Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2041 - MEDICINA E CHIRURGIA

Calendario Esami

14781 - ALTERAZIONI DELLA MOTILITÀ DIGESTIVA DI PERTINENZA CHIRURGICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO BONVENTRE (RU MED/18)

06/09/2019 15:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 05/09/2019
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nelle seguenti date, 02, 04, 05, 06 Settembre, dalle ore 08:00 alle ore 14:00.

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'apertura dell'appello in oggetto fissata per martedì 10 p.v. alle ore 09:00 viene rinviata alla stessa ora del successivo lunedì 16 per impegni fuori sede del presidente della Commissione.

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'apertura dell'appello in oggetto fissata per martedì 10 p.v. alle ore 09:00 viene rinviata alla stessa ora del successivo lunedì 16 per impegni fuori sede del presidente della Commissione.

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PA MED/08)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE
L'appello si terrà in data 23/9.

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO TRIPODO (PA MED/08)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'apertura dell'appello in oggetto fissata per martedì 10 p.v. alle ore 09:00 viene rinviata alla stessa ora del successivo lunedì 16 per impegni fuori sede del presidente della Commissione.

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'apertura dell'appello in oggetto fissata per martedì 10 p.v. alle ore 09:00 viene rinviata alla stessa ora del successivo lunedì 16 per impegni fuori sede del presidente della Commissione.

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (RD BIO/16)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PERI (PQ BIO/16)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Come da richiesta degli studenti, l'appello sarà sdoppiato tra il 10 ed il 17 settembre. In entrambe le date gli esami si svolgeranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF: Aula 8 il 10 settembre e Aula 5 il 17), con inizio alle ore 8.00 per la prova scritta di Biochimica C.I. (V.O.) ed alle ore 9.00 per la Biochimica sistematica.

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 13 alle ore 8,30 in aula Salomone sita all'interno del Policlinico.

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in aula Salomone con inizio giorno 10 settembre alle ore 8,30

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 13 alle ore 8,30 in aula Salomone sita all'interno del Policlinico.

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Come da richiesta degli studenti, l'appello sarà sdoppiato tra il 10 ed il 17 settembre. In entrambe le date gli esami si svolgeranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF: Aula 8 il 10 settembre e Aula 5 il 17), con inizio alle ore 8.00 per la prova scritta di Biochimica C.I. (V.O.) ed alle ore 9.00 per la Biochimica sistematica.

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in aula Salomone con inizio giorno 10 settembre alle ore 8,30

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Cefpas, pad. 3

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Come da richiesta degli studenti, l'appello sarà sdoppiato tra il 10 ed il 17 settembre. In entrambe le date gli esami si svolgeranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF: Aula 8 il 10 settembre e Aula 5 il 17), con inizio alle ore 8.00 per la prova scritta di Biochimica C.I. (V.O.) ed alle ore 9.00 per la Biochimica sistematica.

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in aula Salomone con inizio giorno 10 settembre alle ore 8,30

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE CONIGLIARO (RD BIO/13)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Si avvisano i signori studenti che lo scritto-soglia si svolgerà lunedì 9 settembre alle ore 9,00 presso l'aula A di Via Parlavecchio. TUTTI gli studenti che intendono sostenere gli esami nella sessione devono presentarsi nella stessa aula lunedì 9 settembre alle ore 11,00 per la calendarizzazione e l'inizio degli esami orali. Gli studenti iscritti che non intendono presentarsi sono CALDAMENTE pregati di cancellare la loro prenotazione.

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che lo scritto si svolgerà giorno 9 Settembre alle ore 9 in Aula B di Via Divisi 83 mentre gli orali inizieranno giorno 13 Settembre ale ore 9 sempre in Aula B di Via Divisi.

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Si avvisano i signori studenti che lo scritto-soglia si svolgerà lunedì 9 settembre alle ore 9,00 presso l'aula A di Via Parlavecchio. TUTTI gli studenti che intendono sostenere gli esami nella sessione devono presentarsi nella stessa aula lunedì 9 settembre alle ore 11,00 per la calendarizzazione e l'inizio degli esami orali. Gli studenti iscritti che non intendono presentarsi sono CALDAMENTE pregati di cancellare la loro prenotazione.

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che lo scritto si svolgerà giorno 9 Settembre alle ore 9 in Aula B di Via Divisi 83 mentre gli orali inizieranno giorno 13 Settembre ale ore 9 sempre in Aula B di Via Divisi.

