Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola di Medicina e Chirurgia

Attività Didattiche Opzionali 2016-17

Titolo Proponente/Docente SSD SEDE Codice Lezioni

ALTERAZIONI DELLA MOTILITÀ DIGESTIVA

scarica la scheda di trasparenza

Bonventre Sebastiano MED/18 Chirurgia generale PA 14781  

ANDROLOGIA DELLA RIPRODUZIONE

scarica la scheda di trasparenza

Citarrella Roberto MED/13 Endocrinologia PA 17778

23, 24, 25, 26, 27 Gennaio dalle ore 14:00 alle ore 18:00.

Esame finale il 27 Gennaio mediante quiz a risposte multiple.

AUDIOLOGIA: ATTUALITÀ E CONTROVERSIE IN TEMA DI PATOLOGIA DELL' ORECCHIO INTERNO; PER NON PERDERSI NEL LABIRINTO

scarica la scheda di trasparenza

Martines Francesco MED/32 Audiologia PA 15697

Le lezioni si terranno di mattina dal lunedi 06 Febbraio (dalle 8.00 alle 13.00) al venerdi 10 Febbraio.

Esame finale il 17 Febbraio, ore 08:00.

CARDIOPATIA IPERTENSIVA

scarica la scheda di trasparenza

Nardi Emilio MED/09 Medicina interna PA 14827  

CHIRURGIA ANDROLOGICA E ANDROLOGIA

scarica la scheda di trasparenza

Pavone Carlo MED/24 Urologia PA 15689

Lezioni dal 20/2 al 24/2 c/o l'ambulatorio di Urologia.

Esame finale il 28/2 ore 09:00 in biblioteca di Urologia.

CHIRURGIA LAPAROSCOPICA DI BASE

scarica la scheda di trasparenza

Romano Giorgio MED/18 Chirurgia generale PA 17258  

CHIRURGIA MININVASIVA GINECOLOGICA

scarica la scheda di trasparenza

Fiorino Fabio MED/40 Ginecologia e Ostetricia PA 15704  

CHIRURGIA MININVASIVA GINECOLOGICA

scarica la scheda di trasparenza

Fiorino Fabio MED/40 Ginecologia e Ostetricia CL 15704  

CHIRURGIA ROBOTICA

 

Lo Monte Attilio Ignazio MED/18 Chirurgia generale PA 18925

Le lezioni si terranno il 19, 20, 22 e 23 giugno, dalle 08.00 alle
12.00 con aule da stabilire.

Esame finale il 29/06/17 alle ore 09.00

CURE PALLIATIVE

scarica la scheda di trasparenza

Trizzino Giorgio MED/42 Igiene generale ed applicata PA 17106

Lezioni nei giorni 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 luglio 14-18, aula Salomone

Il 12 luglio si svolgeranno gli esami di profitto

CUTE E ALLERGIA Pistone Giuseppe MED/35 Dermatologia PA 16309

Le lezioni si svolgeranno nei giorni 12, 13 e 14 giugno, dalle 15 alle 17.
Per motivi legati alla capienza dell'aula, potranno frequentare l'ADO i primi 300 che si iscriveranno all'appello del 15 giugno.

DIAGNOSTICA DERMOSCOPICA

scarica la scheda di trasparenza

Caltagirone Filomena MED/35 Dermatologia PA 15699 Le lezioni si svolgeranno dal 3 al 6 luglio. In seguito verranno comunicate aula e orario. Verbalizzazione il 6 luglio, ore 17

DIAGNOSTICA ENDOCRINA

scarica la scheda di trasparenza

Pizzolanti Giuseppe MED/13 Endocrinologia PA 18926  

DISTURBI COGNITIVO-COMPORTAMENTALI IN ETÀ GERIATRICA: ASPETTI DIAGNOSTICO-CLINICI E STRUMENTI DI VALUTAZIONE

scarica la scheda di trasparenza

Scoppa Francesco MED/26 Neurologia PA 16732

Lezioni il 15, 22 Febbraio e l'01, 06, 08 Marzo dalle ore 15:30 alle 18:30, presso l'aula Rubino.

Esame finale il 26 Aprile.

ECOGRAFIA INTERNISTICA: DALLA FISIOPATOLOGIA ALL'ECOGRAFIA

scarica la scheda di trasparenza

Soresi Maurizio MED/09 Medicina interna PA 16713

Inizio il 19/1 ore 14-17, 20/1 ore 10-13, 23/1 ore 14-17, 26/1 ore 10-13, 01/2 ore 14-17, 03/2 ore 10-13, presso l'aula C del Complesso didattico aule nuove.

Esame finale 15/2 ore 13:00, stessa aula.

