Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2099 - LETTERE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 6.01
Verbalizzazione seminario "RITSOS DOPO RITSOS"
15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 6.01
Verbalizzazione seminario "RITSOS DOPO RITSOS"
30/01/2020 12:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 stanza 6.01
Verbalizzazione seminario "RITSOS DOPO RITSOS"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente VII piano edificio 12
verbalizzazione laboratorio “Teatro e Scuola"
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente VII piano edificio 12
verbalizzazione laboratorio “Teatro e Scuola"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il tiranno e il suo pubblico"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario Settimana alfonsiana 2018
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario Settimana alfonsiana 2018
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof. Buttitta
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 08:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof Buttitta

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente VII piano edificio 12
verbalizzazione laboratorio “Teatro e Scuola"
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente VII piano edificio 12
verbalizzazione laboratorio “Teatro e Scuola"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 08:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro"

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
18/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula ex sala professori - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 2 primo piano st. 9
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Edificio 2 primo piano st. 9

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
l'appello inizialmente caricato per il 18 gennaio è spostato a martedì 21 gennaio.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Dip. Culture e Società, Edificio 2, primo piano, Stanza n. 10

01403 - ARCHEOLOGIA CLASSICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

01403 - ARCHEOLOGIA CLASSICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

01405 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

01407 - ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

10357 - ARMONIA E CONTRAPPUNTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
dipartimento via divisi 81
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
dipartimento via divisi 81
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
dipartimento via divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
dipartimento via divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
dipartimento via divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
dipartimento via divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
dipartimento via divisi 81

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

02272 - CULTURA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 702/703
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 702/703
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 702/703
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 15 stanza 702/703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 702/703
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 702/703
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 stanza 702/703

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605

03089 - ESTETICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 sesto piano stanza 605

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

03173 - FILOLOGIA CLASSICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DI MARIA (PA L-FIL-LET/05)

31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

03176 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

03604 - GEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
19/04/2020 09:00
Sessione primaverile
19/03/2020 - 16/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

03634 - GEOGRAFIA UMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
19/04/2020 09:00
Sessione primaverile
19/03/2020 - 16/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

03750 - GLOTTOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
24/04/2020 09:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

04061 - ISTITUZIONI DI FILOLOGIA CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DI MARIA (PA L-FIL-LET/05)

31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

20758 - ISTITUZIONI DI LINGUISTICA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

04203 - LABORATORIO DI INFORMATICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DI MARIA (PA L-FIL-LET/05)

20/01/2020 11:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 20/01/2020
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
laboratorio informatico edificio 12
prova scritta
16/04/2020 10:15
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 15 studio 606
prova scritta
08/06/2020 10:15
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 15 studio 606
prova scritta
01/09/2020 10:15
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Edificio 15 studio 606
prova scritta

04203 - LABORATORIO DI INFORMATICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta

04206 - LABORATORIO DI INFORMATICA DI BASE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta

04206 - LABORATORIO DI INFORMATICA DI BASE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DI MARIA (PA L-FIL-LET/05)

20/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
laboratorio informatico edificio 12
prova scritta
08/06/2020 10:15
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 15 studio 606
prova scritta
01/09/2020 10:15
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Edificio 15 studio 606
prova scritta

17929 - LABORATORIO DI INFORMATICA PER IL TEATRO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta

17930 - LABORATORIO DI INFORMATICA PER LA MUSICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta

04264 - LABORATORIO DI SCRITTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano

04264 - LABORATORIO DI SCRITTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 12 V piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 12 V piano

04438 - LETTERATURA ITALIANA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 03 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 03 edificio 19
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)

04438 - LETTERATURA ITALIANA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORA DI LEGAMI (PA L-FIL-LET/10)

21/01/2020 09:15
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
21/01/2020 09:15
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
15/04/2020 09:15
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
09/06/2020 09:15
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
22/06/2020 09:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
03/07/2020 09:15
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
16/09/2020 09:15
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 primo piano
esami orali

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
08/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

04438 - LETTERATURA ITALIANA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 03 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 03 edificio 19
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
08/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

09226 - LETTERATURA ITALIANA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 20 gennaio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 03 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 03 edificio 19
Prova scritta. La prova orale si svolgerà il 03 febbraio 2020 09:00 presso stanza docente V piano edificio 12
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Prova orale preceduta da prova scritta programmata per il 27 gennaio 2020 (prenotarsi anche alla prova scritta)

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 piano VII st. 702

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, st. 703
10/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703

04577 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, st. 703

14044 - LINGUA E LETTERATURA GRECA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, st. 703
10/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703

