Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2170 - FISIOTERAPIA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 26/02/2021
da assegnare

07842 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 26/02/2021
da assegnare

92001 - ANATOMIA UMANA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO BARONE (RD BIO/16)

17/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
DA ASSEGNARE
17/02/2021 09:30
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
DA ASSEGNARE
07/04/2021 09:30
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
DA ASSEGNARE
08/06/2021 09:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
DA ASSEGNARE
22/06/2021 09:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
DA ASSEGNARE
05/07/2021 09:30
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
DA ASSEGNARE
02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
DA ASSEGNARE

01976 - CHIRURGIA GENERALE, PRIMO INTERVENTO ED EMERGENZA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENZO MANNINO (RU MED/18)

19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
n.d.
19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
n.d.
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
n.d.
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
n.d.
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
n.d.
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
n.d.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
n.d.

21595 - CHIRURGIA NEONATALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIMADOR (PO MED/20)

18/02/2021 14:30
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 15/02/2021
Da assegnare
Calendario delle lezioni: Gennaio 19-21-26-28 ; Febbraio 2-4-9-11 . Orario lezioni 14.30-17.30. Esame finale 18 febbraio ore 14.30 Tipo esame: colloquio o quiz da definire in base al numero di iscritti Piattaforma Team classe ADO Chirurgia Neonatale codice di accesso: bgb0e4y
18/02/2021 14:30
Sessione anticipata
15/01/2021 - 15/02/2021
Da assegnare
Calendario delle lezioni: Gennaio 19-21-26-28 ; Febbraio 2-4-9-11 . Orario lezioni 14.30-17.30. Esame finale 18 febbraio ore 14.30 Tipo esame: colloquio o quiz da definire in base al numero di iscritti Piattaforma Team classe ADO Chirurgia Neonatale codice di accesso: bgb0e4y

14103 - DIAGNOSTICA E PREVENZIONE DEI SERVIZI SANITARI C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO VINCENZO BARTOLOTTA (PA MED/36)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
DA ASSEGNARE
15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
DA ASSEGNARE
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
DA ASSEGNARE
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
DA ASSEGNARE
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
DA ASSEGNARE

14103 - DIAGNOSTICA E PREVENZIONE DEI SERVIZI SANITARI C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PO MED/36)

17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
DA ASSEGNARE
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
DA ASSEGNARE

11632 - FISICA APPLICATA A MEDICINA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO ROSARIO BATTAGLIA (RD FIS/08)

15/02/2021 15:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
Si ricorda che a causa del persistere dell'emergenza sanitaria da Sars-Cov2 l'esame si svolgerà a distanza con l'ausilio della piattaforma Microsoft Teams in cui è stata predisposta una stanza virtuale per lo svolgimento della prova scritta e delle successive prove orali. Di seguito il codice di accesso p09glxk Qui di seguito si riportano le indicazioni operative da leggere attentamente per un corretto svolgimento degli esami di profitto. Per sostenere l’esame (sia prova scritta che orale) lo studente deve individuare un luogo adatto e decoroso (possibilmente seduto a una scrivania), sufficientemente luminoso e non rumoroso (chiudere la porta di accesso alla stanza), per permettere al docente di vedere bene in viso lo studente e per rendere la comunicazione comprensibile. • Non potranno essere presenti altre persone nella stessa stanza e non dovranno esserci libri, quaderni, appunti, formulari di alcun tipo. Il docente potrà chiedere allo studente di inquadrare la scrivania e la stanza, per verificare (rapidamente) l’assenza di altre persone o fogli appesi ai muri. • Dovrà essere possibile inquadrare contemporaneamente lo studente e la scrivania o il tavolo sul quale non deve esserci niente al di fuori di computer, carta, penna e calcolatrice, affinché il docente possa seguire lo svolgimento degli esercizi scritti. • Lo studente, mentre sta sostenendo l’esame, non potrà spegnere la webcam. • Lo studente NON potrà indossare cappelli e dovrà mostrare le orecchie, per dimostrare di non indossare auricolari. • Prima dell'inizio dell'esame lo studente deve inviare via email (o preferibilmente su Teams come allegato sulla chat privata) al Presidente della Commissione una dichiarazione che attesti l’accettazione dello svolgimento dell’esame in modalità telematica, e con la quale si impegna a non utilizzare strumenti di ausilio e a garantire l'assenza nel locale di persone di supporto durante lo svolgimento dell’esame. Tale dichiarazione dovrà essere letta prima dell’inizio dell’esame in modalità telematica. In assenza anche di uno solo dei requisiti sopra indicati l’esame non potrà essere svolto o verrà immediatamente interrotto con esito negativo, che verrà riportato nel verbale di esame. Ogni studente iscritto all'esame e che voglia sostenere l'esame nella data prevista è chiamato a registrarsi alla stanza tempestivamente. Si ricorda infine che l'autocertificazione di cui sopra deve essere inviata come allegato nella chat di MS Teams dedicata alle comunicazioni private fra il docente e lo studente. prof Battaglia
15/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
08/04/2021 15:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
09/06/2021 15:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
23/06/2021 15:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
06/07/2021 15:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.
03/09/2021 15:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
Dip. FISICA Ed. 18, Viale delle Scienze.

