Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2197 - LINGUE E LETTERATURE - STUDI INTERCULTURALI

Didattica on-line

Orario lezioni I semestre a.a. 2020/2021

Le lezioni saranno erogate esclusivamente in modalità a distanza con servizi di didattica online.

Consultare le indicazioni alla pagina https://www.unipa.it/target/studenti-iscritti/servizi-online/lezioni-a-distanza/

ORARIO: CONTROLLARE CALENDARIO LEZIONI ONLINE PER EVENTUALI MODIFICHE

 

INSEGNAMENTO

I ANNO A.A. 20/21 I semestre

CFU

DOCENTE

Codice di accesso

Orario

 Link


LINGUISTICA ITALIANA
 

9

Sottile per A-L

Paternostro per M-Z

hh6wvye

PRIMO

t61nfsf 

Martedì 10-12 Giovedì 12-15

 

 

 

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a057dd8551bf04dbdabaec60b8e47cf4b%40thread.tacv2/conversations?groupId=aacb129b-a0a2-4280-a2b8-f0f3f6750cf2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

GRUPPO OPZIONALE:

 

18

 

 

 

 

LINGUA E TRADUZIONE ARABA I 

9

SCIORTINO

Annuale

cra09ha

Martedì 8-10

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a3b06f003d2904729b63184142a4cf235%40thread.tacv2/conversations?groupId=af7f41d2-48de-4528-810b-fb073a8a1a54&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE   I

9

 

A-L Gendusa

 

 

M-Z ZUMMO

 

 

Annuale

4jg7k6u

Mercoledì 8-10

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3ae72f101dbac44a5a9d2a0626b6be1786%40thread.tacv2/General?groupId=908c2851-1529-4af5-9d8b-532cc0ea869f&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 


https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a7a5d5c0e8ffe461a8c7f95f04732658c%40thread.tacv2/conversations?groupId=c49f2d5b-f6e5-40a6-a769-e8f4768d161a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA   I

9

F. DI GESU’

Annuale

r00a2wi

Lunedì 8-10

 

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I

9

CONTRATTO

Valerio Emanuele

Annuale

ltsb4ge

Lunedì 12-14

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a97c400aed6554941841a16a567eeff8f%40thread.tacv2/conversations?groupId=93e973b6-1824-4a83-bf8c-ef5aa1246963&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I

9

Schiro’

(Annuale) 1hm14sy

Giovedì 8-10

 

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I

9

WEERNING

(Annuale) 9p3vbc4

Martedì 12/14

 

LINGUA E TRADUZIONE CINESE I

9

TAMBURELLO

Annuale

Mercoledì 10-12

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a04a871fddada482b889be85dd0bf4719%40thread.tacv2/conversations?groupId=21e95cd5-8785-4060-8767-2e05558ca0fe&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

Gruppo di attiv. form. opzionali II

 

 

 

 

 

STORIA DEI PAESI ISLAMICI

6

SICARI

PRIMO

uudcm84

Lunedì 10-12 Venerdì 8-10

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a9bc22f37bbad4e0e80cdfc1313aac001%40thread.tacv2/conversations?groupId=dc16f973-51d0-4213-a8c2-ceeaf2fe5fdb&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

STORIA MODERNA

6

CUSUMANO NICOLA

PRIMO

Giovedì 10-12 venerdì 10-12

 https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a20113419f58e495493f93da1eb82c4a5%40thread.tacv2/Generale?groupId=88f536ab-9f7c-4eed-b802-6722d7ded5b4&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

2 anno (manifesto 2019/2020)

 

Gruppo di attività formative opzionali III (18 cfu)

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codici di accesso

Orario

Link

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II

9

PRESTIGIACOMO CARLA

 

 

i56bm2u

 

Giovedì 10-12

 

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II

A-L

9

Cacioppo A-L

 

 

fnlorns

 

Mercoledì 8-10

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a25adfe8c207e4ae4a65d4f82b4b2b070%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dd94381-eaa3-4013-8cd7-c68e58821585&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II

M-Z

9

Rizzo A.   M-Z

5zqeip2 

Mercoledì 8-10

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ab42683849e4f4b8f929c0876907f9813%40thread.tacv2/conversations?groupId=bce13cc6-9974-449b-971a-40855f8711ec&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II

9

Madonia confermata

 3ht20o3

               Venerdì 10-12

 

LINGUA E TRADUZIONE ARABA II

9

Nesma Elsakaan

nrbvex0 

 Martedì 10-12

 

LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II

9

RUMYANTSEV OLEG

 

lgrjws3 

Giovedì 8-10

 

LINGUA E TRADUZIONE CINESE II

9

Affidamento interno procedura in corso

Codice da creare in attesa del docente

Inizio rinviato  Giovedì 8-10

 

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II

9

HOFFMANN SABINE

 

 

