Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2184 - STUDI FILOSOFICI E STORICI

Calendario Esami

14116 - ABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MAZZOLA (RD ING-INF/05)

11/06/2024 10:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
25/06/2024 10:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
09/07/2024 10:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
12/09/2024 10:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

21/06/2024 08:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
IV piano edificio 12
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
IV piano edificio 12
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PO M-FIL/07)

24/06/2024 10:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
stanza docente edif 12
prova orale
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
stanza docente edif 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

11/06/2024 09:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 13/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario "Metamorfosi e miraggi”,

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
stanza docente edif.12, IV piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
studio docente ed. 12 IV piano
orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Studio Aula 4.01 edificio 12 viale delle Scienze IV piano
Verbalizzazione Lab F in Medical Humanities

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
stanza docente edif.12, IV piano
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
stanza docente edif.12, IV piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO DI PAOLA (RD M-FIL/06)

10/06/2024 11:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
24/06/2024 11:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
08/07/2024 11:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
16/09/2024 11:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
stanza 4.09 edificio 12
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
stanza 4.09 edificio 12
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza 4.09 edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PO M-FIL/01)

17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PQ M-FIL/08)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
stanza docente
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
stanza docente
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente
Appello di venerdì 5 luglio riservato esclusivamente ai laureandi sessione estiva 23/24.Gli esami proseguiranno poi lunedì 8 luglio con appello aperto a tutti gli studenti.

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Stanza docente
Verbalizzazione seminario "Donne al potere: questioni di genere e leadership femminile"
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza docente
Verbalizzazione seminario "Donne al potere: questioni di genere e leadership femminile"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

13/06/2024 09:30
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
Aula Docente presso Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"
27/06/2024 09:30
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
Aula Docente presso Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"
10/07/2024 09:30
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Aula Docente presso Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"
13/09/2024 09:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula Docente presso Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 13/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario "Metamorfosi e miraggi”,

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

11/06/2024 09:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Stanza Docente I piano complesso monumentale S. Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Aula S1 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16
prova scritta
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

25/06/2024 08:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
edificio 12 IV piano stanza docente
09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
edificio 12 IV piano stanza docente
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
edificio 12 IV piano stanza docente

20697 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO A2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

20697 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO A2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

03037 - ERMENEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (PA M-FIL/01)

18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
N.D.
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
N.D.
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
N.D.

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MAGGIORE (RD M-FIL/04)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MAGGIORE (RD M-FIL/04)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
stanza docente edif.12, IV piano
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
stanza docente edif.12, IV piano

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
stanza docente edif.12, IV piano

03216 - FILOSOFIA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO FABIO MAZZOCCHIO (RD M-FIL/03)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 09/06/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 21/06/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale

03219 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
08/07/2024 08:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
17/09/2024 08:30
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

03226 - FILOSOFIA MORALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO FABIO MAZZOCCHIO (RD M-FIL/03)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 09/06/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 21/06/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Studio docente, st. 607 ed. 12
prova orale

07807 - FILOSOFIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza 309 edificio 12
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza 309 edificio 12
19/09/2024 09:00
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Stanza 309 edificio 12

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PO M-FIL/01)

17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale

13049 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIUBILARO (RD M-GGR/01)

19/06/2024 09:30
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
03/07/2024 09:30
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
09/09/2024 11:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

03604 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIUBILARO (RD M-GGR/01)

19/06/2024 09:30
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
03/07/2024 09:30
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
09/09/2024 11:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PO M-FIL/01)

17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale

19238 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA DELLA SCIENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)

14448 - ISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
edificio 12 IV piano stanza docente
Orale

14446 - ISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 807, Ed.15 (8° piano)
Esame orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
ed 15, st.104
Esame orale L'esame si svolgerà lunedì 8 luglio ore 09:00, ed 15, st.104.
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula Magna Ed. 15
Esame orale

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

17307 - LINGUA INGLESE (LIVELLO A/2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

04786 - LOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Ed. 12, III piano (studio docente)

19234 - METODOLOGIA E STORIOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 807, Ed.15 (8° piano)
Esame orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
ed 15, st.104
Esame orale L'esame si svolgerà lunedì 8 luglio ore 09:00, ed 15, st.104.
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula Magna Ed. 15
Esame orale

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

05621 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

17/06/2024 10:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608

05634 - PEDAGOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

17/06/2024 10:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608

05894 - PROPEDEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PO M-FIL/01)

17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
studio docente IV piano edif 12
prova orale

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

16/07/2024 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
16/06/2024 - 13/07/2024
Aula Seminari, Aula A4 ed. 12
Potranno sostenere la prova finale solo i candidati che hanno concluso gli esami. La prova si svolgerà a partire dalle ore 09:00. Per il curriculum filosofico la commissione è così composta: presidente prof. Carapezza , componenti proff: Rosciglione, Licata, Pepi, Palumbo, Smirni;Per il curriculum storico la commissione è così composta: presidente prof. Carapezza , componenti proff: Sardina, Casella, Giubilaro, Russo M.A.Il calendario delle proclamazioni sarà pubblicato nel sito del Dipartimento di Scienze umanistiche alla pagina https://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

