Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

26-set-2020

Coronavirus - linee guida, disposizioni e aggiornamenti per la didattica a distanza

Tabella dei codici di accesso di Microsoft Teams alle lezioni in modalità remota degli insegnamenti del primo semestre a.a. 2020-21

 (i codici teams verranno inseriti non appena i docenti li comunicheranno)

Insegnamenti del primo anno (manifesto degli studi 2020/2021)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
13577 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. 10 FRANCESCO CARINI  
14387 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. - ANATOMIA DELL'APPARATO STOMATOGNATICO (MODULO) 4 FRANCESCO CARINI  
1286 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. - ANATOMIA UMANA (MODULO) 6 ANTONELLA MARINO GAMMAZZA  
1617 BIOLOGIA E GENETICA C.I. 9 GREGORIO SEIDITA  
1633 BIOLOGIA E GENETICA C.I. - BIOLOGIA GENERALE ED APPLICATA (MODULO) 6 ALICE CONIGLIARO  
13576 BIOLOGIA E GENETICA C.I. - GENETICA GENERALE ED APPLICATA (MODULO) 3 GREGORIO SEIDITA  
17707 CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 5 DANIELA BUTERA LINK
17186 FISICA APPLICATA 7 VALERIA MILITELLO

ip9zptx

LINK

17614 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. 8 SALVATORE VITABILE  
3927 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. - INFORMATICA (MODULO) 3 SALVATORE VITABILE  96uengn

