Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2140 - INGEGNERIA BIOMEDICA

Calendario Esami

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F120
prova scritta
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F120
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta

16208 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F120
prova scritta
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F120
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F120
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta

18411 - BIOIMAGING (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta

18451 - CAMPI ELETTROMAGNETICI PER LA BIOINGEGNERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

20/01/2020 09:45
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
20/01/2020 09:45
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
06/02/2020 09:45
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
06/02/2020 09:45
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
24/02/2020 09:45
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
U140
24/02/2020 09:45
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
U140

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
21/01/2020 08:30
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F120

18396 - CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIACALONE (PA CHIM/06)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta

18408 - COSTRUZIONI BIOMECCANICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PA ING-IND/14)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
stanza docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

18408 - COSTRUZIONI BIOMECCANICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PA ING-IND/14)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
stanza docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

16/01/2020 08:45
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
16/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F100

18397 - ELABORAZIONE DATI BIOMEDICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO PERNICE (RD ING-INF/06)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
14/01/2020 11:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
27/01/2020 11:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
10/02/2020 11:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
10/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA

11077 - ELEMENTI DI ANATOMIA E FISIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

16/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
16/01/2020 15:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
06/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
06/02/2020 15:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
26/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
26/02/2020 15:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE

18410 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA E BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F100
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F100

02965 - ELETTROTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA DI SILVESTRE (PA ING-IND/33)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F160
Prova scritta (orale da definire)
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
Prova scritta (orale da definire)
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F130
Prova scritta (orale da definire)
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)

18409 - FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PA ING-IND/24)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE SCIORTINO (PC FIS/01)

17/01/2020 10:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
17/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
31/01/2020 10:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
31/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO PRINCIPATO (RU FIS/03)

24/01/2020 15:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
07/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
07/02/2020 15:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/02/2020 15:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)

03472 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE STIVALA (RD ING-INF/01)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
U 120
prova scritta
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
U 120
prova scritta
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
U 120
prova scritta
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
U 120
prova scritta
21/02/2020 10:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
U 120
prova scritta
21/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
U 120
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI SCUDO (PC MAT/03)

16/01/2020 15:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F190
prova scritta - (orale da definire)
16/01/2020 15:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
30/01/2020 15:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F190
prova scritta - (orale da definire)
30/01/2020 15:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
19/02/2020 15:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F130
prova scritta - (orale da definire)
19/02/2020 15:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)

18414 - GESTIONE DEI SISTEMI SANITARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERICA MAZZOLA (RD ING-IND/35)

15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
PROVA SCRITTA
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
PROVA SCRITTA
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
PROVA SCRITTA
15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F010
PROVA SCRITTA
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
F010
PROVA SCRITTA
20/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
F120
PROVA SCRITTA
20/02/2020 15:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
F120
PROVA SCRITTA

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18421 - MECCANICA DEI BIOFLUIDI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PA ICAR/01)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F140
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F140
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F140
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F140
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F140
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F140

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

14/01/2020 14:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
14/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)

18412 - SENSORI E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PA ING-INF/06)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
U 120
PROVA SCRITTA
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
U 120
PROVA SCRITTA

18413 - TECNICHE FISICHE PER LA MEDICINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO ABBENE (RU FIS/07)

15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
19/02/2020 15:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
19/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale

18416 - TECNOLOGIE A MEMBRANA PER L'INGEGNERIA BIOMEDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA CIPOLLINA (PA ING-IND/26)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente
Prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente
Prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente
Prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente
Prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente
Prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente
Prova orale

18453 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI BIOMECCANICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

20/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Stanza docente
Prova orale
20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Stanza docente
Prova orale
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Stanza docente
Prova orale
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Stanza docente
Prova orale
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Stanza docente
Prova orale
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Stanza docente
Prova orale

18454 - TECNOLOGIE DI MEDICINA RIGENERATIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARFI' PAVIA (PC ING-IND/34)

17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
PROVA SCRITTA
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
PROVA SCRITTA
07/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
07/02/2020 09:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
21/02/2020 09:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
B210
PROVA SCRITTA

18415 - TISSUE ENGINEERING (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA CARRUBBA (PA ING-IND/34)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta

18478 - TRASFORMAZIONE DI BIOMATERIALI - LABORATORIO DI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CHIARA MISTRETTA (RD ING-IND/22)

15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
da definire
prova scritta
15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
da definire
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
da definire
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
da definire
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
da definire
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
da definire
prova scritta