Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2209 - DIETISTICA

Calendario Esami

20894 - ATTUALITA' NEL TRATTAMENTO DEL CARCINOMA MAMMARIO TRIPLO NEGATIVO E NEL CA MAMMARIO ER+ EHR2- (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (RU MED/06)

13/07/2020 12:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 10/07/2020
da assegnare
calendario delle lezioni 16,29 giugno dalle ore 16,30 alle 19,30 1, 6, 8, 9 luglio dalle ore 16,00 alle ore 19,00

85100 - BIOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO GIUSEPPE MIRISOLA (RU BIO/13)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
DA ASSEGNARE
18/06/2020 09:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
DA ASSEGNARE
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
DA ASSEGNARE
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
DA ASSEGNARE

18948 - CHIMICA E PRODUZIONE DEGLI ALIMENTI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO FARINA (PA AGR/03)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
DA ASSEGNARE
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
DA ASSEGNARE
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
DA ASSEGNARE
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUDOVICO LA GRUTTA (PA MED/36)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
DA ASSEGNARE
18/06/2020 09:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
DA ASSEGNARE
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
DA ASSEGNARE
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
DA ASSEGNARE

18944 - DIETETICA, NUTRACEUTICA E ONCOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BADALAMENTI (PA MED/06)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
DA ASSEGNARE
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
DA ASSEGNARE
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
DA ASSEGNARE
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
DA ASSEGNARE

18927 - FISIOPATOLOGIA CLINICA,DIAGNOSI E TERAPIA DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (RU MED/26)

03/07/2020 14:30
Sessione estiva
20/05/2020 - 30/06/2020
da assegnare
calendario : 9.06.20 ora 14.30-18.30 12.06 ora 14.30-18.30 16.06 ora 14.30-18.30 19.06 ora 14.30-18.30 30.06 ora 14.30-18.30 03.07 ora 14.30-18.30 lezione/verifica

18946 - IGIENE, ORGANIZZAZIONE AZIENDALE E SOCIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (RD MED/42)

19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
DA ASSEGNARE
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
DA ASSEGNARE
15/07/2020 09:00
Sessione estiva
15/06/2020 - 12/07/2020
DA ASSEGNARE
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
DA ASSEGNARE

18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

26/06/2020 17:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei gg 24, 25, 26 giugno

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

24/06/2020 16:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 21/06/2020
Da assegnare
Sede di Palermo: Le lezioni si terranno nei giorni 15, 16, 17, 18, 19 e 22 Giugno 2020 dalle ore 14:00 alle 18:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 22 Giugno 2020 e la verbalizzazione in data 24 Giugno 2020 alle ore 16:00

20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

06/07/2020 10:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 03/07/2020
Da assegnare
1 Introduzione alla bioinformatica Frontale 2h 08/06 ore 10-12 2 Introduzione alla bioinformatica Frontale 2h 10/06 ore 10-12 3 Database Frontale 2h 12/06 ore 10-12 4 Database Frontale 2h 16/06ore 10-12 5 NGS e analisi bioinformatica Frontale 3h 18/06 ore 10-13 6 NGS e analisi bioinformatica Frontale 3h 22/06 ore 10-13 7 Bioinformatica nella pratica clinica Frontale 2h 24/06 ore 10-12 8 Bioinformatica nella pratica clinica Frontale 2h 26/06 ore 10-12 9 Radiogenomica Frontale 3h 30/06ore 10-13 10 Radiogenomica Esercitazione 3h 02/07 ore 10-13 Gli esami sono previsti il 6/07/2020 alle ore 10 con sede da comunicare nel corso delle lezioni

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (RD MED/07)

23/06/2020 14:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 20/06/2020
da assegnare
Le lezioni relative alla ADO "la sepsi: eziologia, patogenesi e diagnosi" si svolgeranno nei giorni 18-19 22 e 23 giugno dalle ore 14:00 alle ore 20:00

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

18/06/2020 09:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
da assegnare
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
da assegnare

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

18/06/2020 09:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 25/05/2020
DA ASSEGNARE

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO DI MARCO (PO MED/12)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
DA ASSEGNARE
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
DA ASSEGNARE
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
DA ASSEGNARE
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
DA ASSEGNARE

93633 - PSICHIATRIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
DA ASSEGNARE
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
DA ASSEGNARE
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
DA ASSEGNARE
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
DA ASSEGNARE

18947 - SCIENZE BIOMEDICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: DANILA DI MAJO (RU BIO/09)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
DA ASSEGNARE
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
DA ASSEGNARE
01/07/2020 09:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
DA ASSEGNARE
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
DA ASSEGNARE

08544 - SCIENZE MEDICHE E CHIRURGICHE -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNI PANTUSO (PO MED/18)

17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
DA ASSEGNARE
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
DA ASSEGNARE
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
DA ASSEGNARE
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
DA ASSEGNARE

18949 - SCIENZE MEDICHE E DIETETICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
DA ASSEGNARE
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
DA ASSEGNARE
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
DA ASSEGNARE
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
DA ASSEGNARE

18943 - SCIENZE MEDICO COMPORTAMENTALI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
DA ASSEGNARE
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
DA ASSEGNARE
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 14/07/2020
DA ASSEGNARE
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
DA ASSEGNARE

18945 - SCIENZE UMANE E NUTRIZIONE NEL CICLO DELLA VITA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
DA ASSEGNARE
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
DA ASSEGNARE
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
DA ASSEGNARE

18945 - SCIENZE UMANE E NUTRIZIONE NEL CICLO DELLA VITA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
DA ASSEGNARE

08105 - STATISTICA ED INFORMATICA -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
da assegnare
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da assegnare
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
da assegnare
03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
da assegnare

18982 - TIROCINIO I (20 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
aula Nicolosi.
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Nicolosi.
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula Nicolosi.
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
da assegnare

08611 - TIROCINIO II (20 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
DA ASSEGNARE
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
DA ASSEGNARE
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
DA ASSEGNARE
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
DA ASSEGNARE

08521 - TIROCINIO III (20 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
DA ASSEGNARE
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
DA ASSEGNARE
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
DA ASSEGNARE
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
DA ASSEGNARE