Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2184 - STUDI FILOSOFICI E STORICI

Calendario Esami

14116 - ABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE ANDOLINA (RD INF/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
studio docente

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

10/06/2020 15:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione DIdattica della Shoah

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza docente

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/06/2020 11:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Modalita'telematica
Verbalizzazione laboratorio"Giornale di Metafisica"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANDRO MANCINI (PO M-FIL/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Dipart. VI piano edif. 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI a distanza"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
verbalizzazione del laboratorio di tipologia F in Medical Humanities

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 05/06/2020
Aula da definire
esame orale
11/06/2020 10:00
Sessione studenti dei corsi singoli
11/05/2020 - 07/06/2020
Aula da definire
corso singolo per laureati con finalità FIT, esame scritto
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula da definire
prova scritta
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Aula da definire
prova scritta
13/07/2020 10:00
Sessione studenti dei corsi singoli
13/06/2020 - 10/07/2020
Aula da definire
corso singolo per laureati con finalità FIT, esame scritto
02/09/2020 14:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula da definire
prova scritta
03/09/2020 10:00
Sessione studenti dei corsi singoli
03/08/2020 - 31/08/2020
Aula da definire
corso singolo per laureati con finalità FIT, esame scritto

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

20697 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO A2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/06/2020 14:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 04/06/2020
Aule CLA
Esami on-line.
30/06/2020 14:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 25/06/2020
Aule CLA
Esami on-line.

03037 - ERMENEUTICA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12 III piano stanza docente
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Ed. 12 III piano stanza docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12 III piano stanza docente
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12 III piano stanza docente

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
stanza docente edif.12, IV piano
03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
stanza docente edif.12, IV piano

03216 - FILOSOFIA DELLA STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANDRO MANCINI (PO M-FIL/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Dipart. VI piano edif. 12
prova orale
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Dipart. VI piano edif. 12
prova orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 14/07/2020
Dipart. VI piano edif. 12
prova orale
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Dipart. VI piano edif. 12
prova orale

03219 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PA M-FIL/01)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale

03226 - FILOSOFIA MORALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

03226 - FILOSOFIA MORALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
ed. 12 6°piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
ed. 12 6°piano
prova orale
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

07807 - FILOSOFIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (PA SPS/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
stanza docente (ex Convento della Martorana II piano)
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
stanza docente (ex Convento della Martorana II piano)
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
stanza docente (ex Convento della Martorana II piano)
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
stanza docente (ex Convento della Martorana II piano)

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO SAMONA' (PO M-FIL/01)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale

17014 - FONDAMENTI DELLA LOGICA E METODOLOGIA DELLA SCIENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)

03604 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

13049 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

03752 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12 VI piano st. 610
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 12 VI piano st. 610
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 12 VI piano st. 610
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed. 12 VI piano st. 610

04062 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
studio docente IV piano edif 12
prova orale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
studio docente IV piano edif 12
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
studio docente IV piano edif 12
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
studio docente IV piano edif 12
prova orale

19238 - ISTITUZIONI DI FILOSOFIA DELLA SCIENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)

14448 - ISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12, piano IV
prova orale

14446 - ISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams

19192 - LABORATORIO DI LETTURA E SCRITTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

12/06/2020 10:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Viale delle Scienze ed. 12, stanza prof.ssa Rosciglione III piano

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17307 - LINGUA INGLESE (LIVELLO A/2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04786 - LOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUIGI OLIVERI (PA M-FIL/02)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 12 piano VI st. 605
Gli esami scritti di LOGICA si svolgeranno dalle ore 09:00 alle 12:00 in aula da definire. Le prove orali di LOGICA si svolgeranno nella stanza Docente in data fissata dallo stesso. Ore 12:30 prova orale per Filosofia della Scienza e Filosofia della matematica, stanza Docente.
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 piano VI st. 605
Gli esami scritti di LOGICA si svolgeranno dalle ore 09:00 alle 12:00 in aula da definire. Le prove orali di LOGICA si svolgeranno nella stanza Docente in data fissata dallo stesso. Ore 12:30 prova orale per Filosofia della Scienza e Filosofia della matematica, stanza Docente.
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 piano VI st. 605
Gli esami scritti di LOGICA si svolgeranno dalle ore 09:00 alle 12:00 in aula da definire. Le prove orali di LOGICA si svolgeranno nella stanza Docente in data fissata dallo stesso. Ore 12:30 prova orale per Filosofia della Scienza e Filosofia della matematica, stanza Docente.
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 piano VI st. 605
Gli esami scritti di LOGICA si svolgeranno dalle ore 09:00 alle 12:00 in aula da definire. Le prove orali di LOGICA si svolgeranno nella stanza Docente in data fissata dallo stesso. Ore 12:30 prova orale per Filosofia della Scienza e Filosofia della matematica, stanza Docente.

