Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2266 - INFERMIERISTICA (TP)

Calendario Esami

15916 - ANATOMIA UMANA CON ELEMENTI DI ISTOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICA SCALIA (PC BIO/16)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
DA ASSEGNARE
20/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
DA ASSEGNARE
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE
02/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
DA ASSEGNARE
16/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
DA ASSEGNARE

15916 - ANATOMIA UMANA CON ELEMENTI DI ISTOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICA SCALIA (PC BIO/16)

12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
DA ASSEGNARE

11666 - BIOLOGIA APPLICATA E GENETICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: VIVIANA COSTA (PC )

19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
DA ASSEGNARE
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
DA ASSEGNARE
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
DA ASSEGNARE

11666 - BIOLOGIA APPLICATA E GENETICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARZIA PUCCI (RD BIO/13)

19/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
DA ASSEGNARE
01/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
23/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
DA ASSEGNARE

91705 - FISIOLOGIA UMANA (5 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA TERZO (RD BIO/09)

23/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

91705 - FISIOLOGIA UMANA (5 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA TERZO (RD BIO/09)

23/01/2023 10:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 10:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
17/04/2023 10:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
nd

03922 - INFERMIERISTICA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA GIUSEPPINA FRANCHINI (PC ING-INF/05)

27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
DA ASSEGNARE
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
DA ASSEGNARE
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
DA ASSEGNARE
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
DA ASSEGNARE

03922 - INFERMIERISTICA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA GIUSEPPINA FRANCHINI (PC ING-INF/05)

10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
DA ASSEGNARE
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE

21846 - MEDICINA INTERNA, GASTROENTEROLOGIA E FARMACOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA CALVARUSO (PA MED/12)

21/01/2023 09:00
Sessione anticipata
21/12/2022 - 18/01/2023
nd
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
nd
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
nd

21845 - MEDICINA PERIOPERATORIA ED EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA CORTEGIANI (PA MED/41)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd

11676 - METODOLOGIA INFERMIERISTICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO IMPELLIZZERI (PC )

17/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
nd
17/01/2023 11:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
nd
30/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
30/01/2023 11:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
13/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
13/02/2023 11:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
11/04/2023 11:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
nd

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (PA MED/07)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
DA ASSEGNARE
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
DA ASSEGNARE
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
DA ASSEGNARE
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
DA ASSEGNARE
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
DA ASSEGNARE
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
DA ASSEGNARE
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
DA ASSEGNARE

21847 - NEUROLOGIA, CARDIOLOGIA E RADIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO D'AMELIO (PA MED/26)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
nd
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LATINA (RD MED/45)

24/01/2023 10:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
06/02/2023 10:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LATINA (RD MED/45)

24/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
.
06/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
.
21/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
.