Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2018 - FARMACIA

Didattica online A.A. 2021/22 secondo semestre

Insegnamento Docente Team
01286 - ANATOMIA UMANA (6 cfu) CLAUDIA  CAMPANELLA Accedi
01549 - BIOCHIMICA APPLICATA (MEDICA) (8 cfu) ANNA MARIA  PINTAUDI Accedi
03379 - FISIOLOGIA UMANA (8 cfu) SARA  BALDASSANO Accedi
05211 - MICROBIOLOGIA ED IGIENE C.I. - IGIENE (3 cfu) CLAUDIO  COSTANTINO Accedi
05211 - MICROBIOLOGIA ED IGIENE C.I. - MICROBIOLOGIA (7 cfu) DOMENICO  SCHILLACI Accedi
07645 - TOSSICOLOGIA (10 cfu) FABIO  VENTURELLA Accedi
08656 - SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE (6 cfu) MAURIZIO  LA GUARDIA Accedi
16467 - BIOCHIMICA DI ORGANO E TESSUTI SPECIALIZZATI (6 cfu) ANNA MARIA  PINTAUDI Accedi
19167 - TECNOLOGIA DEI PRODOTTI COSMETICI (6 cfu) VIVIANA  DE CARO Accedi
19172 - NORMATIVA DEI MEDICINALI E LAB. PREPARAZIONI GALENICHE (10 cfu) - A-L FABIO SALVATORE  PALUMBO Accedi
19172 - NORMATIVA DEI MEDICINALI E LAB. PREPARAZIONI GALENICHE (10 cfu) - M-Z EMANUELA FABIOLA  CRAPARO Accedi
19173 - FARMACOLOGIA GENERALE E FARMACOTERAPIA (10 cfu) PAOLA  POMA Accedi
19174 - ALIMENTI E PRODOTTI DIETETICI (6 cfu) VITA  DI STEFANO Accedi
19178 - BIOCHIMICA GENERALE E MOLECOLARE (12 cfu) LUISA  TESORIERE Accedi
19179 - TECNOLOGIA FARMACEUTICA (8 cfu) GIOVANNA  PITARRESI Accedi
19181 - FISICA CON ELEMENTI DI MATEMATICA (12 cfu) MARIA CRISTINA  D'OCA Accedi

Didattica on-line

(Scorrere la pagina)

- Guida per gli iscritti ai Corsi di Studio, Attività delle lezioni a distanza e in presenza

- Vademecum delle Lezioni, Attività a distanza e in presenza

Rilevazione Presenze in Aula – Guida per i docenti
  Rilevazione Presenze in Aula – Guida per gli studenti )

Nota: "Si invitano gli studenti a iscriversi(nel portale) ai corsi che intendono seguire."

CODICI DI ACCESSO/LINK A TEAMS

A.A. 2021/2022 - I semestre

Anno Insegnamento Docente Codice - Aula Virtuale Link - Aula Virtuale
I BIOLOGIA ANIMALE E BIOLOGIA VEGETALE CON ELEMENTI DI BOTANICA FARMACEUTICA C.I. Carla Gentile h49ppbb  
I CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Simona Rubino 871jd39  
         
II ANALISI DEI MEDICINALI I  Alessandra Montalbano bnh351d  
II CHIMICA ANALITICA David Bongiorno   https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a6c830f09f3054bc4a20023ad56e67090%40thread.tacv2/conversations?groupId=f84ae111-fd45-4555-aa06-358cd0f13dff&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
II CHIMICA ORGANICA Silvestre Buscemi wfauvxj  
II FARMACOGNOSIA Fabio Venturella c3tw4j2  
         
         
III ANALISI DEI MEDICINALI 2  cattedra M-Z Maria Valeria Raimondi b9fr41i  
III PATOLOGIA GENERALE, CLINICA E TERMINOLOGIA MEDICA Sonya Vasto h178zz5  
 III  CHIM.FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I  Paola Barraja   6y0urc1  
         
IV ANALISI DEI MEDICINALI E DI BIOMOLECOLE Annamaria Martorana rgqo1dl https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a9c68e641f1e04a0d8f005c6c534d1a7c%40thread.tacv2/conversations?groupId=646c0279-7fac-46b9-a7e8-5a66c689e58f&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
IV Chimica Farmaceutica e Tossicologica II Patrizia Diana fbm669h https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3aAzB-86APxLVmK6DxfX33Nhr3gGksfiR_yeY1nL_KUdU1%40thread.tacv2/Generale?groupId=4f76aa5f-fad1-4ac6-8bc2-595c58d92cd9&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
IV FORME FARMACEUTICHE Giovanna Pitarresi ajtdz5s  
V FARMACI BIOTECNOLOGICI Stella Maria Cascioferro 0bhk691  
V FARMACOVIGILANZA E FARMACOECONOMIA E MARKETING Emanuela Fabiola Craparo xp9prw5 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3aveQX3w89O7KiLhCGnxckSqSZBOQ4ejcupxb1LniaEik1%40thread.tacv2/conversations?groupId=19982456-2488-474a-b59a-3a4c4085e6a5&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--