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami di CHIMICA avranno luogo il 12 settembre alle ore 09.00 in aula D. Gli esami di BIOCHIMICA avranno luogo il 16 settembre alle ore 09.30 nella stessa aula D e infine la verbalizzazione il 19 settembre alle ore 15.00 sempre nella stessa aula. Gli studenti che devono sostenere Biochimica sono pregati di inviare una mail di conferma alla Prof Emanuele.

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

13/09/2019 13:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Cefpas, pad. 3
Onde consentire la stampa di un numero congruo di compiti, chi desidera sostenere il compito scritto è invitato a confermare la presenza alla prova entro e non oltre giorno 11 settembre, inviando e-mail a : italia.diliegro@unipa.it. Grazie Lo scritto di Biochimica I si terrà giorno 13 settembre. Gli esami orali si terranno giorno 16 settembre 2019.

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 13 alle ore 8,30 in aula Salomone sita all'interno del Policlinico.

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami di CHIMICA avranno luogo il 12 settembre alle ore 09.00 in aula D. Gli esami di BIOCHIMICA avranno luogo il 16 settembre alle ore 09.30 nella stessa aula D e infine la verbalizzazione il 19 settembre alle ore 15.00 sempre nella stessa aula. Gli studenti che devono sostenere Biochimica sono pregati di inviare una mail di conferma alla Prof Emanuele.

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami di CHIMICA avranno luogo il 12 settembre alle ore 09.00 in aula D. Gli esami di BIOCHIMICA avranno luogo il 16 settembre alle ore 09.30 nella stessa aula D e infine la verbalizzazione il 19 settembre alle ore 15.00 sempre nella stessa aula. Gli studenti che devono sostenere Biochimica sono pregati di inviare una mail di conferma alla Prof Emanuele.

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 13 alle ore 8,30 in aula Salomone sita all'interno del Policlinico.

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO MAIORANA (RU MED/18)

20/09/2019 14:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
da assegnare
Appello rinviato al 24 settembre.

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno giorno 16/09/2019 alle ore 9.00 in dermatologia

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno giorno 16/09/2019 alle ore 9.00 in dermatologia

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Appello confermato dal presidente della commissione per il 17 luglio.

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono spostati al 23 settembre 2019 ore 9.00 presso UOC Dermatologia

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono spostati al 23 settembre 2019 ore 9.00 presso UOC Dermatologia

19872 - DERMATOLOGIA PEDIATRICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SORCE (PC )

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 01/09/2019
turchetti

15699 - DIAGNOSTICA DERMOSCOPICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

18/09/2019 15:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Aula Magna di Medicina Legale - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO VINCENZO BARTOLOTTA (PA MED/36)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
AULA ANATOMIA PATOLOGICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO VINCENZO BARTOLOTTA (PA MED/36)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
AULA ANATOMIA PATOLOGICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CARUSO (PA MED/36)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta
Gli esami sono posticipati al 12 settembre alle h. 9,30

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/06/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/06/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/06/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CANNIZZARO (RU BIO/14)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da assegnare
Esame rinviato al 23 settembre.

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PA BIO/14)

11/09/2019 08:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Auletta esercitazioni Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PA BIO/14)

11/09/2019 08:30
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Auletta esercitazioni Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
da assegnare
L'esame si terrà il 16 settembre (piuttosto che il 13) al Cefpas, pad. 3.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula magna Ed.18, Viale delle Scienze.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula magna Ed.18, Viale delle Scienze.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
da assegnare
L'esame si terrà il 16 settembre (piuttosto che il 13) al Cefpas, pad. 3.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

13/09/2019 11:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula Magna Edificio 18.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

13/09/2019 11:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula Magna Edificio 18.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

13/09/2019 11:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula Magna Edificio 18.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
da assegnare
L'esame si terrà il 16 settembre (piuttosto che il 13) al Cefpas, pad. 3.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula magna Ed.18, Viale delle Scienze.

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (RU BIO/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
da assegnare
L'esame è rinviato a giorno 23 settembre alle ore 15,00, Cefpas, pad.3.

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (RU BIO/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
da assegnare
L'esame è rinviato a giorno 23 settembre alle ore 15,00, Cefpas, pad.3.

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Biblioteca U.O.C. Chirurgia Oncologica.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
N.D.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
N.D.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
N.D.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Biblioteca U.O.C. Chirurgia Oncologica.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Biblioteca U.O.C. Chirurgia Oncologica.
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

18927 - FISIOPATOLOGIA CLINICA,DIAGNOSI E TERAPIA DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (RU MED/26)

20/09/2019 15:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Aula di Ginecologia

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE
L'esame è rinviato al 23-09-19 alle ore 9. La scadenza per la prenotazione resta fissata per il 13-09-19. L'esame si svolgerà presso la Biblioteca "Assunta Rinaldi", nell'edificio in cui ha sede l'unità operativa di Astanteria/M.C.A.U. diretta dal Prof. Averna.