Venerdì 12-14

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a3e38e9c5ef454f80ab0734390eeac38b%40thread.tacv2/conversations?groupId=88748047-f7db-4f4a-a421-cc372f8c898a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

 

 

 

 

 

Gruppo di attività formative opzionali IV (24 cfu)

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codici di accesso

Orario

  Link

LETTERATURA E CULTURA RUSSA I

12

COLOMBO DUCCIO

 

 

Lunedì 10-12 Martedì 10-12 Venerdi 08-10

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3aefdf56384cd44ee497bd4baa09bd1807%40thread.tacv2/Generale?groupId=647120ef-494f-40b9-a0e5-bcd857f2734c&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I

12

BARRALE NATASCIA

rrdc5oj 

L-LIN/13

 

LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I

12

POLIZZI ASSUNTA

 


su1dx78 

Lunedì 12-14 martedì 8-10

Mercoledì 10-12

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a2f783c08ebe647539d432a7946209804%40thread.tacv2/conversations?groupId=953e333a-c0a9-4e29-833d-e5e61eb5bf74&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I

12

MADONIA FRANCESCO PAOLO

 

2k83tgy 

Martedì 12-15

Giovedì 12-15

 

 

 

 

Gruppo di attività formative opzionali V (9 cfu)

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codice di accesso

Orario

  Link

ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE

9

RIZZO CARMELA

 

 

Lunedì 8-10 mercoledì 12-15

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a4428db1a7a4f432ea29088f4c3de1120%40thread.tacv2/Generale?groupId=9c054cf1-a4b3-45c8-9f3a-94d55b70fddd&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 

ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE

9

Alessio Collura

 

Lunedì 8-10 mercoledì 12-15 

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a1d0554bf2a3c4ef1a7d115d90897cc04%40thread.tacv2/conversations?groupId=b818cf0a-2461-4023-ab2b-5061f02a04d6&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

 

 

 

3 ANNO (manifesto 2018/2019)

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codice d’accesso

Orario

 Link

LINGUA ITALIANA PER STRANIERI

9

AMENTA LUISA

 

Martedì 12-15

Giovedì 8-10

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a939b9fb5929746a6964234532bc13700%40thread.tacv2/conversations?groupId=c32f7f53-e1a2-4ec6-903e-fcddb075b296&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

 

 

Gruppo di attività formative opzionali VI (18 cfu)

 

CODICE INS.

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codice di accesso

Orario

 Link

13265

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III

9

Sclafani Marie Denise

 

 Mercoledì 10-12

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4b7c40c6df61487091d2a1900c151c40%40thread.tacv2/conversations?groupId=e227c492-23d8-4389-abce-9a8222896941&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

13267

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III

9

A. Rizzo

 

 t0jbl7z

Martedì 10-12m

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a6579cda8ad7643beb3c82685f3774b6f%40thread.tacv2/conversations?groupId=f9df2dde-9fd5-4620-b8f5-d998ee0ac195&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

13268

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III

9

CARLAPRESTIGIACOMO

na869c6 

Venerdì 10-12

 

13269

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III

9

Marion Weerning

 

9pg60yk 

Lunedì 10-12

 

13270

LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA III

9

Maria Rosa Caracausi

 

 

 

13271

LINGUA E TRADUZIONE ARABA III

9

Nesma Elsakaan

 53saa78

Martedì   08-10 

 

13536

LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III

9

OLEGRUMYANTSEV

 

7vmdya8 

Mercoledì 8-10

 

13537

LINGUA E TRADUZIONE CINESE III

9

Affidamento interno procedura in corso docente non nto

Codice da creare in attesa di assegnazione docente

Inizio rinviato Mercoledì 8-10 data di inizio da stabilire

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo di attività formative opzionali VII (24 cfu)

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE

Codice di accesso

Orario

  Link

LETTERATURA E CULTURA CINESE II

12

Tamburello

 

 Martedì 08-10

Mercoledì 12-14

Giovedì 12-14

 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a6c512d1b870143c89d592f612e59bea4%40thread.tacv2/conversations?groupId=c5a8d5a9-6364-4f6c-8406-58b673aac79b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LETTERATURA E CULTURA RUSSA II

12

COLOMBO DUCCIO

 

 

Martedì 08-10

Mercoledì 12-14

Giovedì 12-14

https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a47d3551d9a114b6db1190c1c0e51e372%40thread.tacv2/Generale?groupId=a4fdc6fe-f394-4742-bc9f-2a106e840072&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II

12

TONONI DANIELA

 

nkqdk51 

Lunedì 12-15

Venerdì 12-15

 

LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II

12

Pinello Ambra

 

Lunedì 12-15

Venerdì 12-15

 

LETTERATURA E CULTURA INGLESE II

12

 

Castagna Valentina

 

 

lh4pcje 

Lunedì 8-10

Giovedì 10-12

Venerdì 8-10