 Orario delle lezioni

(Scorrere la pagina)

Di seguito sono riportati i codici di accesso alle aule virtuali degli insegnamenti erogati nel corso di laurea

 A.A. 2020/2021 - I semestre

ANNO

INSEGNAMENTO

DOCENTE

CODICEDI ACCESSO TEAMS

I

BIOLOGIA VEGETALE – 5

CFU

ROSSELLI

SERGIO

fbh37kg

I

BIOLOGIA ANIMALE –   5

CFU

GENTILE

CARLA

fbh37kg

I

CHIMICAGENERALEED

INORGANICA -12CFU

RUBINO

SIMONA

kwmpwrm

II

CHIMICA ANALITICA – 6

CFU

BONGIORNO

DAVID

1oeyhto

II

CHIMICA ORGANICA – 10

CFU

BUSCEMI

SILVESTRE

yf33y3b

II

ANALISI DEI MEDICINALI I

-    10CFU

MONTALBANO

ALESSANDRA

wuka8w3

II

FARMACOGNOSIA–8CFU

VENTURELLA

FABIO

c3tw4j2

III

PATOLOGIA      GENERALE

,CLINICA                             E TERMINOLOGIAMEDICA–

8CFU

VASTO SONYA

h178zz5

III

CHIMICA FARMACEUTICA

E TOSSICOLOGICA I – 10

CFU

BARRAJA

PAOLA

ib36joØ

III

ANALISI DEI MEDICINALI

II- CORSOA –10CFU

RAFFA

DEMETRIO

fbivgcz

III

ANALISI DEI MEDICINALI

II- CORSOB – 10CFU

RAIMONDIMARIA

VALERIA

b9fr41i

IV

ANALISI DEI MEDICINALI

E DI BIOMOLECOLE – 8

CFU

MARTORANA

ANNAMARIA

gths8a3

IV

CHIMICA FARMACEUTICA

E TOSSICOLOGICAII–10

CFU

 

DIANA PATRIZIA

mp46iqw

IV

FORME FARMACEUTICHE

– 8CFU

PITARRESI

GIOVANNA

 

ajtdz5s


Di seguito sono riportati i codici di accesso alle aule virtuali degli insegnamenti erogati nel corso di laurea

 A.A. 2020/2021 - II SEMESTRE

Anno

Insegnamento

Docente

Codice di Accesso
all'Aula Virtuale

 

I

 ANATOMIA UMANA  C. CAMPANELLA   https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3aab1e429e5f6a46e5a594b10b4efabed0%40thread.tacv2/Generale?groupId=efdce9d5-9918-417a-bd23-30ccd49c7ea5&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

I

 FISICA CON ELEMENTI DI MATEMATICA  M. C. D'OCA  3aed1qw  

I

 MICROBIOLOGIA ED IGIENE C.I. - MICROBIOLOGIA (Modulo)  D. SCHILLACI   xohta0i  

I

MICROBIOLOGIA ED IGIENE C.I. - IGIENE (Modulo) C. COSTANTINO   https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a91963926510f44668c7c4168809b3cc4%40thread.tacv2/Generale?groupId=3c1f374e-40b1-44ad-987d-7b5fcc263066&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

II

BIOCHIMICA GENERALE E MOLECOLARE  L. TESORIERE   yj51r3d  

II

 FISIOLOGIA UMANA  S. BALDASSANO  8q5c88k  

II

 SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE  M. LA GUARDIA 7r5pagt  https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a5d0156220085477795e3e967b3234493%40thread.tacv2/conversations?groupId=72c3625e-8a83-4d7a-96e1-911031e515a8&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

III

ALIMENTI E PRODOTTI DIETETICI   V. DI STEFANO 9bbwnmr   

III

BIOCHIMICA APPLICATA (MEDICA) A. M. PINTAUDI jryzmeo  

III

 FARMACOLOGIA GENERALE E FARMACOTERAPIA P. POMA  3b998mf   

III

TECNOLOGIA FARMACEUTICA   G. GIAMMONA 03ftizp 

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a39196780600c445dafdba260c6a0dc2a%40thread.tacv2/conversations?groupId=f59ee679-5b4f-43f0-8497-6a6e7759254c&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

IV

FARMACOVIGILANZA E FARMACOECONOMIA    E. F. CRAPARO un3w6rk   

IV

NORMATIVA DEI MEDICINALI E LAB. PREPARAZIONI GALENICHE  cattedra A-L F. S. PALUMBO  oqne3bs https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a5c570e6a3a0f471f859484a2da05550a%40thread.tacv2/conversations?groupId=75c1da07-5d88-4adf-92ca-45af6589270a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

IV

NORMATIVA DEI MEDICINALI E LAB. PREPARAZIONI GALENICHE  cattedra M-Z  E. F. CRAPARO  zyo83x5  

IV

TOSSICOLOGIA   F. VENTURELLA ik1od6d   

 

BIOCHIMICA DI ORGANO E TESSUTI SPECIALIZZATI A. ATTANZIO 2epyo8b  


  Orario delle lezioni