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
da assegnare

14855 - FISIOPATOLOGIA GINECOLOGICA ENDOCRINA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA VASSILIADIS (RU MED/40)

20/09/2019 13:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 11/09/2019
n.d.

03553 - GENETICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che lo scritto si svolgerà giorno 9 Settembre alle ore 9 in Aula B di Via Divisi 83 mentre gli orali inizieranno giorno 13 Settembre ale ore 9 sempre in Aula B di Via Divisi.

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CALAMUSA (RU MED/42)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
AULA SALAMONE - Policlinico - Via Del Vespro, 143 - Via del Vespro, 143

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

16311 - IL PRURITO: SINTOMO O MALATTIA AUTONOMA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATRICE CURIALE (RU MED/35)

20/09/2019 10:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 17-18-19 Settembre 2019 dalle ore 15:00 alle ore 18:00 e il 20/09/2019 dalle ore 10:00 alle ore 13:00. Le esercitazioni si svolgeranno nelle stesse giornate nelle ore antimeridiane presso la Clinica Dermatologica.

16280 - IL RUOLO DELLA CHIRURGIA NELLA MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ADOLFO ALLEGRA (PC )

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
22/07/2019 - 16/09/2019
da assegnare
Lezioni: 9 settembre 9.00 – 13.00 10 settembre 16.00 – 18.00 11 settembre 9.00 – 13.00 12 settembre 9.00 – 11.00 13 settembre 9.00 – 13.00 16 settembre 9.00 – 13.00 18 settembre 9.00 – 13.00 19 settembre Esami

18929 - IL SISTEMA PNEI-NEUROENDOCRINOIMMUNOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BIVONA (RU BIO/12)

20/09/2019 10:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Aula A (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
L'Ado è limitata ai primi 220 iscritti (causa capienza dell'aula) La priorità verrà data ai fuori corso e VI Anno.Le lezioni si terranno nei giorni 16-17-18-19 Settembre 2019 dalle ore 08:00 alle ore 14:00. L'esame si svolgerà il 20/09/2019 alle ore 10:00

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
AULA PATOLOGIA GENERALE (PORTICATO) - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

02/09/2019 11:15
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
da assegnare
Cefpas, pad. 3

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DIELI (PO MED/04)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 02/09/2019
DA ASSEGNARE
Avviso rivolto solo a coloro fossero qui prenotati, per i quali si è invitati nel cancellarsi e riprenotarsi in unico appello prenotabile adesso, distinguibile dall'indicazione dell'aula, grazie.

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

02/09/2019 11:15
Sessione autunnale
02/08/2019 - 30/08/2019
da assegnare
Cefpas, pad. 3

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DIELI (PO MED/04)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 02/09/2019
DA ASSEGNARE
Avviso rivolto solo a coloro fossero qui prenotati, per i quali si è invitati nel cancellarsi e riprenotarsi in unico appello prenotabile adesso, distinguibile dall'indicazione dell'aula, grazie.

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
AULA PATOLOGIA GENERALE (PORTICATO) - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

16740 - INDAGINI GENETICO-FORENSI DI IDENTIFICAZIONE PERSONALE E PATERNITÀ (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PROCACCIANTI (RU MED/43)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
N.D.

18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

11/09/2019 14:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
Le lezioni dell'ADO si terranno nella sede di Caltanissetta nei giorni 10 e 11 settembre 2019.

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO SPATOLA (RU BIO/17)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami saranno posticipati al 18.9.2019 alle ore 8.30 presso l'Aula di Ortopedia

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami saranno posticipati al 18.9.2019 alle ore 8.30 presso l'Aula di Ortopedia

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami saranno posticipati al 23.9.2019 alle ore 8.30 presso l'Aula di Ortopedia

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO PIRRELLO (RU MED/19)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami saranno posticipati a giorno 16/09/2019 ore 8.30 Aula Ortopedia Codiali saluti

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
06/08/2019 - 03/09/2019
da assegnare

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

16312 - MALATTIE SESSUALMENTE TRASMESSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI FIORELLA (PC )

16/09/2019 13:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
AULA SALAMONE - Policlinico - Via Del Vespro, 143 - Via del Vespro, 143
AVVISO IMPORTANTE: Le iscrizioni alle lezioni e la prenotazione appello termineranno perentoriamente il 31/8.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.
13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo giorno 9 Settembre p.v. alle ore 9,00 presso l'Istituto di Biochimica Clinica, Medicina Molecolare Clinica e Medicina di Laboratorio del BiND. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Settembre p.v. alle ore 12,00.