84225 - FISIOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA DI LIBERTO (RD BIO/09)

22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
DA ASSEGNARE
15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
DA ASSEGNARE
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
DA ASSEGNARE
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
DA ASSEGNARE
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
DA ASSEGNARE

84225 - FISIOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA DI LIBERTO (RD BIO/09)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE

18927 - FISIOPATOLOGIA CLINICA,DIAGNOSI E TERAPIA DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (RU MED/26)

17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 16/02/2021
da assegnare
calendario lezioni: 20-29 Gennaio e 03-05-10-17 Febbraio dalle ore 9.00 alle ore 13.00
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
29/12/2020 - 17/02/2021
da assegnare
calendario lezioni: 20-29 Gennaio e 03-05-10-17 Febbraio dalle ore 9.00 alle ore 13.00

21600 - GESTIONE INTEGRATA DEL PAZIENTE IN CHIRURGIA D’URGENZA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Il presente appello è riservato esclusivamente agli studenti che hanno frequentato l'ADO ma che non hanno potuto verbalizzare nel precedente appello.
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Il presente appello è riservato esclusivamente agli studenti che hanno frequentato l'ADO ma che non hanno potuto verbalizzare nel precedente appello.

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

18/02/2021 16:00
Sessione anticipata
24/12/2020 - 15/02/2021
Da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 8, 9, 10, 11, 12, 15 Febbraio 2021 dalle ore 10:00 alle 14:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 15 Febbraio 2021 e la verbalizzazione in data 18 Febbraio 2021 alle ore 16:00.
18/02/2021 16:00
Sessione straordinaria
24/12/2020 - 15/02/2021
Da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 8, 9, 10, 11, 12, 15 Febbraio 2021 dalle ore 10:00 alle 14:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 15 Febbraio 2021 e la verbalizzazione in data 18 Febbraio 2021 alle ore 16:00.

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 26/02/2021
DA ASSEGNARE
26/02/2021 15:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
DA ASSEGNARE
13/04/2021 15:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DA ASSEGNARE

17781 - LASER CHIRURGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLO CORRADINO (RU MED/19)

16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
11/01/2021 - 16/02/2021
da assegnare
calendario delle lezioni per l ADO: giorno 19\01 ore 9,00-1300 26\01 ore 9,00-13.00 02\02 ore 9,00-13,00 09\02ore 9,00-13,00 Esame finale in data 16\02\2021
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2021 - 13/02/2021
da assegnare
calendario delle lezioni per l ADO: giorno 19\01 ore 9,00-1300 26\01 ore 9,00-13.00 02\02 ore 9,00-13,00 09\02ore 9,00-13,00 Esame finale in data 16\02\2021

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (RU MED/38)

