Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

MIGRARE. Mobilità, differenze, dialogo, diritti

Struttura

Photo by Stanley Sivan

CIR MIGRARE
ORGANIGRAMMA

Coordinatore scientifico
Giusto Picone, Dipartimento di Scienze Umanistiche
giusto.picone@unipa.it

Direttore
Francesco Lo Piccolo, Dipartimento di Architettura
francesco.lopiccolo@unipa.it

Vice-Direttore

Giuseppe Di Chiara, Dipartimento di Giurisprudenza
giuseppe.dichiara@unipa.it

 

MACRO-AMBITI TEMATICI
COORDINATORI

Persona e tutele
Giuseppe Di Chiara, Dipartimento di Giurisprudenza
giuseppe.dichiara@unipa.it

Culture, immaginari educazione
Mari D’Agostino, Dipartimento di Scienze Umanistiche
mari.dagostino@unipa.it

Salute globale e vulnerabilità
Vito Di Marco, PROMISE
vito.dimarco@unipa.it

Spazi sociali e territori
Gabriella D’Agostino, Dipartimento Culture e Società
gabriella.dagostino@unipa.it

Ambiente

Fabio Lo Verde, SEAS
fabio.loverde@unipa.it

 

COMITATO SCIENTIFICO

Giulia de Spuches, Dipartimento Culture e Società
giulia.despuches@unipa.it

Roberta Teresa Di Rosa,
Dipartimento Culture e Società
robertateresa.dirosa@unipa.it

Vincenzo Guarrasi,
Dipartimento Culture e Società
vincenzo.guarrasi@unipa.it

Giuseppe De Giovanni,
Dipartimento di Architettura
giuseppe.degiovanni@unipa.it

Giuseppe Di Benedetto,
Dipartimento di Architettura
giuseppe.degiovanni@unipa.it

Cinzia Ferrara,
Dipartimento di Architettura
cinzia.ferrara@unipa.it

Marco Picone,
Dipartimento di Architettura
marco.picone@unipa.it

Lucia Craxì, BIND
lucia.craxi@unipa.it

Daniele La Barbera, BIND
daniele.labarbera@unipa.it

Giuseppina Palmeri, Dipartimento di Giurisprudenza
pina.palmeri@unipa.it

Licia Siracusa, Dipartimento di Giurisprudenza
licia.siracusa@unipa.it

Massimo Starita, Dipartimento di Giurisprudenza
massimo.starita@unipa.it

Isabel Trujillo, Dipartimento di Giurisprudenza
isabel.trujillo@unipa.it

Manfredi Bruccoleri, Dipartimento di Ingegneria
manfredi.bruccoleri@unipa.it

Luca Sineo, STEBICEF
luca.sineo@unipa.it

Annalisa Busetta, SEAS
annalisa.busetta@unipa.it

Vincenzo Provenzano, SEAS
vincenzo.provenzano@unipa.it

Manoela Patti,
Dipartimento di Scienze politiche e delle relazioni internazionali
manoela.patti@unipa.it

Alessandra Pera

Dipartimento di Scienze politiche e delle relazioni internazionali

alessandra.pera@unipa.it

Elisabetta Di Giovanni, Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione
elisabetta.digiovanni@unipa.it

Cristiano Inguglia, Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione
cristiano.inguglia@unipa.it

Valentina Castagna, Dipartimento di Scienze Umanistiche
valentina.castagna@unipa.it

Rosa Marchese, Dipartimento di Scienze Umanistiche
rosa.marchese@unipa.it

Alice Pugliese, Dipartimento di Scienze Umanistiche
alice.pugliese@unipa.it

Laura Restuccia, Dipartimento di Scienze Umanistiche
laura.restuccia@unipa.it

Adriana Cordova, DICHIRONS
adriana.cordova@unipa.it

Antonella Argo, PROMISE
antonella.argo@unipa.it

Alessandra Casuccio, PROMISE
alessandra.casuccio@unipa.it

Claudia Colomba, PROMISE
claudia.colomba@unipa.it

Paolo Inglese, Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
paolo.inglese@unipa.it