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO BARBAGALLO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
AULA ROTOLO - Policlinico - Piazza delle Cliniche - Piazza delle Cliniche

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO BARBAGALLO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
AULA ROTOLO - Policlinico - Piazza delle Cliniche - Piazza delle Cliniche

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO BARBAGALLO (PO MED/09)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
AULA ROTOLO - Policlinico - Piazza delle Cliniche - Piazza delle Cliniche

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE DI LORENZO (PA MED/09)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE DI LORENZO (PA MED/09)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
DA ASSEGNARE

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO SCIUME' (PA MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
L'esame di Metodologia Clinica del 13-09-19 è rinviato al 17-09-19 ore 15:30. L'esame si svolgerà presso la Biblioteca "Assunta Rinaldi", situata nell'edificio in cui ha sede l'unità operativa di Astanteria/MCAU.

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO SCIUME' (PA MED/18)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
L'esame di Metodologia Clinica del 13-09-19 è rinviato al 17-09-19 ore 15:30. L'esame si svolgerà presso la Biblioteca "Assunta Rinaldi", situata nell'edificio in cui ha sede l'unità operativa di Astanteria/MCAU.

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CIPOLLA (PA MED/18)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
da assegnare

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

15228 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

16/09/2019 15:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
16/09/2019 15:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula G, plesso aule nuove.

13406 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE E COMUNICAZIONE (7 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

16/09/2019 15:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
16/09/2019 15:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Aula G, plesso aule nuove.

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 9:00 presso l'aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia.

05334 - NEUROLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA BELLA (PA MED/26)

18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
AULA RUBINO - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MONASTERO (PA MED/26)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

05334 - NEUROLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALEMI (PA MED/26)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
DA ASSEGNARE

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA BELLA (PA MED/26)

18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
AULA RUBINO - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALEMI (PA MED/26)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNI PANTUSO (PO MED/18)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami avranno inizio alle 8.30

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO FULFARO (RU MED/06)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami avranno inizio alle 8.30

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VIVIANA BAZAN (PA MED/06)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNI PANTUSO (PO MED/18)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO GEBBIA (PA MED/06)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO GEBBIA (PA MED/06)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO FULFARO (RU MED/06)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO DICO (PQ MED/40)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO VENEZIA (PA MED/40)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO VENEZIA (PA MED/40)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO DICO (PQ MED/40)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DA ASSEGNARE

05547 - PATOLOGIA GENERALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
AULA PATOLOGIA GENERALE (PORTICATO) - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ACCARDI (RD MED/04)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PA MED/04)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PA MED/04)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
AULA PATOLOGIA GENERALE (PORTICATO) - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 11/09/2019
AULA PATOLOGIA GENERALE (PORTICATO) - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ACCARDI (RD MED/04)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA SCICHILONE (PA MED/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta
Esame rinviato al 17 settembre.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA SCICHILONE (PA MED/10)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta
Esame rinviato al 17 settembre.
12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta
Esame rinviato al 17 settembre.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CRAXI (PO MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono spostati al 23 settembre 2019 ore 9.00 presso UOC Dermatologia

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CRAXI (PO MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PETTA (RD MED/12)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
da assegnare

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno giorno 16/09/2019 alle ore 9.00 in dermatologia

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CARMINA (PO MED/13)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO VELLA (RU MED/24)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PETTA (RD MED/12)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
cefpas pad.11 Caltanissetta

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CARMINA (PO MED/13)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CRAXI (PO MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO VELLA (RU MED/24)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO VELLA (RU MED/24)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL

13253 - PATOLOGIA SISTEMATICA III C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CARMINA (PO MED/13)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VACCARO (RU MED/14)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 10:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Chirurgia Vascolare, Chirurgia Generale e Urologia.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
L'inizio della sessione di esami è posticipata a giorno 19 ore 9:00 presso Urologia

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 10:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Chirurgia Vascolare, Chirurgia Generale e Urologia.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
L'inizio della sessione di esami è posticipata a giorno 19 ore 9:00 presso Urologia

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
DA ASSEGNARE

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Appello confermato dal presidente della commissione per il 17 luglio.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
L'inizio della sessione di esami è posticipata a giorno 19 ore 9:00 presso Urologia

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

09/09/2019 10:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Chirurgia Vascolare, Chirurgia Generale e Urologia.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
biblioteca Rinaldi.
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13257 - PATOLOGIA SISTEMATICA IV C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CARMINA (PO MED/13)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Auletta "A" Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

