Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2005 - ARCHITETTURA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 17 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 17 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 02 aprile 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (PA ICAR/10)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

21419 - ECOLOGIA VEGETALE PER LA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (PA ICAR/22)

19/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
0.4
03/04/2024 09:30
Sessione primaverile
03/03/2024 - 31/03/2024
N.D.

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (PA ICAR/22)

19/02/2024 09:30
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
0.4

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

14972 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE - INTEGRAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (PA ING-IND/11)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

03/04/2024 10:30
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
01/03/2024 - 24/03/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it. Per chi dovrà sostenere il TAL B2 di lingua Inglese, è necessario essere muniti di cuffia o auricolari con filo e connettore JACK 3,5 mm.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLO RUSSO (RD ICAR/16)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA CATTIODORO (RD ICAR/16)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PA ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA CATTIODORO (RD ICAR/16)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLO RUSSO (RD ICAR/16)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLO RUSSO (RD ICAR/16)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA CATTIODORO (RD ICAR/16)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 20/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 20/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LIVIA OLIVETTI (PA ICAR/15)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

19936 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Comunico che gli esami. si terranno alle 9.00 (puntuali) presso l'edificio 14
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (PA ICAR/17)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PO ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (PA ICAR/17)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PO ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MAGGIO (PO ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Gli esami si svolgeranno il giorno 22-02-04, alle ore 12:00.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Gli esami si svolgeranno in data 21/02/24, a partire dalle ore 15:00 e in data 22/02/24, a partire dalle ore 10:00.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MIRCO CANNELLA (RD ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04296 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.
Comunico che gli esami si terranno alle 12,30 presso l'ed. 14 (chiedere in portineria per l'aula)

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Comunico che gli esami si terranno alle 12,30 presso l'ed. 14 (chiedere in portineria per l'aula)
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Comunico che gli esami si terranno alle 12,30 presso l'ed. 14 (chiedere in portineria per l'aula)

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE MEI (RD ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO GUARRERA (RD ICAR/14)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO GUARRERA (RD ICAR/14)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA DAIDONE (PC ICAR/16)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (PA ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Ed.5 SAAF studio docente

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

14420 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
N.D.

19937 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI (10 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

19937 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PO ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (14 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (14 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PO ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PO ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PO ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (PA ICAR/09)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO COLAJANNI (PA ICAR/09)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA GIAMPINO (RD ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA GIAMPINO (RD ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.
08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
n.d.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
C0.14

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
C0.14

11294 - LABORATORIO DI URBANISTICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

04900 - MATEMATICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
n.d.
La prova orale si svolgerà lo stesso giorno, dopo la prova scritta.

04875 - MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
n.d.
La prova orale si svolgerà lo stesso giorno, dopo la prova scritta.

18528 - MATEMATICA 1 E 2 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
n.d.
La prova orale si svolgerà lo stesso giorno, dopo la prova scritta.
03/04/2024 09:00
Sessione primaverile
03/03/2024 - 31/03/2024
n.d.
La prova orale si svolgerà lo stesso giorno, dopo la prova scritta.

21088 - MATERIALI E TECNICHE DEL PATRIMONIO EDILIZIO ESISTENTE (10 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA CAMPISI (PA ICAR/10)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
N.D.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Comunico che gli esami si terranno alle 12,30 presso l'ed. 14 (chiedere in portineria per l'aula)

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

06224 - RESTAURO ARCHEOLOGICO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

06225 - RESTAURO ARCHEOLOGICO/LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (PA ICAR/19)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
N.D.

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 09 aprile 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

20/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 17 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
20/02/2024 10:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 17 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
N.D.

06802 - STORIA ARCH.RA CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

06744 - STORIA DEL GIARDINO E DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.

21418 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMP. ED ESTETICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

20/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

08/04/2024 09:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
20/01/2024 - 17/02/2024
4.8 S. Caronia Roberti - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
20/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:30
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.
08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
N.D.

06808 - STORIA DELL'ARTE (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA LA MONICA (RU L-ART/02)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 19/02/2024
N.D.

14378 - TECNICHE INNOVATIVE DI RILEVAMENTO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
05/04/2024 09:00
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
N.D.

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
N.D.

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
Comunico che gli esami si terranno alle 12,30 presso l'ed. 14 (chiedere in portineria per l'aula)

07343 - TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
N.D.

07343 - TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

18541 - TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL RILIEVO ARCHITETTONICO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
03/04/2024 09:00
Sessione primaverile
03/03/2024 - 31/03/2024
N.D.

19938 - TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZAIRA BARONE (PA ICAR/19)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
n.d.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
n.d.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
03/04/2024 09:00
Sessione primaverile
03/03/2024 - 31/03/2024
N.D.

13396 - URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

07687 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
N.D.

13542 - URBANISTICA II ED INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
C0.14
04/04/2024 09:00
Sessione primaverile
04/03/2024 - 01/04/2024
C0.14