Calendario Esami
16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)
16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIO/01)
16599 - BIOTECNOLOGIE E ENTOMOLOGIA PER I BB.CC. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)
15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)
15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)
01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PO CHIM/12)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)
01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARINA MASSARO (RD CHIM/06)
20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
03245 - FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)
03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO FRANZITTA (PO ING-IND/11)
16595 - GEOMATERIALI PER I BB.CC. (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)
16601 - GESTIONE DELLE IMPRESE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO COGLITORE (PC )
22640 - LAB. 1 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE (20 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)
22642 - LAB. 2 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE (20 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)
16648 - LABORATORIO - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE E MATERIALI SINTETICI LAVORATI, ASSEMBLATI E DIPINTI (20 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)
16647 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO E DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA ING-IND/22)
16649 - LABORATORIO - TELE E TAVOLE. POLIMATERICO. MANUFATTI LIGNEI, ARREDI E STRUTTURE (20 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)
16640 - LABORATORIO 1 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA L-ART/04)
16658 - LABORATORIO 2 - MANUFATTI CARTACEI E LIBRARI-ARCHIVISTICI. MATERIALE FOTOGRAFICO (20 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)
16642 - LABORATORIO 3 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA L-ART/04)
16643 - LABORATORIO 4 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)
16644 - LABORATORIO 5 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA ING-IND/22)
04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: CATERINA VENTIMIGLIA (PA IUS/10)
18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA L-ART/04)
16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: DELIA FRANCESCA CHILLURA MARTINO (PO CHIM/02)
05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)
10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANA MILIOTO (PO CHIM/02)
20677 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE PATRIMONIO ARCHIVISTICO E LIBRARIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: DOMENICO CICCARELLO (RD M-STO/08)
06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)
Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (PA ING-IND/22)
06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)
06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)
16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)
16589 - TEORIA, STORIA E PROGETTAZIONE DEL RESTAURO (12 cfu)
Presidente di Commissione: ZAIRA BARONE (PA ICAR/19)