16151 - PEDIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

05648 - PEDIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

05649 - PEDIATRIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE
12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 11/09/2019
DA ASSEGNARE

17459 - PROPEDEUTICA E SISTEMATICA CHIRURGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO D'ARPA (PA MED/18)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 12/09/2019
DA ASSEGNARE

17459 - PROPEDEUTICA E SISTEMATICA CHIRURGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CIPOLLA (PA MED/18)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
da assegnare

17459 - PROPEDEUTICA E SISTEMATICA CHIRURGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: EUGENIO FIORENTINO (PO MED/18)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA LO BAIDO (PA MED/25)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica agli studenti che l'esame si terrà in aula Rubino, in via La Loggia n° 1

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
da assegnare

05958 - PSICHIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

05958 - PSICHIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MED/25)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 02/09/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Per sopraggiunte cause, il presente appello è da considerarsi annullato. Variato in Commissione, gli attuali prenotati sono invitati nel cancellarsi e riprenotarsi in apposito nuovo, avente come Presidente la Professoressa Ferraro Laura.

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MED/25)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 02/09/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Per sopraggiunte cause, il presente appello è da considerarsi annullato. Variato in Commissione, gli attuali prenotati sono invitati nel cancellarsi e riprenotarsi in apposito nuovo, avente come Presidente la Professoressa Ferraro Laura.

05958 - PSICHIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
da assegnare

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MARRAZZO (PC MED/25)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

05958 - PSICHIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA LO BAIDO (PA MED/25)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 09/09/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica agli studenti che l'esame si terrà in aula Rubino, in via La Loggia n° 1

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
DA ASSEGNARE

05958 - PSICHIATRIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
DA ASSEGNARE

20718 - RISK COMMUNICATION MANAGEMENT - GESTIRE E COMUNICARE IL RISCHIO E LA CRISI IN SANITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO FIRENZE (RU MED/42)

19/09/2019 17:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
da assegnare
Le lezioni si terranno in data 10, 11, 16, 18 e 19 Settembre 2019.

18784 - SALUTE GLOBALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

20/09/2019 15:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
n.d.

20719 - SALUTE GLOBALE, DETERMINANTI DI SALUTE E METODOLOGIE DI APPROCCIO TRANSCULTURALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

20/09/2019 15:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
n.d.
Si comunica agli studenti iscritti all'ADO che, a causa dell'elevato numero di iscritti (621), si ammettono alla frequenza dell'ADO gli studenti iscritti al 5°,6° anno e FC del CDL in Medicina e Chirurgia; gli studenti iscritti al 3° anno e FC delle professioni sanitarie triennali; gli studenti iscritti al 2° anno e FC dei cds Specialistici in BMMM e Scienze Infermieristiche

17446 - SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA LO BAIDO (PA MED/25)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
AULA SALAMONE - Policlinico - Via Del Vespro, 143 - Via del Vespro, 143

17446 - SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA SCIME' (PC L-LIN/12)

09/09/2019 16:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
da assegnare
Sede di Esame: Cefpas, pad. 3, ore 16:00.

17446 - SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA FERRARO (RD MED/25)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
AULA COPPOLA - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1
Si avvisano i gentile studenti che l’esame di Scienze della comunicazione si svolgerà in Via La Loggia n 1 Aula Coppola, convocazione per le 8,45
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 02/09/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Per sopraggiunte cause, il presente appello è da considerarsi annullato. Variato in Commissione, gli attuali prenotati sono invitati nel cancellarsi e riprenotarsi in apposito nuovo, avente come Presidente la Professoressa Ferraro Laura.

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO SPATOLA (RU BIO/17)

20/09/2019 09:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Cefpas, pad. 3

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Il tirocinio sarà verbalizzato giorno 19 alle ore 8,30 in aula G del Complesso Didattico di via Parlavecchio.

07580 - TIROCINIO II ANNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da assegnare

07580 - TIROCINIO II ANNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

05/09/2019 09:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

09538 - TIROCINIO III ANNO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

20/09/2019 11:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
AULA MAGNA PATOLOGIA GENERALE - Policlinico - Corso Tukory, 211 - Corso Tukory, 211

07619 - TIROCINIO IV ANNO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

05/09/2019 12:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 02/09/2019
CEFPAS PAD. 11 CL
Esame rinviato al 13 settembre.

07619 - TIROCINIO IV ANNO (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

20/09/2019 11:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
stanza del Prof. Almasio.

13353 - TIROCINIO V ANNO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

13/09/2019 09:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
aula magna di Igiene.
La verbalizzazione avrà luogo esclusivamente in data 30/9 p.v. .