Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

26-set-2020

Coronavirus - linee guida, disposizioni e aggiornamenti per la didattica a distanza

Tabella dei codici di accesso di Microsoft Teams alle lezioni in modalità remota degli insegnamenti del primo semestre a.a. 2020-21.

 (i codici teams verranno inseriti non appena i docenti li comunicheranno)

Insegnamenti del primo anno (manifesto degli studi 2020/2021)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice Teams
19981 ANATOMIA CON CENNI DI ISTOLOGIA 4 RITA ANZALONE 7xwtr6l
18973 BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. 7 GIUSEPPA MUDO'  
90405 BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. - BIOLOGIA APPLICATA (MODULO) 3 MARIO GIUSEPPE MIRISOLA  e8q4fny
91705 BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. - FISIOLOGIA UMANA (MODULO) 4 GIUSEPPA MUDO'  aza2yy4
4731 LINGUA STRANIERA (INGLESE) 3    
18964 MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. 9 GIUSEPPE GALLINA  
18961 MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. - CARIOLOGIA E CENNI DI ODONTOIATRIA CONSERVATIVA (MODULO) 3 GIUSEPPE GALLINA  
82928 MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. - RADIOLOGIA (MODULO) 3 ANTONIO LO CASTO  
18985 MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. - SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE I (MODULO) 3 GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA  
5209 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. 6 GIOVANNI GIAMMANCO  
94314 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA (MODULO) 3 GIOVANNI GIAMMANCO  
19812 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - PATOLOGIA GENERALE E CENNI DI PATOLOGIA CLINICA (MODULO) 3 GIUSEPPINA CANDORE  
19693 SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. 9    
18959 SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. - PEDAGOGIA SANITARIA (MODULO) 3 MANILA RAIMONDO z0u8u0d
14879 SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. - PSICOLOGIA GENERALE (MODULO) 3

SEMINERIO

FABIO

 yddfcgn
6578 SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. - SOCIOLOGIA GENERALE (MODULO) 3 IGNAZIA MARIA BARTHOLINI LINK
15448 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI C.I. 6 MARCO ENEA  
6461 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI C.I. - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (MODULO) 3    
14889 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI C.I. - STATISTICA MEDICA (MODULO) 3 MARCO ENEA  
18982 TIROCINIO I 10    
Insegnamenti del secondo anno (manifesto degli studi 2019/2020)
Codice della materia
Nome della materia CFU Docente
Codice Teams
18963 MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. 9 PIETRO MESSINA  
18967 MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. - MEDICINA INTERNA CON CENNI DI FARMACOLOGIA (MODULO) 3 ANNA LICATA  
87464 MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. - ONCOLOGIA (MODULO) 3 VIVIANA BAZAN  
18970 MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. - SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI (MODULO) 3 PIETRO MESSINA  
19980 ODONTOIATRIA DI COMUNITÀ 3 GIUSEPPE PIZZO  
18984 PARODONTOLOGIA C.I. 10 GIUSEPPE PIZZO  
83858 PARODONTOLOGIA C.I. - PARODONTOLOGIA (MODULO) 4 VERA PANZARELLA  
11925 PARODONTOLOGIA C.I. - SCIENZE TECN. MEDICHE APPLICATE II (MODULO) 6 GIUSEPPE PIZZO  
18958 PATOLOGIA ORALE C.I. 9 GIUSEPPINA CAMPISI  
11605 PATOLOGIA ORALE C.I. - PATOLOGIA ORALE (MODULO) 3 GIUSEPPINA CAMPISI xj9gbdx

LINK

18966 PATOLOGIA ORALE C.I. - SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE ALLA PATOLOGIA ORALE (MODULO) 6 OLGA DI FEDE

fc27o39

LINK

18972 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE I C.I. 6 GIOVANNA GIULIANA  
11641 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE I C.I. - IGIENE GENERALE E APPLICATA (MODULO) 3 CARMELO MASSIMO MAIDA  
18962 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE I C.I. - ODONTOIATRIA NELL'ETA' EVOLUTIVA (MODULO) 3 GIOVANNA GIULIANA  
8546 TIROCINIO II - SEM I 18    
8580 TIROCINIO II - SEM II 8    
Insegnamenti del terzo anno (manifesto degli studi 2018/2019)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice Teams
9787 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 6    
18969 CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA C.I. 6 ADRIANA CORDOVA  
80412 CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA C.I. - CHIRURGIA GENERALE (MODULO) 3 CALOGERO CIPOLLA  
90413 CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA C.I. - CHIRURGIA PLASTICA (MODULO) 3 ADRIANA CORDOVA y66fm2z
15186 LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO 3    
18968 MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE C.I. 6 STEFANIA ZERBO  
5006 MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE C.I. - MEDICINA LEGALE (MODULO) 3 STEFANIA ZERBO  
16144 MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE C.I. - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (MODULO) 3 ADELMO GRIMALDI LINK
18971 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE II C.I. 6 SILVIA TORTORICI  
94914 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE II C.I. - CHIRURGIA ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 3 SILVIA TORTORICI  
19007 SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE II C.I. - PROTESI E IMPLANTOLOGIA (MODULO) 3 NICOLA MAUCERI  
8500 TIROCINIO III - SEM.I 8    
8501 TIROCINIO III - SEM.II 16