Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2059 - SCIENZE DELLE PRODUZIONI E DELLE TECNOLOGIE AGRARIE

Calendario Esami

09783 - ACAROLOGIA E DIFESA INTEGRATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
DIP SAAF
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
DIP SAAF

20941 - AGROMETEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Modalità telematica

20941 - AGROMETEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

24/02/2021 08:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Modalità telematica

18752 - AGROMETEOROLOGIA APPLICATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Modalità telematica

18752 - AGROMETEOROLOGIA APPLICATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica

15400 - AGRONOMIA TERRITORIALE E FITODEPURAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LA BELLA (PA AGR/02)

08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Modalità telematica

15400 - AGRONOMIA TERRITORIALE E FITODEPURAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LA BELLA (PA AGR/02)

18/02/2021 08:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
modalità telematica
18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
modalità telematica

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DIP SAAF
22/02/2021 08:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DIP SAAF
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
DIP SAAF

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica
22/02/2021 08:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Modalità telematica

12573 - APPROVVIGIONAMENTO IDRICO ED IMPIANTI IRRIGUI E DI DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO BAIAMONTE (PA AGR/08)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
modalità telematica
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
modalità telematica

19669 - ARBORICOLTURA URBANA E ARCHITETTURA RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica

19669 - ARBORICOLTURA URBANA E ARCHITETTURA RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

19/02/2021 08:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Modalità telematica

18635 - COLTURE ERBACEE INDUSTRIALI E OFFICINALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CARRUBBA (PA AGR/02)

23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
DIP SAAF
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DIP SAAF

18817 - CONTROLLO INTEGRATO DA FITOPATIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
DIP SAAF
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DIP SAAF

12579 - DIFESA DEL VERDE ORNAMENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Modalità telematica

13948 - DIFESA DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
DIP SAAF
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
DIP SAAF

15476 - ECOLOGIA AGRARIA E AGROMETEOROLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA TUTTOLOMONDO (PA AGR/02)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
Modalità telematica
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Modalità telematica

03437 - FLORICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI IAPICHINO (PA AGR/04)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica
22/02/2021 08:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Modalità telematica

15401 - FLORICOLTURA E FLOROVIVAISMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEO SABATINO (RD AGR/04)

24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
DIP SAAF
24/02/2021 08:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
DIP SAAF
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
DIP SAAF

19948 - FRUTTICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MARRA (PO AGR/03)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica

19948 - FRUTTICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MARRA (PO AGR/03)

12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Modalità telematica

12570 - INTERAZIONE TRA PIANTE ORNAMENTALI E AMBIENTE URBANO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
modalità telematica
08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Modalità telematica

04011 - IRRIGAZIONE E DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CRESCIMANNO (PO AGR/08)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica
19/02/2021 08:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica

04011 - IRRIGAZIONE E DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CRESCIMANNO (PO AGR/08)

09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
DIP SAAF

19239 - LABORATORIO DI METODOLOGIA SPERIMENTALE E STATISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
DIP SAAF

19239 - LABORATORIO DI METODOLOGIA SPERIMENTALE E STATISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
DIP SAAF

12638 - MACCHINE E IMPIANTI PER L'AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (RU AGR/09)

18/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
Modalità telematica

12638 - MACCHINE E IMPIANTI PER L'AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PA AGR/09)

08/04/2021 08:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Modalità telematica

12638 - MACCHINE E IMPIANTI PER L'AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PA AGR/09)

18/02/2021 08:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
Modalità telematica

15477 - POLITICA E MARKETING DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA ALTAMORE (PA AGR/01)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
DIP SAAF
19/02/2021 08:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica

15477 - POLITICA E MARKETING DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA ALTAMORE (PA AGR/01)

09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Modalità telematica

16061 - PRODUZIONE DELLE SEMENTI E MIGLIORAMENTO GENETICO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Modalità telematica
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Modalità telematica

16091 - PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI IAPICHINO (PA AGR/04)

24/02/2021 08:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
DIP SAAF
24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
DIP SAAF
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
DIP SAAF

15396 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE CADUCIFOGLIE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Modalità telematica
12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Modalità telematica

15399 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE SEMPREVERDI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANO CARUSO (PO AGR/03)

23/02/2021 08:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
Modalità telematica
23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Modalità telematica
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Modalità telematica

16062 - SISTEMI ORTICOLI (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO D'ANNA (PO AGR/04)

24/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Modalità telematica
.
14/04/2021 08:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Modalità telematica
.

15478 - TAPPETI ERBOSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
DIP SAAF
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DIP SAAF

18818 - TASSONOMIA DELLE SPECIE ORNAMENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

19/02/2021 08:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
DIP SAAF
L'esame si svolgerà attaverso la piattaforma Teams alle 9.30 Il collegamento al Team è il seguente: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a7a625ac9f62b4426a8d25ed7cc587760%40thread.tacv2/conversations?groupId=146a3c4b-1149-4941-8fb7-2c9751c077bd&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
19/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
DIP SAAF
09/04/2021 08:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
DIP SAAF

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCHIFANI (PO AGR/01)

17/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
Modalità telematica

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCHIFANI (PO AGR/01)

17/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
Modalità telematica

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO SCHIFANI (PO AGR/01)

17/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
Modalità telematica

18819 - VALUTAZIONI ECONOMICHE E POLITICHE PER GLI INVESTIMENTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE SCHIMMENTI (PO AGR/01)

23/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Modalità telematica
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Modalità telematica

01102 - VITICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
DIP SAAF

01102 - VITICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

22/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DIP SAAF