Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2059 - SCIENZE DELLE PRODUZIONI E DELLE TECNOLOGIE AGRARIE

Calendario Esami

09783 - ACAROLOGIA E DIFESA INTEGRATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

20941 - AGROMETEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
Modalità telematica

18752 - AGROMETEOROLOGIA APPLICATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

15400 - AGRONOMIA TERRITORIALE E FITODEPURAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LA BELLA (PA AGR/02)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
Modalità telematica

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica

18643 - APPLICAZIONI DI CAD PER LA PROGETTAZIONE IN AGRICOLTURA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (RU AGR/09)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica

12573 - APPROVVIGIONAMENTO IDRICO ED IMPIANTI IRRIGUI E DI DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO BAIAMONTE (PA AGR/08)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

19669 - ARBORICOLTURA URBANA E ARCHITETTURA RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

18635 - COLTURE ERBACEE INDUSTRIALI E OFFICINALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CARRUBBA (PA AGR/02)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

18817 - CONTROLLO INTEGRATO DA FITOPATIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

12579 - DIFESA DEL VERDE ORNAMENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

13948 - DIFESA DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

13948 - DIFESA DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: HARALABOS TSOLAKIS (PA AGR/11)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

15476 - ECOLOGIA AGRARIA E AGROMETEOROLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA TUTTOLOMONDO (PA AGR/02)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
Modalità telematica

03437 - FLORICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI IAPICHINO (PA AGR/04)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica
Si comunica che la seduta di esame si terrà il 13/07/2021

15401 - FLORICOLTURA E FLOROVIVAISMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEO SABATINO (RD AGR/04)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

19948 - FRUTTICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MARRA (PO AGR/03)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica

20939 - GESTIONE DELLE PIANTE IN AMBIENTE URBANO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

16810 - IMPIANTO E MANUTENZIONE DEL VERDE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORELLO (RU AGR/09)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

12570 - INTERAZIONE TRA PIANTE ORNAMENTALI E AMBIENTE URBANO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
Modalità telematica

04011 - IRRIGAZIONE E DRENAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PROVENZANO (PO AGR/08)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

04677 - LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/11/2021 10:30
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 03/11/2021
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 03/11/2021. Esame TAL di Lingua Inglese.

12638 - MACCHINE E IMPIANTI PER L'AGRICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PA AGR/09)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
Modalità telematica

15477 - POLITICA E MARKETING DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA ALTAMORE (PA AGR/01)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

16061 - PRODUZIONE DELLE SEMENTI E MIGLIORAMENTO GENETICO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

15396 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE CADUCIFOGLIE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica

15399 - SISTEMI ARBOREI DELLE SPECIE SEMPREVERDI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANO CARUSO (PO AGR/03)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
Modalità telematica

15478 - TAPPETI ERBOSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

18818 - TASSONOMIA DELLE SPECIE ORNAMENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

18819 - VALUTAZIONI ECONOMICHE E POLITICHE PER GLI INVESTIMENTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE SCHIMMENTI (PO AGR/01)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
Modalità telematica

01102 - VITICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica