Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Laboratori di Ricerca Dipartimento STEBICEF

Ascolta

Laboratori di Biologia Animale e Antropologia Biologica (via Archirafi, 18)

 

Analisi delle acque

Caruso Antonio

Antropologia 1

Sineo Luca

Antropologia 2

Dumas Francesca

Biodiversità applicata

Arizza Vincenzo

Biologia dello scheletro

Sineo Luca

Filogenesi e filogeografia

Marrone Federico

Geochimica, Assorbimento atomico, Gas, cromatografia

Caruso Antonio

Immunobiologia Marina I

Vazzana Mirella

Immunobiologia Molecolare

Vizzini Aiti

Stabulario

Vazzana Mirella

S.E.M.

Caruso Antonio

Tassonomia e faunistica

Marrone Federico

T.E.M.

Caruso Antonio

Zoogeografia ed ecologia animale

Maurizio Sarà

Zoologia applicata

Lo Valvo Mario

 

Laboratori di Chimica Farmaceutica e Biologica (Via Archirafi, 28)

 

Biochimica 1

Tesoriere Luisa

Biochimica 2

Allegra Mario

 

Laboratori Di Chimica e Tecnologie Farmaceutiche (Via Archirafi, 30/32)

 

Analisi UV e HPLC dei farmaci

De Caro Viviana

Caratterizzazione Biologica di Biomateriali e Nanostrutture

Palumbo Fabio Salvatore

Caratterizzazione di Materiali Biocompatibili

Craparo Emanuela Fabiola

Caratterizzazione Fisica e Rivelazione Spettrofotometrica di Sostanze Chimiche

Licciardi Mariano

Chimica degli alimenti e delle sostanze naturali

Di Stefano Vita

Gas Cromatografia

Bongiorno David

Microbiologia e Saggi Biologici

Schillaci Domenico

NMR

Craparo Emanuela Fabiola

Sintesi di composti eterociclici con attività biologica

Raimondi Maria Valeria

Strumentazione per la sintesi e la caratterizzazione di molecole di interesse farmaceutico

Plescia Fabiana, Raimondi Maria Valeria

Polimeri Biocompatibili

Cavallaro Gennara

Processi Chimici Organici, Sintesi e Purificazione di Materiali Polimerici

Cavallaro Gennara, Pitarresi Giovanna

Progettazione e sintesi di molecole organiche di interesse farmaceutico

Plescia Fabiana

Spettrometria di Massa

Avellone Giuseppe

Tecnologia farmaceutica

De Caro Viviana

 

Laboratori di Chimica Farmaceutica e Biologica (Via Archirafi, 32)

 

Chimica Farmaceutica

Almerico Anna Maria

NMR

Diana Patrizia

Sintesi degli Eterocicli A

Barraja Paola

Sintesi degli Eterocicli B

Barraja Paola

Sintesi degli Eterocicli 2

Cascioferro Stella Maria

 

Laboratori di Botanica ed Ecologia (Via Archirafi, 38)

 

Biologia e Biotecnologie per i Beni Culturali

Palla Franco

Laboratorio Banca del Germoplasma

Salmeri Cristina

Biosistematica vegetale

Salmeri Cristina

Ecologia del Paesaggio e Archeobotanica

Bazan Giuseppe

Ecologia e Fisiologia Vegetale

Sajeva Maurizio (via Archirafi 20)

 

Laboratori di Biologia Cellulare (Viale delle Scienze ed. 16)

 

Biochimica

Gentile Carla

Biochimica

Ghersi Giulio

Biochimica e Biologia Cellulare

Di Liegro Carlo Maria, Mirisola Mario

Biologia Cellulare

Geraci Fabiana

Biologia Cellulare e Genetica

Caradonna Fabio, Luparello Claudio

Biologia Molecolare

Cavalieri Vincenzo, Melfi Raffaella

Biologia Molecolare

Ragusa Maria A.

Biologia Molecolare (Fisiologia)

Amato Antonella

Farmacologia

Notarbartolo Monica, Poma Paola, Labbozzetta Manuela

Genetica Molecolare

Lentini Laura

Genomica e Proteomica

Feo Salvatore, Cancemi Patrizia

Fisiologia

Mulè Flavia

Fisiologia Generale

Serio Rosa, Zizzo Maria Grazia

Fisiopatologia

Baldassano Sara, Vasto Sonya

Microbiologia Ambientale ed Ecologia Microbica

Quatrini Paola

Microbiologia Molecolare e Applicata

Alduina Rosa

Microbiologia Molecolare e Biotecnologie Microbiche

Gallo Giuseppe

 

Laboratori di Chimica (Viale delle Scienze ed. 17)

 

Caratterizzazione di Matrici Complesse

Chillura Martino Delia Francesca

Caratterizzazione Spettroscopica di Materiali Nanostrutturati

Chillura Martino Delia Francesca, Saladino Maria Luisa

Chimica Analitica

Orecchio Santino

Chimica Bioinorganica 1

Barone Giampaolo

Chimica Bioinorganica 2

Barone Giampaolo

Chimica dei Composti di Coordinazione

Rubino Simona

Chimica delle Sostanze Naturali

Bruno Maurizio

Chimica Farmaceutica

Lauria Antonino

Chimica Organometallica

Bonsignore Riccardo

Chimica Supramolecolare

Massaro Marina

Composti Eterociclici

Palumbo Piccionello Antonio

Diffrazione a raggi X

Saladino Maria Luisa

Dinamic Light Scattering

Chillura Martino Delia Francesca

Estrazione e Trasformazione di Prodotti Naturali

Fontana Gianfranco

Metodologie analitiche 1

Amorello Diana

Metodologie analitiche 2

Amorello Diana

Molecole Bioattive e Materiali Organici

Pibiri Ivana, Pace Andrea

Nanomateriali Catalitici

Gruttadauria Michelangelo– Lo Meo Paolo G.M.– Giacalone Francesco

Preparazione di Materiali Nanostrutturati 1

Chillura Martino Delia Francesca

Preparazione di Materiali Nanostrutturati 2

Saladino Maria Luisa

Sintesi di Nanomateriali Ibridi

Gruttadauria Michelangelo– Giacalone Francesco

Soft Materials & Green Chemistry

D'Anna Francesca


Laboratori di Biologia Cellulare (plesso 15 Policlinico)


Biologia Molecolare

D'Anneo Antonella

Citofluorimetria e microscopia a fluorescenza

De Blasio Anna

Colture Cellulari

Giuliano Michela

 

 

Laboratori di Biologia Animale e Antropologia Biologica (via Archirafi, 18)

 

Analisi delle acque

Caruso Antonio

Antropologia 1

Sineo Luca

Antropologia 2

Dumas Francesca

Biodiversità applicata

Arizza Vincenzo

Biologia dello scheletro

Sineo Luca

Filogenesi e filogeografia

Marrone Federico

Geochimica, Assorbimento atomico, Gas, cromatografia

Caruso Antonio

Immunobiologia Marina I

Vazzana Mirella

Immunobiologia Molecolare

Vizzini Aiti

Stabulario

Vazzana Mirella

S.E.M.

Caruso Antonio

Tassonomia e faunistica

Marrone Federico

T.E.M.

Caruso Antonio

Zoogeografia ed ecologia animale

Maurizio Sarà

Zoologia applicata

Lo Valvo Mario

 

Laboratori di Chimica Farmaceutica e Biologica (Via Archirafi, 28)

 

Biochimica 1

Tesoriere Luisa

Biochimica 2

Allegra Mario

 

Laboratori Di Chimica e Tecnologie Farmaceutiche (Via Archirafi, 30/32)

 

Analisi UV e HPLC dei farmaci

De Caro Viviana

Caratterizzazione Biologica di Biomateriali e Nanostrutture

Palumbo Fabio Salvatore

Caratterizzazione di Materiali Biocompatibili

Craparo Emanuela Fabiola

Caratterizzazione Fisica e Rivelazione Spettrofotometrica di Sostanze Chimiche

Licciardi Mariano

Chimica degli alimenti e delle sostanze naturali

Di Stefano Vita

Gas Cromatografia

Bongiorno David

Microbiologia e Saggi Biologici

Schillaci Domenico

NMR

Craparo Emanuela Fabiola

Sintesi di composti eterociclici con attività biologica

Raimondi Maria Valeria

Strumentazione per la sintesi e la caratterizzazione di molecole di interesse farmaceutico

