Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2025 - INGEGNERIA CHIMICA

Calendario Esami

17559 - APPLIED PHYSICAL CHEMISTRY (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Studio Personale
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio Personale

17559 - APPLIED PHYSICAL CHEMISTRY (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Studio Personale
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Studio personale
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio Personale
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio personale

17578 - BIOCHEMICAL PLANT DESIGN (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO BRUCATO (PO ING-IND/25)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente

17578 - BIOCHEMICAL PLANT DESIGN (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO BRUCATO (PO ING-IND/25)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente

17577 - CHEMICAL AND BIOCHEMICAL TECHNOLOGY (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO GALIA (PO ING-IND/27)

18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6

19400 - CHEMICAL PROCESS CONTROL (9 cfu)

Presidente di Commissione: MOSE' GALLUZZO (PQ ING-IND/26)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
nd

17576 - CHEMICAL PROCESS CONTROL II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO TAMBURINI (RD ING-IND/26)

13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza Ing. A. Tamburini - Ed. 6 III piano ex Dicpm
13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza Ing. A. Tamburini - Ed. 6 III piano ex Dicpm

01817 - CHIMICA APPL.ALLA TUTELA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente - Ed. 6
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente - Ed. 6

01914 - CHIMICA INDUSTRIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO GALIA (PO ING-IND/27)

18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6

01914 - CHIMICA INDUSTRIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO GALIA (PO ING-IND/27)

18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6

17579 - COMBUSTION (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAPUTO (PA ING-IND/25)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 6 - III piano - stanza Docente
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 6 - III piano - stanza Docente

19399 - CONCEPTUAL DESIGN OF CHEMICAL PROCESSES (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DOMENICO MARIA MICALE (PO ING-IND/26)

10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 306, Ed. 6
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 306, Ed. 6

17562 - CONCEPTUAL DESIGN OF CHEMICAL PROCESSES + CHEMICAL PROCESS CONTROL C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO DOMENICO MARIA MICALE (PO ING-IND/26)

10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 306, Ed. 6
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 306, Ed. 6

12661 - CONTROLLO DI PROCESSO 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MOSE' GALLUZZO (PQ ING-IND/26)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
nd

17583 - CORROSION AND PROTECTION OF METALS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Studio Personale
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Studio personale
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio Personale
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio personale

02831 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE VIRZI' MARIOTTI (PQ ING-IND/14)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Dipartimento Ingegneria
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza docente

02939 - ELETTROCHIMICA APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente

02965 - ELETTROTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA DI SILVESTRE (PA ING-IND/33)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F160

17366 - FUNCTIONAL NANOSTRUCTURED MATERIALS: FROM MOLECULES TO NANOMACHINES (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLELIA DISPENZA (PA CHIM/07)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza 315 Ed. 6
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza 315 Ed. 6

00478 - INDUSTRIAL CHEMISTRY (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO GALIA (PO ING-IND/27)

18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6

17580 - INDUSTRIAL POLYMERIZATION PROCESSES (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO GALIA (PO ING-IND/27)

18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
studio Presidente della Commissione - Ed. 6

07871 - MACCHINE (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO BECCARI (RD ING-IND/08)

11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
ufficio docente
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
ufficio docente

09115 - MATERIALI ACCUMULO E TRASFORM.ENERGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente

16406 - MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADKA TZANKOVA DINTCHEVA (PA ING-IND/22)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
B020
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
B020

18071 - MATERIALS AND PROCESSES FOR TISSUE AND BIOCHEMICAL ENGINEERING (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA CARRUBBA (PA ING-IND/34)

20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
B210 Ed. 6
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
B210 Ed. 6

17364 - MATERIALS FOR ENERGY STORAGE AND CONVERSION (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente
18/02/2020 15:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente

18583 - MODELS FOR THERMOFLUID DYNAMICS (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE CIOFALO (PO ING-IND/19)

13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
aula computer 2° piano edificio 6 ala "nucleare"
(discussione elaborato + esame orale)
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula computer 2° piano edificio 6 ala "nucleare"
(discussione elaborato + esame orale)

18069 - POLYMERIC AND COMPOSITE MATERIALS (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADKA TZANKOVA DINTCHEVA (PA ING-IND/22)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
B020
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
B020

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (0 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110

06205 - REATTORI CHIMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO LODDO (PA ING-IND/24)

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Edificio 6
21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Edificio 6

06205 - REATTORI CHIMICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO LODDO (PA ING-IND/24)

07/02/2020 08:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 6
07/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 6

06205 - REATTORI CHIMICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO LODDO (PA ING-IND/24)

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Edificio 6
21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Edificio 6

06205 - REATTORI CHIMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO LODDO (PA ING-IND/24)

07/02/2020 08:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 6
07/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 6

16079 - SICUREZZA INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GRISAFI (PA ING-IND/25)

07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
ed. 6, stanza 307
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
ed. 6, stanza 307
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
ed. 6, stanza 307
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
ed. 6, stanza 307

07298 - TECNOLOGIA DEI POLIMERI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO LA MANTIA (PQ ING-IND/22)

11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Dip. Ing. Edificio 6
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Dip. Ing. Edificio 6