Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2207 - SCIENZE FILOSOFICHE E STORICHE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

13/09/2022 15:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

13/09/2022 09:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
aula da definire o in modalità telematica – in base alle diposizioni di ateneo
Prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
stanza docente
Verbalizzazione del Progetto seminario Corpo e corporeità: conflitti e prospettive

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
stanza docente

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

05/09/2022 10:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
stanza docente edif 12
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
stanza docente edif.12, IV piano

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
Piattaforma Teams
prova orale

01581 - BIOETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE PUGLIESE (PA M-FIL/03)

01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
Piattaforma Teams
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

16/09/2022 09:30
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
edificio 15 st. 601

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

13170 - EPISTEMOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)

16/09/2022 08:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
edif. 12 IV piano

15846 - ERMENEUTICA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

07/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

15846 - ERMENEUTICA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ed. 12 p. III stanza docente
prova orale

10941 - ESTETICA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Stanza Doc. VI piano st. 6.06 Ed. 12
prova orale

08946 - ETICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SANDRO MANCINI (PO M-FIL/03)

14/09/2022 10:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Piattaforma Teams
prova orale

11786 - FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

05/09/2022 10:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
stanza docente edif 12
prova orale

19094 - FILOSOFIA DEI LINGUAGGI PERSUASIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
stanza 4.09 edificio 12
08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12

19093 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E DELLA MENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
stanza docente edif.12, IV piano

08881 - FILOSOFIA DELLA MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUIGI OLIVERI (PA M-FIL/02)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale/oppure su piattaforma TEAMS. Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00/oppure su piattaforma TEAMS.

03213 - FILOSOFIA DELLA SCIENZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUIGI OLIVERI (PA M-FIL/02)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Filosofia della Scienza e Filosofia della Matematica Ed. 12, piano 6, stanza 605, ore 12:30 prova orale/oppure su piattaforma TEAMS. Logica, aula da destinarsi, prova scritta, 9:00—12:00/oppure su piattaforma TEAMS.

18532 - FILOSOFIA DELLE PRATICHE VERBALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PIAZZA (PO M-FIL/05)

08/09/2022 08:30
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
IV piano edif.12 stanza docente
08/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
IV piano edif.12 stanza docente
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
IV piano edif.12 stanza docente
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
IV piano edif.12 stanza docente
07/02/2023 08:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
07/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
21/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente
21/02/2023 08:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
IV piano edif.12 stanza docente

15840 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (LIVELLO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

15840 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (LIVELLO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

07/11/2022 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
ed. 12 3°piano
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

15840 - FILOSOFIA DELLE RELIGIONI (LIVELLO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 08:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ed. 12 3°piano
prova orale

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO SAMONA' (PQ M-FIL/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
ed. 12 p. III aula dipartimentale
prova orale

16335 - FILOSOFIE DELL'ETÀ CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PO M-FIL/06)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
IV piano edificio 12

19017 - FORME E GERARCHIE SOCIALI XIII-XVII SECOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENNIO MINEO (PO M-STO/01)

14/09/2022 10:30
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Edificio 12 quarto piano

03927 - INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA PIPITONE (RD ING-INF/05)

17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
da definire
prova scritta
01/02/2023 09:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da definire
prova scritta
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
da definire
prova scritta

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

21852 - LINGUAGGI E GRAMMATICHE DEL POTERE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
stanza 4.09 edificio 12
08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
stanza 4.09 edificio 12

15839 - METAFISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

15839 - METAFISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
ed. 12 3°piano
prova orale

15839 - METAFISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO CICATELLO (PA M-FIL/01)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
studio docente IV piano edif 12
prova orale

21452 - MODELS OF DEMOCRACY (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Da definire
10/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2022 - 07/11/2022
Da definire
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire

18616 - NORMATIVE POLICY ANALYSIS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Da definire
10/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2022 - 07/11/2022
Da definire
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire

15843 - PEDAGOGIA GENERALE (LIVELLO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
07/11/2022 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Viale delle Scienze, ed. 12 VI Piano stanza 608

22173 - PHILOSOPHY OF SOCIAL SCIENCES (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PALUMBO (PA SPS/01)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da definire
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da definire
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da definire

19091 - POLITICA E CONFLITTI (SEC. XVIII-XX) (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI FIGLIA (PA M-STO/04)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
edif. 12 IV piano

19092 - STORIA DEI PROCESSI DI DEMOCRATIZZAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

08/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2022 - 05/11/2022
edificio 12 IV piano
orale

19092 - STORIA DEI PROCESSI DI DEMOCRATIZZAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
edificio 12 IV piano
orale

18117 - STORIA DEL MONDO POST COLONIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO BARIS (PA M-STO/04)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
n.d.

17898 - STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO E SCIENTIFICO NELLA MODERNITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00

17898 - STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO E SCIENTIFICO NELLA MODERNITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente

06873 - STORIA DELLA FILOSOFIA ARABA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ROCCARO (PA M-FIL/08)

01/09/2022 09:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
stanza docente

13156 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE EBRAICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA PEPI (PA L-OR/08)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
stanza 601 edif. 15
prova orale

19216 - STORIA DELLE RELAZIONI DI GENERE (SEC XVI-XIX) (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
IN RELAZIONE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL'EMERGENZA COVID, POSSIBILI ALTERNATIVAMENTE:
- PIATTAFORMA TEAMS h 8,30 OPPURE ED.12 IV PIANO STUDIO DOCENTE H. 10
prova orale

15842 - STORIA E CRITICA DEL PENSIERO FILOSOFICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

07/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
07/10/2022 - 04/11/2022
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente III piano ed. 12 ore 09:00

15842 - STORIA E CRITICA DEL PENSIERO FILOSOFICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA ROSCIGLIONE (RD M-FIL/06)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
stanza docente

18531 - STORIA SOCIALE E POLITICA DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

11/11/2022 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2022 - 08/11/2022
Ed. 15 st. 105
07/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/12/2022 - 04/01/2023
Ed. 15 st. 105
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Ed. 15 st. 105
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105

18531 - STORIA SOCIALE E POLITICA DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Ed. 15 st. 105

18531 - STORIA SOCIALE E POLITICA DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Ed. 15 st. 105 o piattaforma Teams

15844 - TEORIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MUSCOLINO (PA SPS/01)

15/09/2022 08:30
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
nd