Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2057 - SCIENZE DELL'ANTICHITÀ

Calendario Esami

01430 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio 15 st. 601

09353 - DIALETTOLOGIA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 15 stanza 702

02332 - DIDATTICA DEL LATINO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PA L-FIL-LET/04)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 12 secondo piano

19590 - DIDATTICA E STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 15 stanza 702

13318 - ECDOTICA E INTERPRETAZIONE DEI TESTI GRECI E LATINI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 15 stanza 606

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

18/09/2019 08:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 15 stanza 209

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

11/09/2019 11:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edif.15 stanza st. 208b

03182 - FILOLOGIA GRECA MEDIOEVALE E MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 601A, ed. 15
si avvisano gli studenti che gli esami si svolgeranno giorno 16 settembre alle ore 12

09568 - FILOLOGIA GRECA,MEDIEVALE E MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
stanza 601A, ed. 15
si avvisano gli studenti che gli esami si svolgeranno giorno 16 settembre alle ore 12

03186 - FILOLOGIA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Studio docente, stanza 207, edificio 15
prova orale

11786 - FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

09/09/2019 10:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
stanza docente edif 12
prova orale

04209 - LABORATORIO DI INFORMATICA SPECIALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLINO ONOFRIO MONELLA (PC L-FIL-LET/05)

09/09/2019 14:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
laboratorio informatico aula 112 - ED.15 - Viale delle Scienze

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
01/08/2019 - 02/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi e documento d'identità

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 04/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi

04463 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 15 stanza 206

09826 - LETTERATURE CLASSICHE E LETTERATURE EUROPEE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 15 stanza 607

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PA L-FIL-LET/02)

17/09/2019 08:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed. 15, stanza 703

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 II piano

09825 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (RU L-FIL-LET/04)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 II piano

13315 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PA L-FIL-LET/02)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
edificio 15 stanza 703

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

09/09/2019 08:20
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
ed. 12, piano II, studio n. 209

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano

15818 - LINGUISTICA TIPOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano

18530 - METRICA GRECA E LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 15 stanza 606

06221 - RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA L-ANT/02)

18/09/2019 08:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
EDIFICI 15 II PIANO

18225 - RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA L-ANT/02)

18/09/2019 08:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
EDIFICI 15 II PIANO

09383 - RETORICA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edficio 15 stanza 207

13328 - STILISTICA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

09/09/2019 08:20
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
ed. 12, piano II, studio n. 209

18226 - STORIA ANTROPOLOGICA DELLA GRECIA ANTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

18/09/2019 08:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 15 stanza 209

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

09/09/2019 10:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
stanza docente edif 12
prova orale

06908 - STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO GIORGIANNI (RU L-FIL-LET/02)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 15 stanza 702

06915 - STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA AVERNA (PQ L-FIL-LET/04)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 secondo piano

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

16/09/2019 08:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 quinto piano

19028 - STORIA E STORIOGRAFIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA L-ANT/02)

16/09/2019 08:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

11788 - STORIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA L-ANT/02)

16/09/2019 08:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

11/09/2019 11:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edif.15 stanza st. 208b

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

11/09/2019 11:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edif.15 stanza st. 208b

15060 - TIPOLOGIA LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO CASAMENTO (PA L-FIL-LET/04)

10/09/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
10/08/2019 - 07/09/2019
Edificio 15, stanza 207