19234 - METODOLOGIA E STORIOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Microsoft Teams

05500 - PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

05621 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

12/06/2020 11:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
26/06/2020 11:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
10/07/2020 11:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
18/09/2020 11:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, II piano (studio docente)

05634 - PEDAGOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

12/06/2020 11:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
26/06/2020 11:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
10/07/2020 11:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
18/09/2020 11:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, II piano (studio docente)

06098 - PSICOLOGIA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

10/06/2020 14:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
studio docente
24/06/2020 14:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
studio docente
08/07/2020 14:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
studio docente
02/09/2020 14:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
studio docente

06120 - PSICOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO LAVANCO (PO M-PSI/07)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
ND
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
ND
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ND

17900 - RETORICA E TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PIAZZA (PO M-FIL/05)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edif.12 stanza docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edif.12 stanza docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edif.12 stanza docente
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edif.12 stanza docente

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti

06557 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta

06557 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
esame in modalità telematica / aula da assegnare
portare password di accesso al portale studenti

00875 - STORIA BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12, piano IV
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

08761 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12, piano IV
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale

16586 - STORIA DEL PENSIERO ISLAMICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza docente

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PAOLA DI LORENZO (PO M-FIL/06)

17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Viale delle Scienze edificio 12 terzo piano stanza docente
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Viale delle Scienze edificio 12 terzo piano stanza docente
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Viale delle Scienze edificio 12 terzo piano stanza docente
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Viale delle Scienze edificio 12 terzo piano stanza docente

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente edif 12
prova orale
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente edif 12
prova orale
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
stanza docente edif 12
prova orale

06873 - STORIA DELLA FILOSOFIA ARABA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza docente

06875 - STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12

17901 - STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E TARDO-ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12

06881 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza docente

06885 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 III piano
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edif.12 III piano
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edif.12 III piano
prova orale

08938 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12

06887 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12

06926 - STORIA DELLA LOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO LICATA (PA M-FIL/02)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, III piano (studio docente)

08947 - STORIA DELLA METAFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (RU M-FIL/01)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 3°piano
prova orale
26/06/2020 08:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
ed. 12 3°piano
prova orale
10/07/2020 08:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 3°piano
prova orale
16/09/2020 08:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 3°piano
prova orale

09988 - STORIA DELLA SICILIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

06971 - STORIA DELLA SICILIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

07006 - STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCICHILONE (PO SPS/03)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
n,d,
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
n,d,
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
n,d,

07006 - STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCICHILONE (PO SPS/03)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
n,d,
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
n,d,
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
n,d,

17899 - STORIA DELLE MAFIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

17899 - STORIA DELLE MAFIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 12 IV piano
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 12 IV piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 IV piano
appello valido per i laureandi che hanno presentato domanda di laurea per la sessione di laurea luglio 2020
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 IV piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 IV piano

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

16585 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504

07068 - STORIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
n.d.
Prova scritta Aula da definire ore 8.30. Prova orale (ed.15, st. 204) calendarizzazione sulla base del numero dei prenotati. Studenti del curriculum di Studi Filosofici (6 cfu) e corsi singoli solo prova orale. Comunicazioni e aggiornamenti dal portale dei prenotati.

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

13155 - TEORIA DEI LINGUAGGI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 4.09 edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
stanza 4.09 edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
stanza 4.09 edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
stanza 4.09 edificio 12

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
IV piano edificio 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
IV piano edificio 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
IV piano edificio 12
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
IV piano edificio 12