24/02/2021 17:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Da assegnare
Lezioni ; 27 gennaio: h.9-13 ; 1 febbraio: h.9-13 ; 8 febbraio: h.9-13 ; 15 febbraio: h.9-13 ; 22 febbraio: h.9-13 . Esami 24 febbraio h.17
24/02/2021 17:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Da assegnare
Lezioni ; 27 gennaio: h.9-13 ; 1 febbraio: h.9-13 ; 8 febbraio: h.9-13 ; 15 febbraio: h.9-13 ; 22 febbraio: h.9-13 . Esami 24 febbraio h.17

20470 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE IN ETA' EVOLUTIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (RU MED/38)

24/02/2021 17:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 21/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni 20 gennaio: h. 17-19 27 gennaio: h. 9-13 1 febbraio: h. 9-13 8 febbraio: h. 9-13 15 febbraio:h. 9-13 22 febbraio: h. 9-13

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

26/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 24/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno, per via telematica, dal 19 gennaio al 26 febbraio, il martedì e il venerdì, dalle 11.00 alle 13.00
26/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 24/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno, per via telematica, dal 19 gennaio al 26 febbraio, il martedì e il venerdì, dalle 11.00 alle 13.00

08107 - MANAGEMENT E ORGANIZZ.PROFESSIONE-C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE

08107 - MANAGEMENT E ORGANIZZ.PROFESSIONE-C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
08/04/2021 09:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
DA ASSEGNARE

15107 - MEDICINA INTERNA E GERIATRICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA NOVO (PA MED/11)

19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9 su piattaforma team . LinK: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a42eaa8aee7c94ecf9ed3625b87649037%40thread.tacv2/conversations?groupId=dfa3cc18-efc0-427b-8766-ac11a7873091&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

15107 - MEDICINA INTERNA E GERIATRICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ALFREDO RUGGERO GALASSI (PO MED/11)

14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
DA ASSEGNARE
16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
DA ASSEGNARE
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
DA ASSEGNARE
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
DA ASSEGNARE
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
DA ASSEGNARE

14193 - METODOLOGIA RIABILITATIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DA ASSEGNARE

15692 - NEUROCHIRURGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO IACOPINO (PO MED/27)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2020 - 19/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno in modalità a distanza nei seguenti giorni: 18/01/21 20/01/21 25/01/21 01/02/21 03/02/21 08/02/21 15/02/21 17/02/21
22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/12/2020 - 19/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno in modalità a distanza nei seguenti giorni: 18/01/21 20/01/21 25/01/21 01/02/21 03/02/21 08/02/21 15/02/21 17/02/21

15703 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA NARDELLO (RU MED/39)

22/02/2021 14:30
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 2-3-4 febbraio dalle 9 alle 12 ; 9-10-11 febbraio dalle 9 alle 12 ; 16-17-18 febbraio dalle 9 alle 12 . Gli esami si svolgeranno il 22 e 24 febbraio dalle 14:30.
22/02/2021 14:30
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 2-3-4 febbraio dalle 9 alle 12 ; 9-10-11 febbraio dalle 9 alle 12 ; 16-17-18 febbraio dalle 9 alle 12 . Gli esami si svolgeranno il 22 e 24 febbraio dalle 14:30.

05547 - PATOLOGIA GENERALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
DA ASSEGNARE
Questo è il link per l'esame di Patologia generale: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a5c7395b86f4e4ff89cc044aca0cac32d%40thread.tacv2/conversations?groupId=b8ea9ae8-36dc-4798-aad1-8cff06d64888&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
DA ASSEGNARE
Cari studenti, questo è il link teams per gli esami:https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a0961fa9b397344d2ba6d8fdc38884e40%40thread.tacv2/Generale?groupId=3391bc91-30cd-437d-8bbf-0a870bf35f1a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
DA ASSEGNARE
14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
DA ASSEGNARE
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
DA ASSEGNARE
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
DA ASSEGNARE
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
DA ASSEGNARE

15195 - PRINCIPI E METODI DI NEURORIABILITAZIONE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.