LINK

3986 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. - INGLESE SCIENTIFICO (MODULO) 5 TATIANA CANZIANI LINK
13579 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. 8 GIAMPIERO LA ROCCA  
14388 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA DEL CAVO ORALE (MODULO) 3 GIAMPIERO LA ROCCA  
4113 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA GENERALE (MODULO) 5 ELEONORA RUSSO  
19313 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. 7 GIUSEPPE PIZZO  
14383 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ (MODULO) 4 GIUSEPPE PIZZO  
6692 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. - STATISTICA MEDICA (MODULO) 3 DOMENICA MATRANGA  
19358 TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' 2    
Insegnamenti del secondo anno (manifesto degli studi 2019/2020)
Codice della materia
Nome della materia CFU Docente
Codice/Link Teams
17142 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. 8 CONCETTA SCAZZONE  
1542 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. - BIOCHIMICA (MODULO) 5 CONCETTA SCAZZONE  
11587 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA (MODULO) 3 LUISA AGNELLO  
14213 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. 10 GIUSEPPE FERRARO  
17146 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. - FISIOLOGIA DELL'APPARATO STOMATOGNATICO (MODULO) 4 MAURIZIO CASARRUBEA  
3379 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. - FISIOLOGIA UMANA (MODULO) 6 MAURIZIO CASARRUBEA  
11641 IGIENE GENERALE E APPLICATA 7 FRANCESCO VITALE  
5209 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. 11 GIUSEPPINA CANDORE  
94314 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA (MODULO) 5 GIOVANNI GIAMMANCO  
32045 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - PATOLOGIA GENERALE (MODULO) 6 GIUSEPPINA CANDORE  
19357 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. 9 OLGA DI FEDE  
14384 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - IGIENE DENTALE (MODULO) 3 VERA PANZARELLA  
19310 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - PROPEDEUTICA ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 3 OLGA DI FEDE  
83650 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - PSICOLOGIA GENERALE (MODULO) 3    
19312 TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA 3 OLGA DI FEDE  
Insegnamenti del terzo anno (manifesto degli studi 2018/2019)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
2313 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. 9 DANIELA CABIBI  
1279 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. - ANATOMIA PATOLOGICA (MODULO) 6 DANIELA CABIBI  
88215 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. - PATOLOGIA CLINICA (MODULO) 3 LETIZIA SCOLA  
57005 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA 6 ANTONIO LO CASTO  
3137 FARMACOLOGIA 6 ANNA BRANCATO  
17144 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. 6 CAROLA CARADONNA  
4914 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. - MATERIALI DENTARI (MODULO) 3 CAROLA CARADONNA  
14248 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. - TECNOLOGIE PROTESICHE E DI LABORATORIO (MODULO) 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
19355 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. 8 GIUSEPPINA CAMPISI  
17709 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 6 GIUSEPPINA CAMPISI  
17622 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - TECNOLOGIE MEDICHE APPLICATE (MODULO) 2 VERA PANZARELLA  
6358 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. 11 VITO DI MARCO  
2993 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - ENDOCRINOLOGIA (MODULO) 3 CARLA GIORDANO  
3550 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - GASTROENTEROLOGIA (MODULO) 3 VITO DI MARCO  
4997 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - MEDICINA INTERNA (MODULO) 5 ANNA LICATA  
6360 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. 9 MARIA RITA BONGIORNO  
57013 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MODULO) 3 MARIA RITA BONGIORNO  
57014 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE DEL SANGUE (MODULO) 3 SERGIO SIRAGUSA  
4849 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE INFETTIVE (MODULO) 3 CLAUDIA COLOMBA  
17669 TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA 2 ANTONIO LO CASTO  
17678 TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE 4 CAROLA CARADONNA  
17675 TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA 4 GIUSEPPINA CAMPISI  
Insegnamenti del quarto anno (manifesto degli studi 2017/2018)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
17145 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. 7 GIUSEPPE GALLINA  
14254 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. - ENDODONZIA I (MODULO) 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
83840 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA I (MODULO) 4 GIUSEPPE GALLINA  
14257 CHIRURGIA ORALE I 4 SILVIA TORTORICI  
14239 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. 6 MARIA GABRIELLA VERSO  
4978 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. - MEDICINA DEL LAVORO (MODULO) 3 MARIA GABRIELLA VERSO  
5006 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. - MEDICINA LEGALE (MODULO) 3 STEFANIA ZERBO  
17621 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. 6 ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA  
5334 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. - NEUROLOGIA (MODULO) 3 ROBERTO MONASTERO  
5958 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. - PSICHIATRIA (MODULO) 3 BARBARA BONANNO  
8488 ORTOGNATODONZIA -C.I. 7 GIUSEPPE CURRO'  
11603 ORTOGNATODONZIA -C.I. - GNATOLOGIA (MODULO) 3 GIUSEPPE CURRO'  
17143 ORTOGNATODONZIA -C.I. - ORTODONZIA I (MODULO) 4 GIUSEPPE CURRO'  
14258 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. 8 GIUSEPPE PIZZO  
83860 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. - PARODONTOLOGIA I (MODULO) 3 GIUSEPPE PIZZO  
14244 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. - PROTESI DENTARIA I (MODULO) 5 NICOLA MAUCERI  
14230 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. 10 CESARE GREGORETTI  
14249 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO EMERGENZE (MODULO) 6 CESARE GREGORETTI  
1973 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. - CHIRURGIA GENERALE (MODULO) 4 GIOVANNI GUERCIO  
17671 TIROCINIO: ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE 3 ANTONINO GIARRATANO  
17683 TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA 4 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
17682 TIROCINIO: CHIRURGIA ORALE I 2 SILVIA TORTORICI  
17684 TIROCINIO: ORTOGNATODONZIA 2 GIUSEPPE CURRO'  
17685 TIROCINIO: PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA 3 GIUSEPPE PIZZO  
Insegnamenti del quinto anno (manifesto degli studi 2016/2017)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
17619 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. 8 PIETRO MESSINA  
83820 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 5 PIETRO MESSINA  
5476 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - OTORINOLARINGOIATRIA (MODULO) 3 CARMELO SARANITI  
14241 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. 7 GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA  
14255 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. - ENDODONZIA II (MODULO) 4 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
83841 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA II (MODULO) 3 GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA  
17624 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. 6 SILVIA TORTORICI  
14256 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. - CHIRURGIA ORALE II (MODULO) 3 SILVIA TORTORICI  
17630 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. - IMPLANTOLOGIA E IMPLANTO PROTESI (MODULO) 3 NICOLA MAUCERI  
14247 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. 8 GIOVANNA GIULIANA  
17147 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. - ODONTOIATRIA PEDIATRICA (MODULO) 5 GIOVANNA GIULIANA  
8553 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA (MODULO) 3 MARIA CRISTINA MAGGIO  
14259 ORTODONZIA II 4 GIUSEPPA BILELLO  
83861 PARODONTOLOGIA II 5 PIO DOMENICO GALLO  
17620 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. 9 LUIGI CARADONNA  
1980 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (MODULO) 3 LUIGI CARADONNA  
90413 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - CHIRURGIA PLASTICA (MODULO) 3 BARTOLO CORRADINO  
94222 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - ONCOLOGIA MEDICA (MODULO) 3 ANTONIO GALVANO  
14245 PROTESI DENTARIA II 3 NICOLA MAUCERI  
17681 TIROCINIO: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 2 PIETRO MESSINA  
17672 TIROCINIO: ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
17674 TIROCINIO: IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE II 2 NICOLA MAUCERI  
17673 TIROCINIO: ODONTOIATRIA PEDIATRICA 2 GIOVANNA GIULIANA  
17679 TIROCINIO: ORTODONZIA II 2 GIUSEPPA BILELLO  
17686 TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II 3 PIO DOMENICO GALLO  
17676 TIROCINIO: PROTESI DENTARIA II 3 NICOLA MAUCERI  
Insegnamenti del sesto anno (manifesto degli studi 2015/2016)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
7554 TIROCINIO 1 27    
7576 TIROCINIO 2 17