Calendario Esami
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (PA L-FIL-LET/10)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)
16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (PA L-FIL-LET/10)
16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)
03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)
04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
13247 - LETTERATURA ARABA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
19046 - LETTERATURA E CULTURA ARABA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
21279 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
19052 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)
19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)
19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (12 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)
19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)
19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)
19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)
19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)
19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)
Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)
19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)
Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)
19041 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)
19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANDREA GULLOTTA (RD L-LIN/21)
19049 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: AMBRA PINELLO (RD L-LIN/05)
19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)
19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)
19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)
19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)
19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)
19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)
04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)
09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)
04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)
04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO JOSSA (PA L-FIL-LET/10)
04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)
19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)
Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)
19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)
09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)
09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)
09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)
09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)
04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)
Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)
15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)
04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)
04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PO L-OR/12)
13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (9 cfu)
Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)
13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (9 cfu)
Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)
13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (6 cfu)
Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)
13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO LEGGIERI (PC )
13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO LEGGIERI (PC )
13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)
13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)
Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)
04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA MINEO (PC L-LIN/03)
13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)
04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (RD L-LIN/12)
04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)
13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)
13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)
Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (RD L-LIN/12)
13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)
13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)
04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)
13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (9 cfu)
Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)
13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (6 cfu)
Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)
13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (9 cfu)
Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)
04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: GERALDINE QUARTARARO (RD L-LIN/07)
04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)
13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)
Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)
13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)
Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)
13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (9 cfu)
Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)
04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)
13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (9 cfu)
Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)
13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)
13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)
13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)
Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)
13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)
Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)
15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)
15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (9 cfu)
Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)
19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE LONGO (PC L-LIN/01)
04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE LONGO (PC L-LIN/01)
04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)
04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)
04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)
04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)
19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)
Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)
19851 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)
05917 - PROVA FINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)
05917 - PROVA FINALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)
06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARLO VERRI (RD M-STO/04)
06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)
06922 - STORIA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)
07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)
15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)
14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)