EPIDEMIOLOGIA, FATTORI DI RISCHIO, PATTERN DI PRESENTAZIONE CLINICA E DIAGNOSI DEL DANNO EPATICO DA FARMACI E DA PRODOTTI ERBORISTICI.

scarica la scheda di trasparenza

Licata Anna MED/09 Medicina Interna PA 17252

Inizio il 16 ore 12:00 - 15:00, 17, 18, 19 ore 13:00 - 16:00, 23 ore 12:00 - 15:00, 24, 25, 26 Gennaio, ore 13:00 alle 16:00.

Esame finale il 01 Febbraio p.v. ore 13:00 presso l'aula Rotolo.

EVENTI AVVERSI NEL CAVO ORALE ASSOCIATI ALL'USO DI FARMACI: CLINICA E TECNOLOGIE DIAGNOSTICHE

scarica la scheda di trasparenza

Di Fede Olga MED/50 Scienze tecniche mediche applicate PA 17266  
FATTORI DI RISCHIO E STORIA NATURALE DELLE MALATTIE ACUTE E CRONICHE DI FEGATO Almasio Piero Luigi MED/12 Gastroenterologia PA 17254  

FISIOPATOLOGIA GINECOLOGICA ENDOCRINA

scarica la scheda di trasparenza

Vassidialis Alessandra MED/40 Ginecologia e Ostericia PA 14855 Le lezioni si svolgernno nelle seguenti date del mese di 
settembre: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19 e 20, dalle 9.00 alle 12.00

FISIOPATOLOGIA, CLINICA, DIAGNOSI E TERAPIA DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI

scarica la scheda di trasparenza

Aridon Paolo MED/26 Neurologia PA 18927  

GENETICA MEDICA

scarica la scheda di trasparenza

Piccione Maria MED/03 Genetica medica PA 18928 Le lezioni si svolgeranno nei giorni 5, 7, 9, 12, 14, 16, 19, 23 giugno ore 15-18
Gli esami si svolgeranno il 14 luglio ore 9,00 aula Maneschi

GESTIONE E CONTROLLO DEGLI IMPIANTI NELLE STRUTTURE OSPEDALIERE

 

Massenti Maria Fatima MED/42 Igiene generale ed applicata PA 18762  

IGIENE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE

scarica la scheda di trasparenza

Calamusa Giuseppe MED/42 Igiene generale ed applicata PA 16781  

IL PROGETTO ABCD (ALIMENTAZIONE, BENESSERE CARDIOVASCOLARE E DIABETE).

scarica la scheda di trasparenza

Buscemi Silvio MED/49 Scienze tecniche dietetiche applicate PA 17864  
IL PRURITO: SINTOMO O MALATTIA AUTONOMA Curiale Salvatrice MED/35 Dermatologia PA 16311  

IL RUOLO DELLA CHIRURGIA NELLA MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE

scarica la scheda di trasparenza

Allegra Adolfo MED/18 Chirurgia generale PA 16280

Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 

28 giugno (9.00 – 13.00; 14.00 – 16.00)
7 luglio (16.00 – 19.00)
12 luglio (9.00 – 13.00; 14.00 – 16.00)
18 luglio (16.00 – 19.00)
19 luglio (9.00 – 13.00; 14.00 – 16.00)

Gli esami si svolgeranno il 19/7

IL SISTEMA PNEI-NEUROENDOCRINOIMMUNOLOGIA

scarica la scheda di trasparenza

Bivona Giulia BIO/12 Biochimica e biologica PA 18929  

IMAGING DEL FEGATO, PANCREAS E VIE BILIARI

scarica la scheda di trasparenza

Brancatelli Giuseppe MED/36 Diagnostica per immagini e radioterapia PA 18930  

IMMUNONCOLOGIA

scarica la scheda di trasparenza

Cicero Giuseppe MED/06 Oncologia medica PA 17249 Le lezioni si svolgeranno dal 19 al 23 giugno dalle 14 alle 19 presso l'aula Nicolosi

INDAGINI GENETICO-FORENSI DI IDENTIFICAZIONE PERSONALE E PATERNITÀ

scarica la scheda di trasparenza

Procaccianti Salvatore Med/43 Medicina legale PA 16740 Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni:
10/7/17 - 9 - 13
11/7/17 - 9 - 13
12/7/17 - 9 - 13
13/7/17 - 9 - 13
14/7/17 - 9 - 13
17/7/17 - 9 - 13

Aula da stabilire, gli esami avverranno il 17/7/17

INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI

scarica la scheda di trasparenza

Di Carlo Paola MED/17 Malattie infettive PA 18931  

INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI

scarica la scheda di trasparenza

Di Carlo Paola MED/17 Malattie infettive CL 18931  

LA CARTELLA CLINICA OSPEDALIERA MEDICA E INFERMIERISTICA: L'APPLICAZIONE PRATICA DELLA EVIDENCE BASED MEDICINE

scarica la scheda di trasparenza

Di Marco Vito MED/12 Gastroenterologia PA 18932  
LA MALATTIA DI ALZHEIMER COME MALATTIA VASCOLARE Monastero Roberto MED/26 Neurologia PA 16728  

