Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
aula 6

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/09/2019 09:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
aula A Dip. di Fisica
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula A Fisica

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

04/09/2019 09:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
aula A Fisica
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula A Fisica

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula 5

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
25/07/2019 - 03/09/2019
Aula 1 Dipartimento SEAS Edif. 13
L'esame si svolgerà presso Aula 1 del dipartimento SEAS Edif. 13 piano terra di viale delle scienze.

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
dip. Matem. aula 6

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
dip. Matem. aula 6

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula 3 del Dip di Matem e Inform

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

12/09/2019 09:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Le prove scritte avranno tutte luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva: venerdì 6 settembre 2019 Topologia generale: martedì 10 settembre 2019 Topologia algebrica lunedì 16 settembre 2019

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Le prove scritte avranno tutte luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva: venerdì 6 settembre 2019 Topologia generale: martedì 10 settembre 2019 Topologia algebrica lunedì 16 settembre 2019

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
aula 2 del Dip di Matem e Inform

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula 3 dipartimento di matematica e informatica

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

17/09/2019 09:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
aula 5 del Dip di Matem e Inform.

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6 del Dip di Matem e Inform

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Laboratorio della Biblioteca

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PA MAT/07)

11/09/2019 09:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
aula 6

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Laboratorio informatico