Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2005 - ARCHITETTURA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

15/09/2021 10:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
n d
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 12 settembre 2021. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (PA ICAR/10)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (PA ICAR/22)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (RU ING-IND/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

03326 - FISICA TECNICA E AMBIENTALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO BECCALI (PO ING-IND/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (4 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2021 10:30
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
06/07/2021 - 29/08/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO RENATO DANIELE ACCARDI (PC ICAR/16)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
N.D.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
n.d.
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
n.d.

13689 - LABORATORIO DI ARREDAMENTO E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANCARLO GALLITANO (PC ICAR/21)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
n.d.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

04179 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
n.d.

19717 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA E IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
n.d.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA GAROFALO (RD ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

14735 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
Tutti gli esami del presente verbale si sono svolti in modalità telematica con la partecipazione a distanza in qualità di testimoni dei sigg. Filippo Panzarella e Marta Saladino
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

21116 - LABORATORIO DI FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

20395 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA C.I (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SCIASCIA (PO ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARSALA (RU ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PO ICAR/14)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA SARRO (PQ ICAR/14)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
n.d.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
C04-05
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
n.d.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
n.d.
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
n.d.

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE PALAZZOTTO (PO ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
4.6
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
n.d.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
C011-13

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GUERRERA (PQ ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
C011-13

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
4.7
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO MELLUSO (PO ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
4.7
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: RENZO ANTONIO LECARDANE (PA ICAR/14)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

14420 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 14/07/2021
C014-15
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCADUTO (RU ICAR/19)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

16108 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (PA ICAR/19)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO COLAJANNI (PA ICAR/09)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

11213 - LABORATORIO DI URBANISTICA E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
n.d.

19095 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E GEOGRAFIA URBANA E TERRITORIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CARTA (PO ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

04900 - MATEMATICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 12/07/2021
n.d.
La prova scritta e la prova orale si svolgeranno in modalità telematica. Due giorni prima della prova scritta sarà comunicato il link del Team esami. Gli Allievi sono invitati a prendere visione della "Guida alla Gestione degli esami di profitto a distanza conMicrosoft Teams (studenti)" del nostro Ateneo, disponibile on-line.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
n.d.

04875 - MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 12/07/2021
n.d.
La prova scritta e la prova orale si svolgeranno in modalità telematica. Due giorni prima della prova scritta sarà comunicato il link del Team esami. Gli Allievi sono invitati a prendere visione della "Guida alla Gestione degli esami di profitto a distanza conMicrosoft Teams (studenti)" del nostro Ateneo, disponibile on-line.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
n.d.

18528 - MATEMATICA 1 E 2 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 12/07/2021
n.d.
La prova scritta e la prova orale si svolgeranno in modalità telematica. Due giorni prima della prova scritta sarà comunicato il link del Team esami. Gli Allievi sono invitati a prendere visione della "Guida alla Gestione degli esami di profitto a distanza conMicrosoft Teams (studenti)" del nostro Ateneo, disponibile on-line.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
n.d.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
L'esame si è svolto in modalità telematica, con la partecipazione di Giulia La Barbera in qualità di testimone.

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
N.D.

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZEILA TESORIERE (PA ICAR/14)

07/09/2021 10:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
N.D.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 4 settembre 2021. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
N.D.

06744 - STORIA DEL GIARDINO E DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
n.d.
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
n.d.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.

14378 - TECNICHE INNOVATIVE DI RILEVAMENTO DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.

16106 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
Comunicazione.Si precisa che l'esame dovrà svolgersi con telecamera accesa, senza filtri per lo sfondo e con una inquadratura in cui siano visibili le mani dell'esaminando.Occorre inviare almeno entro le ore 19 del giorno precedente eventuali esercitazioni svolte e il documento che sarà usato nella identificazione.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

07304 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GERMANA' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
Comunicazione.Si precisa che l'esame dovrà svolgersi con telecamera accesa, senza filtri per lo sfondo e con una inquadratura in cui siano visibili le mani dell'esaminando.Occorre inviare almeno entro le ore 19 del giorno precedente eventuali esercitazioni svolte e il documento che sarà usato nella identificazione.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

07343 - TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MAMI' (PO ICAR/12)

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

18541 - TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL RILIEVO ARCHITETTONICO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
N.D.
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.

19938 - TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ZAIRA BARONE (RD ICAR/19)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
n.d.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

07687 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
N.D.

13542 - URBANISTICA II ED INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.