16/07/2024 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
16/06/2024 - 13/07/2024
Aula Seminari, Aula A4 ed. 12
Potranno sostenere la prova finale solo i candidati che hanno concluso gli esami. La prova si svolgerà a partire dalle ore 09:00. Per il curriculum filosofico la commissione è così composta: presidente prof. Carapezza , componenti proff: Rosciglione, Licata, Pepi, Palumbo, Smirni;Per il curriculum storico la commissione è così composta: presidente prof. Carapezza , componenti proff: Sardina, Casella, Giubilaro, Russo M.A.Il calendario delle proclamazioni sarà pubblicato nel sito del Dipartimento di Scienze umanistiche alla pagina https://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

06098 - PSICOLOGIA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (PA M-PSI/02)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

17900 - RETORICA E TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PIAZZA (PO M-FIL/05)

20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
IV piano edif.12 stanza docente
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
IV piano edif.12 stanza docente
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
IV piano edif.12 stanza docente

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
portare password di accesso al portale studenti
25/06/2024 10:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
portare password di accesso al portale studenti
09/07/2024 10:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
Teatro Gregotti
12/09/2024 10:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
da definire
portare password di accesso al portale studenti

06557 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
portare password di accesso al portale studenti
25/06/2024 10:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
portare password di accesso al portale studenti
09/07/2024 10:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" ED.17 -
Teatro Gregotti
12/09/2024 10:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
da definire
portare password di accesso al portale studenti

00875 - STORIA BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

25/06/2024 08:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
edificio 12 IV piano stanza docente
09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
edificio 12 IV piano stanza docente
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
edificio 12 IV piano stanza docente

08761 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
studio docente ed. 12 IV piano
orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
studio docente ed. 12 IV piano
orale

16586 - STORIA DEL PENSIERO ISLAMICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PQ M-FIL/08)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
stanza docente
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
stanza docente
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente
Appello di venerdì 5 luglio riservato esclusivamente ai laureandi sessione estiva 23/24.Gli esami proseguiranno poi lunedì 8 luglio con appello aperto a tutti gli studenti.

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

21/06/2024 08:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
IV piano edificio 12
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
IV piano edificio 12
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
IV piano edificio 12

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PO M-FIL/07)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
stanza docente edif 12
prova orale
24/06/2024 10:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
stanza docente edif 12
prova orale
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
stanza docente edif 12
prova orale
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
stanza docente edif 12
prova orale

06873 - STORIA DELLA FILOSOFIA ARABA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PQ M-FIL/08)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
stanza docente
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
stanza docente
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente
Appello di venerdì 5 luglio riservato esclusivamente ai laureandi sessione estiva 23/24.Gli esami proseguiranno poi lunedì 8 luglio con appello aperto a tutti gli studenti.

06875 - STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO DI PAOLA (RD M-FIL/06)

10/06/2024 11:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
24/06/2024 11:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
08/07/2024 11:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12
16/09/2024 11:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Studio docente, stanza 3.1 ed.12

17901 - STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E TARDO-ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

21/06/2024 08:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
IV piano edificio 12
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
IV piano edificio 12
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
IV piano edificio 12

06881 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PQ M-FIL/08)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
stanza docente
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
stanza docente
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente
Appello di venerdì 5 luglio riservato esclusivamente ai laureandi sessione estiva 23/24.Gli esami proseguiranno poi lunedì 8 luglio con appello aperto a tutti gli studenti.

06885 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (PA M-FIL/06)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00

08938 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

21/06/2024 08:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
IV piano edificio 12
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
IV piano edificio 12
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
IV piano edificio 12

06887 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

21/06/2024 08:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
IV piano edificio 12
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
IV piano edificio 12
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
IV piano edificio 12

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
ed. 12 3°piano
prova orale
05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
ed. 12 3°piano
prova orale

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
ed. 12 3°piano
prova orale

09988 - STORIA DELLA SICILIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Ed. 2, I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

06971 - STORIA DELLA SICILIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
ed. 15, st 204, studio docente
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
ed. 15, st 204, studio docente
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
ed. 15, st 204, studio docente

07006 - STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCICHILONE (PO SPS/03)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula D3 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 6 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula D3 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16

07006 - STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCICHILONE (PO SPS/03)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula D3 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 6 - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula D3 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16

17899 - STORIA DELLE MAFIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
studio docente ed. 12 IV piano
orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
studio docente ed. 12 IV piano
orale

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Aula S1 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16
prova scritta
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta

16585 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
12/07/2024 10:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale

07051 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETA' MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
ed. 15, st 204, studio docente
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
ed. 15, st 204, studio docente
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
ed. 15, st 204, studio docente

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Ed. 15 st. 105
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Ed. 15 st. 105
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Ed. 15 st. 105
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Ed. 15 st. 105

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Ed. 15 st. 105
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Ed. 15 st. 105
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Ed. 15 st. 105
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Ed. 15 st. 105

07068 - STORIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 2, primo piano stanza 17
prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Edificio 2, primo piano stanza 17
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Edificio 2, primo piano stanza 17
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
12/07/2024 10:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
edificio 12, IV piano studio docente
Per altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro 3 cfu verbalizzazione del laboratorio Fonti d’archivio per la ricerca storica
12/07/2024 10:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
edificio 12, IV piano studio docente
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARILENA CASELLA (RD L-ANT/03)

18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Aula 5.09
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARILENA CASELLA (RD L-ANT/03)

18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Aula 5.09
prova orale

13155 - TEORIA DEI LINGUAGGI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)

19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (PA M-FIL/06)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00