Plescia Fabiana, Raimondi Maria Valeria

Polimeri Biocompatibili

Cavallaro Gennara

Processi Chimici Organici, Sintesi e Purificazione di Materiali Polimerici

Cavallaro Gennara, Pitarresi Giovanna

Progettazione e sintesi di molecole organiche di interesse farmaceutico

Plescia Fabiana

Spettrometria di Massa

Avellone Giuseppe

Tecnologia farmaceutica

De Caro Viviana

 

Laboratori di Chimica Farmaceutica e Biologica (Via Archirafi, 32)

 

Chimica Farmaceutica

Almerico Anna Maria

NMR

Diana Patrizia

Sintesi degli Eterocicli A

Barraja Paola

Sintesi degli Eterocicli B

Barraja Paola

Sintesi degli Eterocicli 2

Cascioferro Stella Maria

 

Laboratori di Botanica ed Ecologia (Via Archirafi, 38)

 

Biologia e Biotecnologie per i Beni Culturali

Palla Franco

Laboratorio Banca del Germoplasma

Salmeri Cristina

Biosistematica vegetale

Salmeri Cristina

Ecologia del Paesaggio e Archeobotanica

Bazan Giuseppe

Ecologia e Fisiologia Vegetale

Sajeva Maurizio (via Archirafi 20)

 

Laboratori di Biologia Cellulare (Viale delle Scienze ed. 16)

 

Biochimica

Gentile Carla

Biochimica

Ghersi Giulio

Biochimica e Biologia Cellulare

Di Liegro Carlo Maria, Mirisola Mario

Biologia Cellulare

Geraci Fabiana

Biologia Cellulare e Genetica

Caradonna Fabio, Luparello Claudio

Biologia Molecolare

Cavalieri Vincenzo, Melfi Raffaella

Biologia Molecolare

Ragusa Maria A.

Biologia Molecolare (Fisiologia)

Amato Antonella

Farmacologia

Notarbartolo Monica, Poma Paola, Labbozzetta Manuela

Genetica Molecolare

Lentini Laura

Genomica e Proteomica

Feo Salvatore, Cancemi Patrizia

Fisiologia

Mulè Flavia

Fisiologia Generale

Serio Rosa, Zizzo Maria Grazia

Fisiopatologia

Baldassano Sara, Vasto Sonya

Microbiologia Ambientale ed Ecologia Microbica

Quatrini Paola

Microbiologia Molecolare e Applicata

Alduina Rosa

Microbiologia Molecolare e Biotecnologie Microbiche

Gallo Giuseppe

 

Laboratori di Chimica (Viale delle Scienze ed. 17)

 

Caratterizzazione di Matrici Complesse

Chillura Martino Delia Francesca

Caratterizzazione Spettroscopica di Materiali Nanostrutturati

Chillura Martino Delia Francesca, Saladino Maria Luisa

Chimica Analitica

Orecchio Santino

Chimica Bioinorganica 1

Barone Giampaolo

Chimica Bioinorganica 2

Barone Giampaolo

Chimica dei Composti di Coordinazione

Rubino Simona

Chimica delle Sostanze Naturali

Bruno Maurizio

Chimica Farmaceutica

Lauria Antonino

Chimica Organometallica

Bonsignore Riccardo

Chimica Supramolecolare

Massaro Marina

Composti Eterociclici

Palumbo Piccionello Antonio

Diffrazione a raggi X

Saladino Maria Luisa

Dinamic Light Scattering

Chillura Martino Delia Francesca

Estrazione e Trasformazione di Prodotti Naturali

Fontana Gianfranco

Metodologie analitiche 1

Amorello Diana

Metodologie analitiche 2

Amorello Diana

Molecole Bioattive e Materiali Organici

Pibiri Ivana, Pace Andrea

Nanomateriali Catalitici

Gruttadauria Michelangelo– Lo Meo Paolo G.M.– Giacalone Francesco

Preparazione di Materiali Nanostrutturati 1

Chillura Martino Delia Francesca

Preparazione di Materiali Nanostrutturati 2

Saladino Maria Luisa

Sintesi di Nanomateriali Ibridi

Gruttadauria Michelangelo– Giacalone Francesco

Soft Materials & Green Chemistry

D'Anna Francesca

 

Laboratori di Biologia Cellulare (plesso 15 Policlinico)

 

Biologia Molecolare

D'Anneo Antonella

Citofluorimetria e microscopia a fluorescenza

De Blasio Anna

Colture Cellulari

Giuliano Michela