15195 - PRINCIPI E METODI DI NEURORIABILITAZIONE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

25/02/2021 09:00
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.
25/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno presso la neurofisiopatologia (via del Vespro 143) all'interno dell'edificio di Medicina legale, a piano terra.

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/12/2020 - 12/02/2021
da assegnare
Le lezioni avranno luogo nei giorni 19-21-26-28 Gennaio 2021 e 02-04 Febbraio 2021 dalle ore 9.00 alle ore 13.00.
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2020 - 12/02/2021
da assegnare
Le lezioni avranno luogo nei giorni 19-21-26-28 Gennaio 2021 e 02-04 Febbraio 2021 dalle ore 9.00 alle ore 13.00.

15197 - RIABILITAZIONE FISIOTERAPICA IN CHIRURGIA E MEDICINA SPECIALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO GINESTRA (PC MED/48)

22/02/2021 14:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
22/02/2021 14:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
09/04/2021 14:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
DA ASSEGNARE

15198 - RIABILITAZIONE FISIOTERAPICA IN AMBITO PEDIATRICO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE PIRO (RU MED/38)

18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
DA ASSEGNARE
18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
DA ASSEGNARE
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
DA ASSEGNARE

15196 - RIABILITAZIONE NELLE MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
DA ASSEGNARE

15193 - SCIENZA DEL MOVIMENTO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Biblioteca della Cattedra di Medicina Fisica e Riabilitativa.

15191 - SCIENZE BIOMOLECOLARI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA DI BELLA (RU BIO/13)

19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
Si avvisano gli studenti che per sopravvenuti impegni istituzionali della Commissione, gli esami di giorno 19 p.v. verranno anticipati alle ore 8,30
19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
aule del Dip. Bi.N.D. site in via Divisi, n. 83.

15192 - SCIENZE PSICO-PEDAGOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO SEMINERIO (PC MED/25)

18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
DA ASSEGNARE
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
DA ASSEGNARE
09/04/2021 09:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
DA ASSEGNARE

07558 - TIROCINIO I ANNO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 23/02/2021
DA ASSEGNARE
26/02/2021 09:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
DA ASSEGNARE
16/04/2021 09:00
Sessione primaverile
16/03/2021 - 13/04/2021
DA ASSEGNARE

07580 - TIROCINIO II ANNO (22 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 26/02/2021
DA ASSEGNARE
26/02/2021 11:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
DA ASSEGNARE
15/04/2021 11:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
DA ASSEGNARE

09538 - TIROCINIO III ANNO (22 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO FIOLO (PC MED/48)

26/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 26/02/2021
DA ASSEGNARE
26/02/2021 12:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
DA ASSEGNARE
16/04/2021 12:00
Sessione primaverile
16/03/2021 - 13/04/2021
DA ASSEGNARE

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (RD MED/42)

25/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Date e Orari Lezioni: (Frontali) : 18 e 20 Gennaio ore 14:00-18:00 ; 25, 27, 29 Gennaio ore 9:00-13:00 . (Esercitazione) : a gruppi di 3, 4 ore in singola giornata dal 1 al 24 Febbraio 2020 dal lunedì al venerdì (fascia oraria 8-20) presso ambulatorio vaccinale anti-COVID. Esami: 25 Febbraio ore 9 (esame scritto). L'iscrizione all'ADO è limitata a 150 studenti.
25/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Date e Orari Lezioni: (Frontali) : 18 e 20 Gennaio ore 14:00-18:00 ; 25, 27, 29 Gennaio ore 9:00-13:00 . (Esercitazione) : a gruppi di 3, 4 ore in singola giornata dal 1 al 24 Febbraio 2020 dal lunedì al venerdì (fascia oraria 8-20) presso ambulatorio vaccinale anti-COVID. Esami: 25 Febbraio ore 9 (esame scritto). L'iscrizione all'ADO è limitata a 150 studenti.