14044 - LINGUA E LETTERATURA GRECA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, st. 703
14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, st. 703
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, st. 703
10/02/2020 08:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, st. 703

14046 - LINGUA E LETTERATURA GRECA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, st. 703
10/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703

14046 - LINGUA E LETTERATURA GRECA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15 stanza 703

14046 - LINGUA E LETTERATURA GRECA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, st. 703
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, st. 703

14046 - LINGUA E LETTERATURA GRECA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 703
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 703
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 703
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 703
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 15 stanza 703
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 15 stanza 703
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 703
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 15 stanza 703
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 703
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 15 stanza 703

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

04590 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

04593 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

04593 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano

04593 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

04593 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
10/02/2020 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
10/01/2020 - 07/02/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
PROVA IN ITINERE
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

17170 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano

04593 - LINGUA E LETTERATURA LATINA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edficio 15 stanza 207
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edficio 15 stanza 207
09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edficio 15 stanza 207
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edficio 15 stanza 207
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edficio 15 stanza 207
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edficio 15 stanza 207

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano

14047 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
27/01/2020 08:20
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
14/09/2020 08:20
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

17173 - LINGUA E LETTERATURA LATINA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
edificio 12 secondo piano
15/04/2020 08:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 secondo piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 secondo piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 secondo piano
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano

04596 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
14/04/2020 12:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza 601A, ed. 15
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

18220 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15
14/04/2020 12:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza 601A, ed. 15
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

04770 - LINGUISTICA GENERALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 601

04770 - LINGUISTICA GENERALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

04770 - LINGUISTICA GENERALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 15 stanza 601
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 15 stanza 601
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 601
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 stanza 601
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 stanza 601
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 601
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 601
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 stanza 601
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 601
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 stanza 601

04770 - LINGUISTICA GENERALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14969 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14969 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (RU M-PED/01)

22/01/2020 10:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/12/2019 - 19/01/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
Gli esami cominceranno alle ore 12:30
22/01/2020 10:00
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
Gli esami cominceranno alle ore 13:30
05/02/2020 10:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
10/06/2020 10:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
24/06/2020 10:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
viale delle scienze edificio 12, VI piano, st. 608

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
05/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
05/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
05/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI FIGLIA (PA M-STO/04)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 IV piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 IV piano
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano

17171 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale
03/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale
17/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale

06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale
03/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale
17/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale

06935 - STORIA DELLA MUSICA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
dip. via Divisi 81
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
dip. via Divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
dip. via Divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
dip. via Divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
dip. via Divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
dip. via Divisi 81
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
dip. via Divisi 81
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
dip. via Divisi 81
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
dip. via Divisi 81
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
dip. via Divisi 81

06937 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81
prova orale
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Via Divisi 81
prova orale

17172 - STORIA DELLA MUSICA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
dip. via Divisi 81
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
dip. via Divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
dip. via Divisi 81
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
dip. via Divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
dip. via Divisi 81
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
dip. via Divisi 81
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
dip. via Divisi 81
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
dip. via Divisi 81
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
dip. via Divisi 81
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
dip. via Divisi 81

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 15, stanza 302
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 15, stanza 302
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 15, stanza 302
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 15, stanza 302
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 15, stanza 302
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 15, stanza 302
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 15, stanza 302
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 15, stanza 302
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Edificio 15, stanza 302
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 15, stanza 302

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 15, stanza 302

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (12 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova orale

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (12 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

07024 - STORIA E CRITICA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

07061 - STORIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

27/01/2020 08:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 quinto piano
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 quinto piano
10/02/2020 08:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 quinto piano
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 quinto piano
24/02/2020 08:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 quinto piano
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 quinto piano
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 quinto piano
10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 quinto piano
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 12 quinto piano
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, Quinto piano, stanza 504
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 quinto piano

07068 - STORIA MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENNIO MINEO (PA M-STO/01)

28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 22/01/2020
Edificio 12 quarto piano
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 22/01/2020
Edificio 12 quarto piano
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 12 quarto piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 12 quarto piano
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Edificio 12 quarto piano
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Edificio 12 quarto piano
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Edificio 12 quarto piano
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 12 quarto piano
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Edificio 12 quarto piano
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Edificio 12 quarto piano
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Edificio 12 quarto piano
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 quarto piano

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A

07079 - STORIA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
22/06/2020 11:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

07088 - STORIA ROMANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

15/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
15/01/2020 11:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale
15/04/2020 11:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed.15 stanza 208b IIpiano
prova orale

19408 - TRADIZIONE DEI TESTI CLASSICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DI MARIA (PA L-FIL-LET/05)

31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
edificio 15 stanza 606
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente