Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2054 - SCIENZE DELLA FORMAZIONE CONTINUA

Calendario Esami

18542 - ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BASSI (PA M-DEA/01)

18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula D3 - ED.16 - Viale delle Scienze
20/04/2020 12:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ND

18542 - ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BASSI (PA M-DEA/01)

10/06/2020 14:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ND
25/06/2020 14:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
ND
06/07/2020 14:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
15/09/2020 14:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ND

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed. 12 6°piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula Seminari edificio 12
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
ed. 12 6°piano
prova orale
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula Seminari edificio 12
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
ed. 12 6°piano
prova orale

13360 - CULTURA ALBANESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GEZIM GURGA (RU L-LIN/18)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti

13345 - CULTURA INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO SCHIRINZI (PC L-LIN/10)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Aula D3, Edificio 16, Viale delle Scienze

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ed. 12 VI piano aula dipartimentale 610
prova orale

00375 - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PA M-FIL/01)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

14/04/2020 13:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ND
prova orale

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

08/06/2020 13:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
prova orale
22/06/2020 08:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
prova orale
06/07/2020 08:15
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
prova orale
15/09/2020 13:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ND
prova orale

13379 - LABORATORIO DI METODI E DIDATTICA DEI LINGUAGGI ESPRESSIVO-CORPOREI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 p. settimo aula diartimentale n. 712
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
07/07/2020 11:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712

19241 - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA CORPOREITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 p. settimo aula diartimentale n. 712
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
07/07/2020 11:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712

13391 - LABORATORIO EMPOWERMENT FAMILIARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (RU M-PSI/07)

17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
11/06/2020 10:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710

13390 - LABORATORIO LINGUISTICA E CULTURA ITALIANA DEI SEGNI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 p. settimo aula diartimentale n. 712
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
07/07/2020 11:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712

13374 - LINGUA E CULTURA ALBANESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GEZIM GURGA (RU L-LIN/18)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti

15272 - LINGUA E CULTURA ALBANESE - CORSO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GEZIM GURGA (RU L-LIN/18)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Ed.15, p. 5° Stanza docente nr. 502
portare password di accesso al portale studenti

13382 - METODI E TECNICHE DELLA FORMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)

16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
ND
prova scritta e orale

13382 - METODI E TECNICHE DELLA FORMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)

20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula C1 (dottorandi) - ED.16 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ND
prova scritta e orale

16556 - METODI E TECNICHE DELLA FORMAZIONE E DELL'E-LEARNING (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)

16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
ND
prova scritta e orale

16556 - METODI E TECNICHE DELLA FORMAZIONE E DELL'E-LEARNING (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)

20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ND
prova scritta e orale

13387 - METODOLOGIA DELLA RICERCA-AZIONE IN CAMPO EDUCATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
ND
prova scritta + orale
01/07/2020 11:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
ND
prova scritta + orale
13/07/2020 11:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
ND
prova scritta + orale
08/09/2020 11:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
ND
prova scritta + orale

13387 - METODOLOGIA DELLA RICERCA-AZIONE IN CAMPO EDUCATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova scritta + orale
19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
prova scritta + orale
16/04/2020 11:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
ND
prova scritta + orale

18216 - PEDAGOGIA DELLA CORPOREITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 p. settimo aula diartimentale n. 712
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
07/07/2020 11:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale 712

12467 - PEDAGOGIA DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

14/04/2020 13:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ND
prova orale

12467 - PEDAGOGIA DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

08/06/2020 13:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
prova orale
22/06/2020 08:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
prova orale
06/07/2020 08:15
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
prova orale
15/09/2020 13:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ND
prova orale

13364 - PEDAGOGIA DI COMUNITÀ E MODELLI DI FORMAZIONE DEGLI ADULTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VIRGILIO PINO (PQ M-PED/01)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 15 piano VI stanza docente
prova orale
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 15 piano VI stanza docente
prova orale
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 15 piano VI stanza docente
prova orale
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 15 piano VI stanza docente
prova orale
14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 15 piano VI stanza docente
prova orale

13445 - PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA ANELLO (PA M-PED/03)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed. 15 p. 7° aula dipartimentale 713
colloquio orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 15 p. 7° aula dipartimentale 713
colloquio orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 15 p. 7° aula dipartimentale 713
colloquio orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 15 p. 7° aula dipartimentale 713
colloquio orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ed. 15 p. 7° aula dipartimentale 713
colloquio orale

12396 - PSICOLOGIA GIURIDICA E DELLE PARI OPPORTUNITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GARRO (RU M-PSI/05)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
ND
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ND
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
ND
01/09/2020 08:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ND

12396 - PSICOLOGIA GIURIDICA E DELLE PARI OPPORTUNITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GARRO (RU M-PSI/05)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ND

87480 - PSICOLOGIA PEDIATRICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA PERRICONE (PQ M-PSI/04)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
16/04/2020 11:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
11/06/2020 11:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
25/06/2020 11:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
09/07/2020 11:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410
11/09/2020 11:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410

13376 - PSICOLOGIA SOCIALE DELLA MARGINALITÀ E DELLA DEVIANZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (RU M-PSI/07)

17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
11/06/2020 10:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ed. 15 piano VII aula dipartimentale 710

06597 - SOCIOLOGIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARILENA MACALUSO (PA SPS/11)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 p. II aula dipartimentale 202
portare password di accesso al portale studenti
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
portare password di accesso al portale studenti
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
portare password di accesso al portale studenti
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
portare password di accesso al portale studenti
16/09/2020 11:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 p. II aula dipartimentale 202
portare password di accesso al portale studenti

06597 - SOCIOLOGIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARILENA MACALUSO (PA SPS/11)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ND
portare password di accesso al portale studenti

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ND

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711

07015 - STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711

13367 - TEORIE, STRATEGIE E SISTEMI DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 piano settimo aula dipartimentale n. 7122
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 712
09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
ND
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ND
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
ND
15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 712