Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2147 - SCIENZE E TECNOLOGIE AGROALIMENTARI

Calendario Esami

18361 - ABILITA' INFORMATICHE E LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO INGLESE (PO AGR/03)

21/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
ND
04/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
ND
18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
ND
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
ND
07/06/2021 08:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
21/06/2021 08:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ND
05/07/2021 08:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ND
06/09/2021 08:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
ND

89601 - BIOCHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GENTILE (PA BIO/10)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione anticipata
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND

89601 - BIOCHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GENTILE (PA BIO/10)

13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
ND
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
ND
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
ND
13/09/2021 08:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

18502 - BIOMATERIALI PER IL PACKAGING ALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BOTTA (RD ING-IND/22)

21/01/2021 08:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
ND
21/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
ND

18508 - BOTANICA E MICOLOGIA APPLICATE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCHICCHI (PO BIO/02)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica
27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
27/01/2021 08:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
ND
11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
ND
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
ND
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
15/09/2021 08:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
modalità telematica

18522 - CHIMICA GENERALE E ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPAOLO BARONE (PO CHIM/03)

22/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
ND

18522 - CHIMICA GENERALE E ANALITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO TERENZI (PA CHIM/03)

22/01/2021 08:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
ND
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
ND
08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
ND
22/06/2021 08:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
06/07/2021 08:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
ND
08/09/2021 08:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
ND

18505 - CHIMICA NUTRACEUTICA E METABILISMO DEI NUTRIENTI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ERISTANNA PALAZZOLO (PA AGR/13)

21/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
ND
04/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
ND
18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
ND
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
ND
07/06/2021 08:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
21/06/2021 08:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ND
05/07/2021 08:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ND
06/09/2021 08:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
ND

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica
25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
10/09/2021 08:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
ND

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.

13938 - ECONOMIA DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
ND
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
ND
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
ND
13/09/2021 08:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

18511 - ELEMENTI DI INGEGNERIA DELL'INDUSTRIA AGROALIMENTARE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO BAIAMONTE (PA AGR/08)

21/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
ND
21/01/2021 08:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
ND
04/02/2021 08:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
ND
04/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
ND
18/02/2021 08:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
ND
18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
ND
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
ND
07/06/2021 08:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
21/06/2021 08:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ND
05/07/2021 08:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ND
06/09/2021 08:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
ND

18521 - FISICA E ELEMENTI DI MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO VITANZA (PC FIS/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica
25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND

18501 - FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE UMANA E DIETETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

18501 - FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE UMANA E DIETETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND

18524 - FONDAMENTI DI OPERAZIONI UNITARIE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO TODARO (PA AGR/15)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica
27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
ND
11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
ND
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
ND
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
15/09/2021 08:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
ND

18499 - IGIENE E ISPEZIONE DEGLI ALIMENTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (RD MED/42)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica
27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND

18510 - LABORATORIO DI ALTERAZIONI BIOTICHE DEGLI ALIMENTI (2 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIO TORTA (RU AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica
25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
10/09/2021 08:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
ND

18510 - LABORATORIO DI ALTERAZIONI BIOTICHE DEGLI ALIMENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIO TORTA (RU AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica
25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
10/09/2021 08:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
ND

18496 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DEL CIBO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MANGIAPANE (PC M-FIL/05)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND

18496 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE DEL CIBO (2 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MANGIAPANE (PC M-FIL/05)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND

18509 - LABORATORIO DI ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: EZIO PERI (PA AGR/11)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

18509 - LABORATORIO DI ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: EZIO PERI (PA AGR/11)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/08/2020 - 13/09/2020
Modalità telematica

18509 - LABORATORIO DI ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA (2 cfu)

Presidente di Commissione: EZIO PERI (PA AGR/11)

27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
ND
11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
ND
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
ND
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
15/09/2021 08:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
ND

18509 - LABORATORIO DI ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: EZIO PERI (PA AGR/11)

27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
ND
11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
ND
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
ND
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
15/09/2021 08:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
ND

18498 - LABORATORIO DI GASTRONOMIA E ANALISI SENSORIALE (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SORTINO (PC AGR/03)

22/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
ND
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
ND

18498 - LABORATORIO DI GASTRONOMIA E ANALISI SENSORIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SORTINO (PC AGR/03)

22/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
ND
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
ND

18507 - MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI E DEI PRODOTTI FERMENTATI (8 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA FRANCESCA (RD AGR/16)

22/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
ND
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
ND

18516 - PRODUZIONI ANIMALI E ITTICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA BONANNO (PA AGR/19)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
ND
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
ND
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
ND
13/09/2021 08:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

18519 - PRODUZIONI E BIODIVERSITÀ DELLE COLTURE ARBOREE DA FRUTTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO INGLESE (PO AGR/03)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
ND
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
ND
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
15/09/2021 08:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
modalità telematica

18519 - PRODUZIONI E BIODIVERSITÀ DELLE COLTURE ARBOREE DA FRUTTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO INGLESE (PO AGR/03)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica
27/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
ND
10/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
ND
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
ND

18526 - PRODUZIONI E BIODIVERSITÀ DI COLTURE ERBACEE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO SALVATORE FRENDA (PA AGR/02)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione anticipata
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
ND
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
ND
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
ND
13/09/2021 08:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

18497 - SEMIOTICA DELLA GASTRONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
26/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND

18497 - SEMIOTICA DELLA GASTRONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
ND
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
ND
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
ND

06634 - STAGE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO TODARO (PA AGR/15)

13/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

18523 - STORIA E ANTROPOLOGIA DELL'ALIMENTAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (PC M-DEA/01)

22/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
ND
05/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
ND
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
ND

07338 - TECNOLOGIE ALIMENTARI (8 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO PLANETA (RU AGR/15)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica
25/01/2021 08:00
Sessione anticipata
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
25/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
08/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
22/02/2021 08:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
10/09/2021 08:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
ND

07899 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO TODARO (PA AGR/15)

13/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica