
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
04/07/2023 08:30
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
15/09/2023 08:30
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 08:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ed. 12 3°piano
prova orale

09988 - STORIA DELLA SICILIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova orale
07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

06971 - STORIA DELLA SICILIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

14/09/2022 08:30
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
ed. 15 st. 204 oppure piattaforma Teams

17899 - STORIA DELLE MAFIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
edificio 12 IV piano
orale

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

13/09/2022 15:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

16585 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

16585 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

14/09/2022 08:30
Sessione autunnale
14/08/2022 - 12/09/2022
edificio 15, st. 204
prova orale

07051 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETA' MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

14/09/2022 08:30
Sessione autunnale
14/08/2022 - 12/09/2022
edificio 15, st. 204
prova orale

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Ed. 15 st. 105
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Ed. 15 st. 105
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Ed. 15 st. 105
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Ed. 15 st. 105
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Ed. 15 st. 105
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

11/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2022 - 08/11/2022
Ed. 15 st. 105
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Ed. 15 st. 105
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/11/2022 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
07/10/2022 - 04/11/2022
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Ed. 15 st. 105
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Ed. 15 st. 105
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Ed. 15 st. 105
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Ed. 15 st. 105
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Ed. 15 st. 105
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/11/2022 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
07/10/2022 - 04/11/2022
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

11/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2022 - 08/11/2022
Ed. 15 st. 105
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Ed. 15 st. 105
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Ed. 15 st. 105

07068 - STORIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARILENA CASELLA (RD L-ANT/03)

08/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
Da definire
prova orale

13155 - TEORIA DEI LINGUAGGI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 08:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 08:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
stanza 4.09 edificio 12
20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
stanza 4.09 edificio 12
04/07/2023 08:30
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
stanza 4.09 edificio 12
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
stanza 4.09 edificio 12

13155 - TEORIA DEI LINGUAGGI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
23/02/2023 08:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
30/06/2023 08:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
17/07/2023 08:00
Sessione estiva
17/06/2023 - 14/07/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00