Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2059 - SCIENZE DELLE PRODUZIONI E DELLE TECNOLOGIE AGRARIE

Calendario Esami

09783 - ACAROLOGIA E DIFESA INTEGRATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
dipartimento SAAF
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
dipartimento SAAF
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
dipartimento SAAF

18752 - AGROMETEOROLOGIA APPLICATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

15400 - AGRONOMIA TERRITORIALE E FITODEPURAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LA BELLA (PA AGR/02)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

12573 - APPROVVIGIONAMENTO IDRICO ED IMPIANTI IRRIGUI E DI DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO BAIAMONTE (PA AGR/08)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

19669 - ARBORICOLTURA URBANA E ARCHITETTURA RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

18635 - COLTURE ERBACEE INDUSTRIALI E OFFICINALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CARRUBBA (PA AGR/02)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
modalità telematica
L'appello viene modificato ai sensi dell'art. 2 del DR n.950/2020 - Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto in modalità telematica con strumenti di video comunicazione conseguente all'emergenza sanitaria COVID/19" Regole attive sullo specifico appello - nessuna regola attiva
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalità telematica
L'appello viene modificato ai sensi dell'art. 2 del DR n.950/2020 - Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto in modalità telematica con strumenti di video comunicazione conseguente all'emergenza sanitaria COVID/19" Regole attive sullo specifico appello - nessuna regola attiva
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
modalità telematica
L'appello viene modificato ai sensi dell'art. 2 del DR n.950/2020 - Procedura straordinaria per lo svolgimento di esami di profitto in modalità telematica con strumenti di video comunicazione conseguente all'emergenza sanitaria COVID/19" Regole attive sullo specifico appello - nessuna regola attiva

18817 - CONTROLLO INTEGRATO DA FITOPATIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
modalità telematica
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalità telematica
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
modalità telematica

12579 - DIFESA DEL VERDE ORNAMENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

13948 - DIFESA DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

15476 - ECOLOGIA AGRARIA E AGROMETEOROLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA TUTTOLOMONDO (PA AGR/02)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

03437 - FLORICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI IAPICHINO (PA AGR/04)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

15401 - FLORICOLTURA E FLOROVIVAISMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEO SABATINO (RD AGR/04)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

19948 - FRUTTICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MARRA (PO AGR/03)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

03548 - FRUTTICOLTURA TROPICALE E SUB TROPICALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO FARINA (PA AGR/03)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

16810 - IMPIANTO E MANUTENZIONE DEL VERDE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI FEBO (PO AGR/09)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

12570 - INTERAZIONE TRA PIANTE ORNAMENTALI E AMBIENTE URBANO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

04011 - IRRIGAZIONE E DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CRESCIMANNO (PO AGR/08)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
Si comunica che la seduta di esame si terrà giorno 11/06/2020 alle ore 08:30
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

19239 - LABORATORIO DI METODOLOGIA SPERIMENTALE E STATISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

04677 - LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

12638 - MACCHINE E IMPIANTI PER L'AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (RU AGR/09)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalità telematica
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalità telematica
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalità telematica

15477 - POLITICA E MARKETING DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA ALTAMORE (PA AGR/01)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

16061 - PRODUZIONE DELLE SEMENTI E MIGLIORAMENTO GENETICO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

16066 - PRODUZIONI E TECNOLOGIE DELLE SEMENTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Modalità telematica

16091 - PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI IAPICHINO (PA AGR/04)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

15396 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE CADUCIFOGLIE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica

15399 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE SEMPREVERDI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANO CARUSO (PO AGR/03)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
modalità telematica
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalità telematica
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
modalità telematica

16062 - SISTEMI ORTICOLI (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO D'ANNA (PO AGR/04)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
modalità telematica
.
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalità telematica
.
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
modalità telematica
.

15478 - TAPPETI ERBOSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
modalità telematica
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalità telematica
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
modalità telematica

18818 - TASSONOMIA DELLE SPECIE ORNAMENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

10/06/2020 08:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalità telematica
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalità telematica
08/07/2020 08:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalità telematica

18819 - VALUTAZIONI ECONOMICHE E POLITICHE PER GLI INVESTIMENTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE SCHIMMENTI (PO AGR/01)

12/06/2020 08:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Modalità telematica
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Modalità telematica
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Modalità telematica

01102 - VITICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalità telematica
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalità telematica
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
modalità telematica