Laboratori - Docenti responsabili
***************************
Analisi elettrochimiche - D.Amorello
Antropologia - LabHomo - L.Sineo
Biochimica - G.Ghersi
Biochimica - L.Tesoriere
Biochimica dell’infiammazione - M.Allegra
Biochimica della nutrizione - M.A.Livrea
Biochimica e Biologia Cellulare - C.M.Di Liegro,G.Schiera
Biodiversità applicata (2P1) - V.Arizza
Biologia Cellulare - C.Luparello
Biologia Cellulare - F.Geraci
Biologia e Biotecnologie per i beni culturali - F.Palla
Biologia evoluzionistica e delle popolazioni - F.Marrone
Biologia Molecolare - A.D'Anneo
Biologia Molecolare - M.A.Ragusa, S.Costa
Biologia Molecolare (fisiologia) - A.Amato
Biologia Molecolare e Genomica funzionale - V.Cavalieri, R.Melfi
Botanica farmaceutica - V.Spadaro
Caratterizzazione biologica di Biomateriali e Nanostrutture – F.Palumbo
Caratterizzazione Fisica e Rivelazione Spettrofotometrica di Sostanze Chimiche - M.Licciardi
Chimica Bioinorganica e Computazionale - G.Barone
Chimica delle Sostanze Naturali -
Chimica Farmaceutica - A.M. Almerico
Cinetica - V.Frenna
Citogenetica e mutagenesi - F.Caradonna
Colture cellulari - M.Giuliano
Composti eterociclici - F.D’Anna
Composti Eterociclici - A.P.Piccionello
Conservazione del germoplasma - A.Scialabba
Cromatina ed Epigenetica - D.Corona
Didattica della chimica e simulazioni molecolari - M.Floriano
Ecologia del Paesaggio - Giuseppe Bazan
Ecologia e Fisiologia Vegetale - M.Sajeva
Fisiologia - F.Mulè
Fisiologia Generale - R.Serio, M.G.Zizzo.
Gas-Cromatografia – Avellone
Genetica Molecolare - A.Di Leonardo
Genomica e Proteomica - S.Feo
Idrobiologia e Sistematica delle Alghe - R.Barone
Immunobiologia Marina - M.Vazzana
Immunobiologia molecolare - A.Vizzini
Immunopatologia dell’Invecchiamento e delle Patologie Età Correlate - S.Vasto
Laboratorio 1/A11 - M.Airoldi
Microbiologia Ambientale ed Ecologia Microbica - P.Quatrini
Microbiologia e Biotecnologie - R.Alduina
Microbiologia e Saggi Biologici - D.Schillaci
Microbiologia Molecolare e Biotecnologie - A.M.Puglia
Nodi Multilab 1.2 (Sicurezza chimica), 3.2 (Qualità di processo), 3.3 (Rintracciabilità alimentare) della piattaforma tecnologica Pl.A.S.S.- Platform for Agrofood Science and Safety - A.Pace
Nutraceutica - A.Montalbano
Polimeri Biocompatibili - G.Giammona
Processi Chimici Organici, Sintesi e Purificazione di Materiali Polimerici - G.Cavallaro, G.Pitarresi
Progettazione e sintesi di molecole organiche di interesse farmaceutico
Proteomica - P.Cancemi
Risonanza Magnetica Nucleare - D.Raffa
Sintesi applicata alla chimica Farmaceutica: F.Plescia
Sintesi degli Eterocicli - P.Barraja
Sintesi degli Eterocicli 2
Sintesi di complessi bioinorganici - A.Fontana
Sintesi di complessi metallici - G.Gennaro
Sintesi di Eterocicli di Interesse Farmaceutico - D.Raffa
Sintesi di nanomaterialie di Caratterizzazione Strutturale - D.F.Chillura Martino
Sintesi e Trasformazioni di prodotti naturali - G.Fontana
Sintesi Inorganiche - M.A.Girasolo
Sintesi Stereoselettive - M.Gruttadauria
Sistematica Fitogeografia ed Ecologia vegetale -
Sostanze naturali - V.Di Stefano
Spettrometria di Massa (Labmass) – B.Avellone
Sviluppo metodiche analitiche su matrici di interesse ambientale e riguardanti i Beni Culturali - S.Orecchio
Tassonomia (Taxonomy Lab) - S.Lo Brutto
Tecnologie Farmaceutiche - L.I.Giannola, V.De Caro
Zoogeografia ed Ecologia Animale (LABZEA) - M.Sarà
Zoologia applicata - M.Lo Valvo