LA MEDICINA GENERALE: MALATTIE; PAZIENTI SENZA MALATTIE, PAZIENTI COME PERSONE.

scarica la scheda di trasparenza

Averna Maurizio MED/09 Medicina interna PA 18779  

LA VIDEO-TORACOSCOPIA IN CHIRURGIA TORACICA

scarica la scheda di trasparenza

Cajozzo Massimo MED/21 Chirurgia toracica PA 18933

Le lezioni si svolgeranno il 15/9 in aula Turchetti (9-13) e dal 18 al 22/9 al complesso didattico di via Parlavecchio.

Si prega di confermare la partecipazione all'ADO al seguente indirizzo: massimo.cajozzo@unipa.it

LAPAROSCOPIA AVANZATA IN REGIME DI ELEZIONE E DI URGENZA

scarica la scheda di trasparenza

Agrusa Antonino MED/18 Chirurgia generale PA 16721  

LASER CHIRURGIA

scarica la scheda di trasparenza

Corradino Bartolo MED/19 Chirurgia Plastica CL 17781 Le lezionisi svolgeranno in data 25 e 27 luglio alle ore 9-12, aula da definire in baseal n degli iscritti.
Esame finale il 28 luglio ore 12

LE ALTERAZIONI GENETICHE ED ENZIMATICHE NELLE MALATTIE DA ACCUMULO

scarica la scheda di trasparenza

Duro Giovanni BIO/13 Biologia applicata PA 16706

Le lezioni si svolgeranno nei giorni 20, 22, 27 e 29 giugno, dalle 9 alle 13 presso l'auletta I del complesso didattico di via Parlavecchio 3 (Aule Nuove).
8h di laboratorio da concordare con il docente
L’esame si svolgerà il 6 Luglio 2017 alle ore 09:00

LE MALATTIE DEI MOTONEURONI

scarica la scheda di trasparenza

La Bella Vincenzo MED/26 Neurologia PA 17785  

LE OTITI ACUTE, CRONICHE E LE CONSEGUENZE UDITIVE NELL'ADULTO E NEL BAMBINO

scarica la scheda di trasparenza

Ferrara Sergio MED/31 Otorinolaringoiatria PA 15696 Le lezioni si terranno di mattina dal lunedi 30 Gennaio (dalle 8.00 alle 13.00) al venerdi 03 Febbraio. Esame finale il 17 Febbraio, ore 08:00.

MA COS'HAI IN TESTA? NUOVI STRUMENTI IN NEUROSCIENZE COGNITIVE

scarica la scheda di trasparenza

Sardo Pierangelo BIO/09 Fisiologia CL 18934  

MALATTIE BOLLOSE

scarica la scheda di trasparenza

Castelli Elena MED/35 Dermatologia PA 16308 Lezioni nei giorni: 17, 19, 24, 26, 31 Gennaio e 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23 Febbraio, dalle ore 12:00 alle 14:00. Esame finale il 24 Febbraio ore 12:00.

MALATTIE REUMATICHE: DAI SINTOMI ALLA DIAGNOSI

scarica la scheda di trasparenza

Guggino Donatella MED/16 Reumatologia PA 19246  

MALATTIE SESSUALMENTE TRASMESSE

scarica la scheda di trasparenza

Fiorella Santi MED/35 Dermatologia PA 16312

Le lezioni si svolgeranno nei giorni 26, 27 e 28 giugno dalle 9 alle 12.

Lezioni pratiche (presso U.O. di Dermatologia, ore 8-13): 3, 4 e 5 luglio.

Esame finale il 10 luglio

MEDICINA CENTRATA SULLA PERSONA

scarica la scheda di trasparenza

Russo Anna MED/42 Igiene generale ed applicata PA 16297

Le lezioni si svolgeranno nei giorni 5, 6, 10, 13 e 17 luglio dalle 14 alle 19 in aula Nicolosi. Esami il 17 luglio

METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA

scarica la scheda di trasparenza

Casuccio Alessandra MED/42 Igiene generale ed applicata PA 15715  

MIGRANTI E MALATTIE INFETTIVE: PREGIUDIZI E STRATEGIE PER UN CORRETTO APPROCCIO EPIDEMIOLOGICO ASSISTENZIALE E DI COMUNICAZIONE TRANSCULTURALE

scarica la scheda di trasparenza

Montalto Giuseppe MED/09 Medicina interna PA 18935  

NEUROCHIRURGIA

scarica la scheda di trasparenza

Iacopino Domenico MED/27 Neurochirurgia PA 15692 dal 12 al 23 giugno 2017

NEUROCHIRURGIA ONCOLOGICA E VASCOLARE

scarica la scheda di trasparenza

Grasso Giovanni MED/27 Neurochirurgia PA 18936  

NEUROPSICHIATRIA DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA

scarica la scheda di trasparenza

Nardello Rosaria MED/39 Neuropsichiatria infantile CL 14883  

NEUROPSICHIATRIA INFANTILE

scarica la scheda di trasparenza

Mangano Salvatore MED/39 Neuropsichiatria infantile PA 15703 Inizio 16, 24, 31 Gennaio e 07, 14, 21 Febbraio, dalle 08:30 alle 12:30. Esame finale il 24 Febbraio.

NUTRIZIONE, STILE DI VITA E INVECCHIAMENTO

scarica la scheda di trasparenza

Dominguez Rodriguez Ligia Juliana MED/09 Medicina interna PA 18937 inizio il 06, 13, 20, 29 GIUGNO ed il 04 e 06 LUGLIO. Esame finale l'11 LUGLIO ore 14:00.

OBIETTIVI E ORGANIZZAZIONE DELL'AZIENDA SANITARIA: DALLA MISSIONE AI MECCANISMI OPERATIVI

scarica la scheda di trasparenza

Licata Rosaria MED/42 Igiene generale ed applicata PA 18938

Calendario delle lezioni:

  • Qualità e sicurezza delle cure e gestione del rischio clinico. Impatto della corruzione e della malpractise in sanità:4 luglio 2017 ore 9-14
  • Il Servizio Sanitario in Italia e gli strumenti di pianificazione e programmazione in sanità: 5 luglio 2017 ore 9-13
  • Empowerment del cittadino, Umanizzazione e qualità percepita delle cure erogate, Rete Civica della Salute: 17 luglio 2017 ore 9-14
  • EsercitazIoni: Indagini di customer satisfaction, navigazione sui siti "Qualità Sicilia SSR", "Costruire Salute", "Rete Civica della Salute": 17 luglio ore 14:30-17:30
  • Strumenti di partecipazione e tutela dei cittadini-utenti: 18 luglio ore 9-13
  • Esercitazioni: Analisi segnalazioni e reclami. Esame finale: 18 luglio ore 14-17

PATOLOGIA CUTANEA DA FARMACO

scarica la scheda di trasparenza

Caputo Valentina MED/35 Dermatologia PA 16313

Lezioni: 30 giugno, 3 e 6 luglio, aula I, dalle 9 alle 12

Lezioni pratiche: presso l'U.O. di Dermatologia, 8-13, il 4, 5 e 7 luglio

Esame finale: 10 luglio

PATOLOGIE CARDIOMETABOLICHE

scarica la scheda di trasparenza

Barbagallo Carlo Maria MED/09 Medicina interna CL 15662

Le lezioni di si svolgeranno al CEFPAS di Caltanissetta nei giorni:

18 settembre alle ore 14. 19 settembre dalle ore 8, il 25 settembre dalle ore 14

esame finale, il 26 settembre dalle ore 8

PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA

scarica la scheda di trasparenza

Schillaci Rosaria MED/40 Ginecologia e Ostetricia PA 14857 Inizio il 18, 20, 23, 25, 27 e 31 Gennaio, dalle ore 09:00 alle 13:00. Esame finale il 02 Febbraio p.v. .

SEGNI E SINTOMI CUTANEI EVOCATORI DI PATOLOGIE D'ORGANO O SISTEMATICHE

scarica la scheda di trasparenza

Sorce Maria MED/35 Dermatologia PA 16735 Le lezioni si svolgeranno dal 19 al 22 giugno. Gli esami si terranno il 23 giugno.

SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE

scarica la scheda di trasparenza

Mulè Giuseppe MED/09-MED/14 PA 14828  

TERAPIA ANTIBIOTICA: APPLICAZIONI PRATICHE

scarica la scheda di trasparenza

Mansueto Pasquale MED/09 Medicina interna PA 16712  

TRATTAMENTO CHIRURGICO E FIOTERAPICO DELLA MALATTIA DI DUPUYTREN

scarica la scheda di trasparenza

Corradino Bartolo MED/19 Chirurgia Plastica PA 15678 Lezioni il 10, 11, 16, 17, 18 Gennaio 2017, dalle 09:00 alle 13:00, presso la biblioteca della Chirurgia Plastica. Esame finale il 23 Gennaio, ore 09:00. Causa limitazioni posti aula, saranno considerate valide le prime 150 iscrizioni.

TROMBOFILIA IN OSTETRICIA

scarica la scheda di trasparenza

Mangione Donatella MED/40 Ginecologia e Ostetricia PA 14856